0
710
Газета Политика Интернет-версия

19.12.2007 00:00:00

Путин испортил депутатам каникулы

Тэги: дума, ер, депутаты


Думская фракция "Единой России" вчера впервые собралась на Охотном ряду в полном составе. Вчера же проявились первые результаты межпартийной парламентской битвы за комитеты. Оппозиции, похоже, удалось отвоевать шесть руководящих постов.

Единороссам сообщили: сразу после первого заседания нижней палаты 24 декабря на рождественские каникулы они могут не рассчитывать – на 26 и 28 декабря уже намечены полноценные пленарные заседания. Вчера на собрании фракции глава ЦИК Владимир Чуров вручил депутатские удостоверения тем из них, кто не смог получить документ несколько дней назад в Центризбиркоме. Видимо, для того, чтобы подчеркнуть исключительно рабочий характер мероприятия, лидер фракции ЕР Борис Грызлов даже не комментировал его итоги. И только бывший вице-спикер Владимир Пехтин сообщил, что все руководители внутрифракционных групп ЕР, которых, как и прежде, образовано четыре, назначены первыми заместителями председателя фракции. Кроме него самого, ими объявлены Валерий Рязанский, который и прежде занимал этот пост, Артур Чилингаров, заменивший Олега Морозова, и Татьяна Яковлева, возглавлявшая в прошлой Думе комитет по здравоохранению, а теперь занявшая место ушедшего в Счетную палату вице-спикера Владимира Катренко. Главным же решением вчерашнего мероприятие стало объявление: пятая Дума проведет еще 2 заседания – 26 и 28 декабря. На них должны быть приняты поправки в бюджет и ряд социальных законов – в точном соответствии с выступлением на съезде ЕР Владимира Путина, поставившего задачу увеличить финансовую помощь населению.

Интересно, кстати, что новые законодатели от ЕР с первых же минут после попадания в Думу могли лично убедиться в жесткости партийной дисциплины. При входе в зал депутатам вручали список членов фракции, напротив каждого из которых уже стоял условный значок, обозначавший, в какую внутрифракционную группу он записан. В аппарате фракции ЕР объяснили, что в принципе переход из группы в группу возможен, но не приветствуется. В мероприятии приняли участие все семь кандидатов на должности заместителя председателя Госдумы, но не все из них выглядели радостно. Олег Морозов, который объявлен единственным первым вице-спикером, был явно доволен, а вот Любовь Слиска, которая теперь будет простым зампредом, – судя по всему, не слишком. Во всяком случае, принимать поздравления она пока отказывалась.

Светлана Журова – еще один будущий вице-спикер – уверяла, что решение партии для нее оказалось неожиданным. Еще одна женщина-заместитель – Надежда Герасимова – с прессой вообще не общалась. Напомним, что у ЕР всего будет семь вице-спикеров: кроме вышеназванных это Вячеслав Володин, Юрий Волков и Валерий Язев. А Чилингаров, который занимал должность заместителя председателя Думы во всех ее предыдущих четырех созывах, сообщил "НГ", что он нисколько решением партии не обижен: "Я востребован и на партийной работе – недавно стал членом бюро Высшего Совета, и здесь в Думе мне поручено руководить депутатской группой в ранге первого зама лидера фракции".

Как сообщили корреспонденту "НГ" сразу несколько источников в "Единой России", 24 декабря будут утверждены не только спикер и вице-спикеры, и не только список комитетов. Скорее всего, в этот же день будут назначены и их председатели. По предварительным данным, количество комитетов не только сокращается, но даже увеличивается. Например, сегодня называется цифра 32 – с уточнением, что консультации продолжаются и окончательного решения еще нет. Как выразился вчера один из собеседников "НГ", "пока "гуляет" и количество комитетов, и фамилии их руководителей". Однако одну общую тенденцию уловить уже можно: комитеты с длинными названиями, работавшие сразу по нескольким отраслям, будут, видимо, разделяться, превращаясь в комитеты по конкретным сферам экономики и социальной политики.

Возможно, ЕР поделится некоторыми комитетами с КПРФ, ЛДПР и "Справедливой Россией". Вчера, правда, по Охотному ряду поползли слухи: мол, Кремль жесткую установку на дележку снял, окончательное решение отдано на откуп единороссам. И представители этой фракции уже намекнули, что ни о каком пропорциональном распределении и речи быть не может. Как заявил один из вовлеченных в переговоры с оппозицией медведь, "если мы и передадим им комитеты, то только при том условии, что руководителями их будут назначены настоящие профессионалы». Заметим: вчера же Зюганов заявил о необходимости именно пропорционального раздела.

После собрания фракции ЕР ее президиум заседал еще 2 часа. Предварительно решено, что комитетов действительно будет 32, из которых 6 отойдут трем оппозиционным фракциям. ЛДПР, похоже, получит комитет по делам СНГ и по молодежной политике, а КПРФ – промышленный и региональный. Эсэрам же, возможно, достанутся «женский» и «научный» комитеты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
582
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
853
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
704
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
699

Другие новости