0
1631
Газета Политика Интернет-версия

21.10.2010 00:00:00

Десантный политический инцидент

Виктора Литовкин

Об авторе: Виктор Николаевич Литовкин - ответственный редактор "НВО".

Тэги: скандал, минобороны, вдв, церковь


Сентябрьский инцидент в учебном центре «Сельцы» Рязанского высшего командного училища ВДВ имени генерала Маргелова, а сейчас филиала Общевойсковой академии с визитом туда министра обороны Анатолия Сердюкова и разносом, который он устроил командиру учебного заведения Герою России полковнику Андрею Красову по поводу построенного там деревянного храма Ильи-пророка, небесного покровителя «голубых беретов», вызвал большой шум в блогосфере. Цитировать все то, что писала об этом случае интернетовская аудитория, нет никакой возможности. Не только по причине содержащихся там непечатных фраз, граничащих с прямыми оскорблениями, но и по другим морально-нравственным основаниям. Хотя, как отмечали очевидцы, в адрес заслуженного офицера в присутствии его подчиненных из уст министра несся мат-перемат и другая унизительная брань.

Многие печатные органы, в том числе и наша газета, долго воздерживались от комментариев по этому поводу. С одной стороны, потому, что никакой официальной информации об этом не появилось. А с другой – надеялись на то, что эмоциональный диалог между руководителем военного ведомства и начальником вуза получит цивилизованное разрешение. Мало ли что могут наговорить друг другу в присутствии подчиненных два разгоряченных начальника. Остынут и по-мужски найдут устраивающий всех нормальный выход – извинятся и пожмут руки в знак примирения. Но, увы, как оказалось, этого не случилось.

Конфликт дошел до того, что инцидент в «Сельцах» стал приобретать политическую окраску. Председатель Союза десантников России, полный кавалер орденов «За службу Родине в ВС СССР» генерал-полковник Владислав Ачалов и председатель Международного союза десантников, Герой Советского Союза генерал-лейтенант Альберт Слюсарь от имени своих 35 тысяч членов союза в 64 регионах страны обратились к народу, президенту России, Федеральному собранию и Патриарху с просьбой расследовать факт «вопиющего случая неуставных отношений», защитить Героя России и Воздушно-десантные войска. И только после того как некоторые московские газеты, и среди них «НГ», рассказали об этом, появилась бурная официальная реакция военного ведомства и руководства Воздушно-десантных войск. С опровержением этих публикаций выступил сам командующий ВДВ Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

«Сердюков высказал сомнение в целесообразности строительства храма напротив корпуса воздушно-десантной подготовки, учитывая, что курсанты кратковременно находятся на территории учебного центра, а ближайший населенный пункт находится на значительном отдалении», – цитируют Шаманова информационные агентства. «Одна из высказанных министром идей – перенос храма, чтобы он функционировал и был под контролем прихожан в одном из близлежащих населенных пунктов, все остальное – небылицы», – убежден генерал. Командующий говорит, что понимает обеспокоенность ветеранов ВДВ, которые выпустили обращение с обвинениями в адрес Сердюкова. Однако, по его словам, у него как у командующего поводов для беспокойства о судьбе ВДВ нет.

Высказался по ситуации месячной давности в «Сельцах» для информационных агентств и второй участник сентябрьских событий – полковник Андрей Красов. По его словам, во время визита в учебный центр министр действительно сделал ряд замечаний. «В частности, Сердюков выразил неудовольствие по поводу незавершенного ремонта столовой и инженерных сетей». «Разговор проходил очень эмоционально как со стороны Красова, – говорит полковник о себе в третьем лице, – так и со стороны Сердюкова». «Однако это было деловое общение, – подчеркнул командир. – Рязанское училище уже приступило к устранению недостатков, выявленных во время визита военного министра».

Можно заметить в словах командующего ВДВ и начальника училища ВДВ небольшое расхождение по поводу причин острого разговора, который произошел в «Сельцах». Да и бросается в глаза то, что ни тот, ни другой не вспоминают ни о мате из уст министра, ни об оскорблениях офицера, о чем писали в обращении к президенту ветераны Воздушно-десантных войск. Если это «небылицы», как говорит генерал Шаманов, или просто «деловое общение», как утверждает полковник Красов, то за борьбу с дедовщиной и неуставными отношениями в Вооруженных силах уже беспокоиться не стоит.

Свои комментарии сентябрьским событиям дал и глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Дмитрий Смирнов. Он призвал к спокойному разрешению конфликта. «Мы все русские люди, горячие, рубим с плеча, – сказал священник порталу «Интерфакс-религия». – Нужно занять спокойную, конструктивную, выдержанную позицию, которая принесет пользу».

Вероятно, такую «спокойную» позицию и заняло руководство ВДВ. Ссориться с Анатолием Сердюковым десантникам, по-видимому, действительно ни к чему. Мало ли что случится. Возьмет и обоснует перед руководством страны бессмысленность наличия в армии Воздушно-десантных войск. И никто не посмотрит на то, что это элита Вооруженных сил, самые прославленные, боеспособные и эффективные части во всей Российской армии. Сколько таких прославленных и боеспособных канули в Лету за время бесконечных военных реформ! Вот и проявили «голубые береты» в отличие от руководства Минобороны настоящую политическую, командирскую и житейскую мудрость – отошли на заранее согласованные и подготовленные позиции. Постарались приглушить скандал. Жизнь на нынешнем министре обороны не кончается – сколько их было, министров, в последние 20 лет, а ВДВ жили, живут и будут жить. Есть задачи, которые в стране никто не выполнит, кроме них. А это самое главное.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
441
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
551
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
463
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
381

Другие новости