0
1505
Газета Политика Интернет-версия

06.12.2007 00:00:00

Зюганов против Маркса

Тэги: зюганов, суд, выборы, нарушения


зюганов, суд, выборы, нарушения Свет учения Маркса оказался недостаточно сильным для Зюганова.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Сегодня КПРФ собирается направить в Центризбирком жалобу о признании недействительными итогов парламентских выборов. Однако и на Компартию, похоже, найдена управа: коммунистов обвиняют в отступлении от марксизма и готовят им встречный иск – в Тверской районный суд Москвы.

Открепительные на свалке

ЦИК торопится подвести итоги, и, по данным «НГ», это может произойти уже в субботу. Таким образом ведомство Чурова собирается опередить коммунистов, намеренных обжаловать в Центризбиркоме результаты парламентской кампании. Дело в том, что по закону перед подписанием итогового протокола главный избирком страны обязан рассмотреть все поступившие обращения. Напомним: в 2003-м ЦИКу удалось избежать этой обязанности: коммунисты затянули со своей жалобой (документы попали в Центризбирком спустя 10 дней после завершения голосования). Что, согласно официальному ответу комиссии, «исключило возможность ЦИК РФ установить фактические обстоятельства в предусмотренные законом сроки».

Если юристы Компартии не успеют с обращением и сейчас, им придется опротестовывать итоги выборов через Верховный суд. А это намного сложнее. ЦИК может отменить результаты просто из-за грубых нарушений, но чтобы сделать это через суд, нужно установить конкретные нарушения в конкретных параметрах. Например, установить, что партия, прошедшая в парламент, допустила более чем 10-процентный перерасход средств избирательного фонда.

На сей раз коммунисты подготовились основательно. Согласно жалобе, оказавшейся в распоряжении «НГ», они опираются в своем требовании на семь пунктов. Первый – неравенство в СМИ, нарушившее основной избирательный принцип. Во втором пункте коммунисты поднимают проблему политических «паровозов», нарушающих основной принцип Конституции – разделение властей. Слияние партии и государства в рамках кампании, по мнению зюгановцев, произошло и при формировании избиркомов. Там большинство мест заняли единороссы. Недействительным считают юристы КПРФ и основной избирательный документ выборов-2007 – бюллетень. «Голосование проходило по документу, не имеющему юридической силы, – внесенные изменения сделали его недействительным», – комментирует секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев.

За несколько дней до 2 декабря коммунисты подали иск в Верховный суд, но там обращение проигнорировали. Жалуются коммунисты и на ЦИК: «Нами было направлено 56 обращений, однако ни по одному из них не было принято решения». В частности, ЦИК не отреагировал на агитацию Путина за единороссовский список. Постановление ЦИКа об организации голосования бомжей признается в жалобе незаконным, так как на практике якобы привело к массовому повторному волеизъявлению.

В материалах о нарушениях недостатка у оппозиции нет. До сих пор из разных регионов поступают сообщения о следах избирательных махинаций. Вчера, например, второй секретарь новгородского обкома Владимир Петрушин заявил «НГ», что утром 3 декабря их активисты нашли в мусорном баке у гостиницы «Круиз» пять полиэтиленовых мешков с открепительными удостоверениями, полученными, в частности, в Башкортостане (32), Самарской области (63), Брянске (88), Твери (3), Москве (3) и Мособласти(6), Ярославской (5), Архангельской (2), Липецкой областях (1). Сейчас найденное готовят к переправке в Москву в ЦК КПРФ.

Мягкая борьба с жесткой оппозицией

Между тем по столице поползли слухи о том, что с зюгановцами на самом высоком уровне ведут переговоры о снижении градуса оппозиционности. Как сообщил «НГ» источник, близкий к администрации президента, на днях состоялась встреча партийного руководства с высокопоставленным чиновником Кремля. Разменной монетой должны были стать места глав комитетов в будущей Думе. Параллельно коммунистов пытаются прищучить и другим способом. Депутат-единоросс Владимир Семаго, баллотировавшийся в новую Думу по спискам «Патриотов России», намерен сегодня направить в Тверской райсуд Москвы иск против КПРФ. Истец уверен, что зюгановцы не в праве использовать в названии партии слово «коммунистическая», потому что на самом деле она таковой не является. «Я обратился к многочисленным словарям и справочникам и установил, что определение «коммунистический» тесно связано с совершенно четкими идеологическими установками», – сказал Семаго корреспонденту «НГ».

По его словам, нынешняя программа КПРФ, где признается частная собственность и поддерживается православие вместе с другими традиционными для России религиями, по-настоящему коммунистической не может быть. В иске он основывается на антиэкстремистском законодательстве. Семаго предлагает Зюганову либо признать себя экстремистом (чему, по его мнению, соответствует сегодня истинно коммунистическая идеология) либо называться, например, Оппортунистической партией РФ. Как стало известно «НГ», скандальная инициатива этого депутата, с которой он выступил уже некоторое время назад, на днях получила добро от администрации президента. Сам Семаго, впрочем, настаивает на том, что действует самостоятельно, но невозможно не заметить связи между этим «наездом» и угрозами КПРФ поставить под сомнение в судах итоги выборов 2 декабря.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
379
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
591
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
436
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
245

Другие новости