0
6403
Газета Политика Интернет-версия

26.01.2015 00:01:00

Полиции не понравились карикатуры на Путина

Тэги: москва, акция, антивоенный пикет, солидарность, оппозиция, полиция


В Москве в выходные вновь задерживали пикетчиков. Участники согласованной акции движения «Солидарность» были доставлены в ОВД, по их собственным словам, за украинский флаг и карикатуры на российского президента. На освещавших мероприятие украинских журналистов было совершено нападение со стороны неустановленных лиц.

По словам полицейских, согласованный пикет с карикатурами на главу государства не соответствовал заявленной цели публичного мероприятия – «выразить свое отношение к политико-экономической ситуации в стране и в мире». Во время акции полиция также попросила убрать флаг Украины. «У полицейского спросили, а можно ли флаг КНДР, например? – рассказала «НГ» журналистка Анастасия Зотова. – Он говорит, можно. А украинский нельзя».

Участники акции держали плакаты «Разруха на селе? Зато Крым наш», «Свободу Надежде Савченко, Олегу Сенцову» и другие. Как и к предыдущим акциям, к субботнему пикету интерес проявили активисты «Национально-освободительного движения» (НОД). Обвешанные георгиевскими лентами, они стали под гитару петь: «Вставай, страна огромная!». На съемочные группы украинских тележурналистов при этом набежала группа неизвестных. Один из них с требованием прекратить его снимать напал на оператора канала «1+1» с явным замыслом разбить аппаратуру. В камеру телеканала «Интер» бросили снежок.

Организатора пикета, члена «Солидарности» Валерия Надеждина задержали, когда он отказался свернуть флаг Украины, пояснив, что это требование полиции незаконно. По его словам, в соответствии с Федеральным законом «О собраниях, митингах демонстрациях, шествиях и пикетированиях» органы внутренних дел не вправе определять соответствие или несоответствие текстов плакатов и лозунгов заявленных тематике и цели мероприятия.

У других задержанных –  Юрия Константинова и Александра Трофимова – полиция в ОВД изъяла плакаты с карикатурами на Путина. Один из плакатов, по словам Надеждина, содержал «рисунок, заставляющий людей задумываться: Путин смотрит в зеркало и видит отражение Сталина».

Неожиданное продолжение история получила вчера – один из участников пикета, Валерий Фигловский, сообщил, что полицейские пытались проникнуть к нему в квартиру. По данным правозащитного проекта «ОВД-инфо», активист отказался открывать дверь. Как отмечают правозащитники, антивоенные пикеты проводятся движением «Солидарность» еженедельно несколько месяцев подряд, но ни разу они не приводили к задержаниям по подобным причинам.

Ответственный секретарь «Солидарности» Михаил Шнейдер сообщил «НГ», что все пикеты согласованы с властями. Он также отметил, что организатору акции Валерию Надеждину вменили статью 20.2 ч. 1 КоАП РФ – «Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга или пикетирования».

Участники пикетов, даже одиночных, в последнее время пользуются повышенным вниманием полиции. Так, вчера еще два человека – Борис Стихин и Дмитрий Бушмин – были задержаны в Волгограде за одиночные пикеты против военных действий на территории Украины. По данным «ОВД-инфо», «полиция задержала их за то, что они проводили несогласованное мероприятие, хотя одиночный пикет согласования не требует». Ранее у полиции не было претензий к пикетчикам, подчеркнул Стихин.

Напомним, что неделей раньше пикетировавший Манежную площадь Москвы с лозунгами в защиту Украины и журнала Charlie Hebdo активист Марк Гальперин получил в общей сложности 38 суток ареста (см. «НГ» от 22.01.15). Против него и другого пикетчика, Владимира Ионова, завели уголовное дело за «неоднократные нарушения правил проведения публичных акций» (ст. 212.1 УК). Максимальное наказание по этой статье составляет до пяти лет лишения свободы, а также грозит многомилионным штрафом.

Депутат Заксобрания Петербурга, юрист Александр Кобринский отметил, что плакаты, флаги и лозунги ни с кем не нужно согласовывать. Требуется согласовать только цель мероприятия. По его мнению, участники «еще легко отделались, штраф, который грозит этим людям, – это еще достаточно мягкое наказание, потому что они на Путина покусились». Флаг же соседней страны – как на пикете «Солидарности», так и вообще на улицах – носить не запрещено. Нельзя вывешивать его только на государственных учреждениях, пояснил Кобринский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
934
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1264
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
970
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
801

Другие новости