0
5689
Газета Политика Интернет-версия

23.03.2016 00:01:00

Савченко дали срок почти по максимуму

Тэги: приговор, надежда савченко, убийство, украина, военный конфликт, донбасс


приговор, надежда савченко, убийство, украина, военный конфликт, донбасс Фото Reuters

Надежда Савченко приговорена к 22 годам колонии. Решение суда спровоцировало и конфликт в зале, и напряжение на международном уровне. Реакция на приговор последовала не только от адвокатов и экспертов, но и политиков и дипломатов. Украинский президент Петр Порошенко уже пообещал приговоренной летчице свободу.

В счет наказания Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, было засчитано нахождение под стражей с 30 июня 2014 года – то есть в колонии она проведет 20 лет. Суд полностью согласился с доводами обвинения: наводчица обвинялась в убийстве группой лиц по предварительному сговору, а также совершила покушение на убийство оператора ВГТРК Виктора Денисова и незаконно пересекла границу. За последнее ей придется заплатить 30 тыс. руб.

Адвокаты не нашли в приговоре доказательств вины своей подзащитной. Порошенко, призвав ввести санкции против всех причастных к делу, заявил о готовности обменять наводчицу на задержанных в Украине Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом, дескать, говорил ему и Владимир Путин. Между тем в СМИ уже появились намеки от источников, что обмен, если он возможен, будет осуществлен на политико-дипломатическом уровне – вне юридических процедур.

Приговор зачитывался два дня и – согласно решению – вступил в силу с 21 марта. А вчера после его оглашения прямо в судебном зале завязалась драка. Спровоцировала ее сама Савченко, критически отозвавшись о принятом решении: сначала она попросила дать ей 23 года колонии, как и просили прокуроры, а потом запела гимн Украины, который подхватила и украинская делегация. Это не понравилось российским зрителям, что и привело к драке, в которой принял участие пресс-секретарь Порошенко – Святослав Цеголко. Он попробовал развернуть украинский флаг, за что и был удален из зала суда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Михаил Сергеев

Министры просят Эльвиру Набиуллину отказаться от веры в 4% инфляции

0
1172
Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Иван Родин

Ядерные базы и прочие секретные места будут охранять в соответствии с отдельным законом

0
1054
Коммунисты пока выглядят самыми смелыми кандидатами

Коммунисты пока выглядят самыми смелыми кандидатами

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Системные партии нечасто превращают выборы губернаторов в протестные кампании

0
750
Социальное строительство оказалось зоной масштабных нарушений

Социальное строительство оказалось зоной масштабных нарушений

Михаил Сергеев

Счетная палата оценила бюджетные расходы в регионах в 680 миллиардов рублей

0
1074

Другие новости