1
4781
Газета Политика Печатная версия

26.03.2019 20:11:00

"Русский мир" попал под российскую коррупцию

Программа по переселению соотечественников показала результат благодаря украинскому майдану

Тэги: миграционная политика, соотечественники, переселение, майдан, украина, коррупция


миграционная политика, соотечественники, переселение, майдан, украина, коррупция Подавляющее большинство официально зарегистрированных переселенцев в Россию составили граждане Украины. Фото РИА Новости

Концепция миграционной политики РФ до 2025 года, утвержденная президентом, в части, касающейся соотечественников, не выполняется. Указ подписан в прошлом году, но послабления для представителей «русского мира», едущих на родину, власти обещают только на будущий год. Спецпрограмма по переселению за 12 лет показала результат в 826 тыс. человек. Как выяснила «НГ», около 600 тыс. из них – украинцы. Первопричиной проблем при реализации госпрограммы эксперты считают коррупцию. 

Получается, что если бы не было киевского майдана 2013–2014 годов, то государственная программа по переселению соотечественников в Россию была бы провалена.

Информацию о 600 тыс. украинцев, которые вступили в нее именно в последние годы, «НГ» получила в кулуарах конференции, которая прошла под эгидой Форума переселенческих организаций.

Под этот проект был получен специальный президентский грант. При этом на мероприятии в очередной раз был подвергнут жесткой критике раздел миграционного законодательства, связанный с переселением российских соотечественников из-за рубежа. Признано, что действующим нормам не хватает репатриационной направленности, а их правоприменителям – установки на реальные действия по собиранию в стране представителей «русского мира».

По словам замначальника отдела по организации работы с соотечественниками Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД РФ Зульфии Эсакаевой, с начала действия госпрограммы переселения ей воспользовались 826 тыс. человек. В беседе с «НГ» она посетовала, что переселенцы неохотно едут в удаленные регионы в том числе из-за климата, поэтому «мы должны по максимуму заинтересовать их». Для этого МВД предлагает ввести различные преференции: повышенные подъемные, оплата проезда в места проживания, перевозки багажа, компенсация госпошлины для получения правового статуса, пособие по безработице и др. Эсакаева подчеркнула, что планы по совершенствованию госпрограммы обозначились только в этом году, реализовать их планируется к началу следующего.

Однако президент фонда «Миграция XXI века» Вячеслав Поставнин – бывший замглавы Федеральной миграционной службы (ФМС) – заявил «НГ» о патовой ситуации в решении проблем соотечественников. По его словам, программа переселения действительно более или менее сработала в основном благодаря беженцам из Украины. «А так можно сказать, что 200 тыс. за 12 лет – это не стоит и той бумаги, на которой программа написана», – считает он. Улучшений, по мнению эксперта, ждать не стоит, нет «ни одного механизма, который работал бы на благо соотечественников».

Он напомнил, что сейчас официальная задача государства – восполнить до 10 млн человек населения за ближайшее 15-летие. «Проблема в том, что мы ставим правильные задачи, а когда их начинаем реализовывать, делаем все ровно наоборот. Причина – жесточайшая коррупция. Стоит огромная очередь желающих переехать в РФ, но для входа в программу нужно заплатить около 300 тыс. руб.», – подчеркнул Поставнин. Он считает большой ошибкой слом вертикали ФМС при передаче в состав МВД, настаивает на воссоздании отдельного гражданского ведомства.

Директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский напомнил об исследованиях тенденции к сокращению численности населения РФ – «с 2016-го миграционный прирост снижался, и в прошлом году уже не смог компенсировать естественную убыль». «Без значительного притока мигрантов России не обойтись, и это должно восприниматься политическим истеблишментом как серьезный вызов, на который надо найти достойный ответ», – заявил эксперт. Временная миграция «гастарбайтеров», по его мнению, этой проблемы не решит. Для сравнения он привел США, где с начала 2000-х годов статус постоянных резидентов получили почти 19 млн человек, а «гринкарту» ежегодно оформляет более 1 млн претендентов. В Канаде прирост мигрантов в год составляет до 0,8% всей численности населения. Так что ежегодный приток приезжих в Россию должен был бы превышать 1 млн человек.

Председатель исполкома «Форума переселенческих организаций» Лидия Графова назвала нынешнюю миграционную политику лицемерной – дескать, обещания власти расходятся с тем, что потом пишется в законах, а их исполнение вообще оказывается еще дальше от заявленных целей. «Нужны настоящие меры вместо нынешних лакировочных и нежизненных», – заявила она. По ее словам, ГУВМ МВД отдает дельные распоряжения, но в регионах их просто игнорируют. Она также высказала сожаление о ликвидации прежней ФМС.

Экс-глава ГУВМ МВД, член Общественной палаты Москвы Ольга Кириллова тоже считает неверным это решение. Например, потому, что когда на места приходят указания из Москвы, их должны исполнять руководители УВД, которые не имеют соответствующего опыта. «Они всю свою жизнь посвятили обеспечению правопорядка – борьбе, но не помощи, не поиску лазеечки в нормах, которая поможет людям», – отметила Кириллова.

Программа переселения нуждается в реальной модернизации, она должна оказывать экономическую поддержку переселенца в увязке с упрощением для них процедуры получения гражданства, считает директор Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына Виктор Москвин. Он, кстати, предложил заселять регионы не только соотечественниками, но и некоторыми категориями мигрантов. Допустим, речь может идти о переселении на Дальний Восток косовских сербов, многие из которых сейчас находятся в России, власти вынуждены размещать их в вагончиках. «Но для таких решений нужна политическая воля», – подчеркнул Москвин.

По словам завотдела диаспоры и миграции Института стран СНГ Александры Докучаевой, ряд проблем до сих пор не решен. Например, если человека за какое-либо нарушение лишают участия в госпрограмме, то этот статус аннулируют у всех членов его семьи, требуя вернуть полученные от государства деньги. То есть речь идет о коллективной ответственности, что не предусмотрено в законодательстве, это не более чем вольная трактовка исполнительных органов, также имеющая отношение к коррупции. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Putler 23:12 27.03.2019

Получается, что если бы не было киевского майдана 2013–2014 годов, то государственная программа по переселению соотечественников в Россию была бы провалена. ===== Ну надо же! А я то по своей наивности полагал, что беженцы спасались от войны, развязанной РФ, а не от какого то Майдана...



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2092
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2488
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1231
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1964

Другие новости