0
1228
Газета Политика Интернет-версия

25.10.2010 00:00:00

Оппозиции разрешили покритиковать премьера

Тэги: оппозиция, митинг, путин, собянин


оппозиция, митинг, путин, собянин Участников акции оказалось втрое больше, чем было указано в заявке организаторов.
Фото автора

В центре Москвы в минувшую субботу состоялся протестный митинг, участники которого потребовали отправить в отставку правительство во главе с премьером Владимиром Путиным. Мероприятие было разрешено городской администрацией. Эксперты «НГ» говорят о расширении политического пространства в России, но не склонны преувеличивать успехи радикальной оппозиции.

К началу митинга в сквере у памятника Пушкину набралось уже около тысячи человек. Территория была огорожена, людей пропускали сквозь рамки металлоискателей, и поэтому мероприятие началось с опозданием. Граждан могло быть и больше – милицейские посты по периметру сквера не пропускали желающих послушать ораторов. Правоохранительные органы явно получили команду не мешать происходящему. Милиционеры были подчеркнуто вежливы. Единственная строгость, которую они себе позволяли, – время от времени сгонять с парапетов прессу, желающую захватить в объективы толпу с флагами. Но и здесь грубостей не наблюдалось – с прессой больше объяснялись знаками. Автозаки привычно выстроились вдоль бульвара, но возле них не было видно одетых в броню омоновцев, готовых оттаскивать нарушителей. А крамольные речи с трибуны милицию явно не волновали.

Между тем выступления изобиловали самыми решительными лозунгами. Сопредседатель «Солидарности» Гарри Каспаров, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и глава движения «За права человека» Лев Пономарев требовали отправить в отставку правительство вместе с его председателем, назначить досрочные выборы Думы и «радикально обновить» правоохранительные органы.

Иногда звучали примеры – назывались имена пострадавших от власти региональных политиков и журналистов. Рецептов относительно будущего устройства страны не звучало. Как и конкретных планов по осуществлению отставок и новых выборов в условиях действующего законодательства.

Над головами граждан реяли красно-оранжевые флаги «Солидарности» и «Левого фронта». Небольшие плакаты напоминали про Михаила Ходорковского и просили поддержать «Новую газету». Толпа внимала ораторам благожелательно, чувствовалось, что собрались в основном свои. Однако накала страстей, адекватного речам выступающих, не наблюдалось. Во всяком случае, лозунг «Путина в отставку!» удостоился довольно вялого скандирования. Более живой оказалась реакция на сюжет с запретом выборов. Ну и конечно, граждане дружно кричали «Нет!», когда у них интересовались, нужна ли им нынешняя Дума.

Закончился митинг без эксцессов, ко всеобщему удовлетворению. Станет ли субботнее мероприятие неким прологом для аналогичного, которое ожидается 31 октября на Триумфальной площади? Напомним, что на прошлой неделе власти, впервые в истории движения, разрешили гражданам выйти на небольшой островок по соседству с развернутой на площади стройкой. При этом ограничили число митингующих в 200 человек. Защитники 31-й статьи Конституции не согласились на это предложение, и в пятницу разрешение было отозвано мэрией.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сообщила «НГ», что переговоры не закончены. Она уже почти жалеет, что не согласилась на компромисс, огорчаясь по поводу непримиримой позиции своего соратника Эдуарда Лимонова. Но одновременно не видит резона и в тактике властей: последние мероприятия «Движения-31» собирали явно больше 200 человек. Сохранение ограничений приведет к новым эксцессам, уверена правозащитница. Алексеева намерена добиваться встречи с новым градоначальником Сергеем Собяниным, поскольку ее пятничная поездка в мэрию и разговор с главой столичного департамента безопасности результата не дали: «Оказалось, что мой собеседник не имеет полномочий решать этот вопрос. Выяснилось, что от меня требуется только согласие на предложенный вариант».

С особым интересом собеседница «НГ» восприняла информацию о том, что на субботнем митинге присутствовали гораздо больше 300 человек, фигурировавших в заявке, и что это обстоятельство не привело к задержанию его участников. Людмила Алексеева допустила, что на Триумфальной могло бы произойти то же самое, если бы не стремление Лимонова любой ценой настоять на своем и отказаться от предложенного ему компромисса.


Гарри Каспаров не намерен смягчать риторику только потому, что власти разрешили митинг.
Фото Reuters

Разрешив субботний митинг, власти устраивают своеобразный тест и политикам, и гражданам, уверен Алексей Гражданкин, заместитель директора Аналитического центра Юрия Левады. Скорее всего, заметил собеседник «НГ», это происходит в рамках кампании по внедрению в столичную жизнь нового мэра Москвы: «Собянин демонстрирует готовность к диалогу с самыми различными политическими силами. Это показательная акция – во времена Юрия Лужкова не было свободы, а теперь она появляется. В среде московских интеллектуалов возникает симпатия к фигуре градоначальника. А заодно сканируется реакция: произойдет ли что-нибудь серьезное. До этого власть боялась любого рода подобных проверок. Сейчас она сделала шаг в сторону». Эксперт не считает происходящее проявлением слабости власти: «Как разрешила, так и запретит, если признает опыт неудачным – в рамках нашей модели регулируемой демократии».

К тому же резкого падения рейтинга главы правительства не происходит. По данным последнего опроса Левада-Центра, 77% респондентов с одобрением относятся к деятельности Путина на посту премьера. И хотя год назад, замечает Гражданкин, эти показатели равнялись 81%, «подушка безопасности власти настолько прочна, что позволяет ей любые эксперименты».

Некоторым расширением политического пространства страны считает разрешенный антиправительственный митинг в столице заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин: «У людей появляется возможность выходить на улицу и артикулировать свои взгляды. Никто не пошел громить Кремль – высказались и разошлись. В отличие от ситуации с Триумфальной площадью, где принцип наткнулся на принцип, здесь все прошло в нормальном режиме». Эксперт подчеркивает отличие субботней акции от более ранних аналогичных выступлений оппозиции под похожими лозунгами: «В Калининграде и на Дальнем Востоке выдвигались важные социально-экономические требования. А здесь сложилась ситуация, характерная для каждого большого города, где всегда есть люди, придерживающиеся крайних взглядов в политике. И они должны иметь возможность их высказывать».

Наконец-то у нас сработал уведомительный принцип организации публичных мероприятий, отметил Макаркин: «Была попытка заменить его принципом разрешительным». Правда, заметил эксперт, сейчас эта проблема еще остается для Триумфальной площади.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
803
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1801
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2754
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1923

Другие новости