0
2203
Газета Политика Интернет-версия

27.01.2012 00:00:00

Министерство оборонных ошибок

Сергей Коновалов

Об авторе: Сергей Ильич Коновалов - политолог.

Тэги: минобороны, финансы, нарушения


Среди министерств и ведомств, лидирующих по нарушениям в сфере использования бюджетных средств в 2011 году, в очередной раз значится Министерство обороны. По информации директора департамента Счетной палаты (СП) РФ Павла Будагова, объем финансовых нарушений в военном ведомстве составил не менее 101 млрд. руб. Между тем, это почти 7% от всего оборонного бюджета страны.

На протяжении нескольких последних лет в сводках СП именно военное ведомство значится в числе бюджетных нарушителей. Но то, что вскрыто в этом году, как говорится, зашкаливает. Павел Будагов отмечает, что «проверки законности и эффективности использования бюджетных средств в вооруженных силах касались оптимизации сети военно-учебных заведений, содержания и обеспечения Черноморского флота ВМФ, обеспечения военнослужащих постоянным и служебным жильем и других вопросов». При этом почти половина нарушений (46,5 млрд. руб.) выявлено в Минобороны при решении жилищного вопроса.

«В частности, нашей проверкой установлено 3600 квартир, закупленных Минобороны для постоянного жилья, стоимостью более 7 миллиардов рублей, которые остались невостребованными из-за нежелания военнослужащих вселяться в эти квартиры, построенные, что называется, в чистом поле – в отдаленных регионах страны, где нет ни рабочих мест, ни школ, ни поликлиник и т.д.», – говорит Будагов. По его словам, «имели место также случаи завышения стоимости построенного и введенного в эксплуатацию жилья над средней рыночной стоимостью, установленной Минрегионом России для соответствующего региона». «Неэффективное использование бюджетных средств по этой причине составило 1 миллиард 142,4 миллиона рублей», – уточняет директор департамента.

Обращает на себя внимание, что СП проверяла строительство жилья для военнослужащих не во всех регионах страны, а только в восьми. Таким образом, не исключено, что масштабы нарушений могут быть еще большими. Именно в них и хочет разобраться комитет по обороне и безопасности Совета Федерации. «Учитывая особую актуальность жилищной проблемы для военнослужащих армии и флота, наш комитет в начале марта проведет одно из заседаний, касающееся всего комплекса проблем, связанных со строительством жилья Минобороны», – заявил глава комитета Виктор Озеров. Он подчеркнул, что комитет верхней палаты парламента ведет постоянный мониторинг выполнения программы по обеспечению военнослужащих постоянным и служебным жильем.

Впрочем, на одном из заседаний комитета по обороне и безопасности Совета Федерации в ноябре 2011 года уже поднималась тема незаселенных квартир для военнослужащих (см. «НГ» от 15.11.11 и «НВО» от 25.11.11), но о реакции Минобороны и правительства страны на этот счет ничего не известно. Такое впечатление, что чиновникам военного ведомства просто нечего сказать по этому проводу.

Неудивительно, что создавшуюся ситуацию начинает использовать оппозиция в предвыборной борьбе. «То, что в вопросах строительства жилья для военнослужащих есть масштабные факты нарушений, свидетельствует о серьезном политическом кризисе в стране, руководство которой не способно или не хочет решать существующие здесь проблемы. Протестное настроение среди бездомных офицеров и военных пенсионеров, которых, по нашим данным, около 200 тысяч, растет. Они ходят на митинги, голодают, отстаивая свое законное право на получение квартир там, где они хотят, а не в чистом поле, как это предлагает Минобороны. Но ни правительство, ни Кремль на это не реагируют», – говорит депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков, который не раз организовывал марши и митинги бездомных военнослужащих в Москве и других городах России. Как рассказал «НГ» парламентарий, он намерен организовать 23 февраля с.г. шествие «бездомных полков» по Тверской улице до памятника Жукову на Манежной площади. «Получится ли это или нет – не главное», – считает он.

Проблемами протестных настроений среди бесквартирных военнослужащих озабочен и руководитель комиссии по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов Общественной палаты РФ полковник Александр Каньшин. По его оценкам, «подобные ситуации могут иметь место и далее, так как в свое время из аппарата Минобороны «вымыли» профессионалов, разбирающихся в жилищном обеспечении. Сейчас там работает немало дилетантов, которые даже не смогли правильно рассчитать потребности в жилье. В результате закупили слишком много квартир там, где они не требуются, и недостаточно жилья там, где оно необходимо, что подтверждается и обнародованными материалами СП».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
854
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1149
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
900
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
738

Другие новости