0
1434
Газета Регионы России Интернет-версия

23.01.2008 00:00:00

Коммерческие разногласия на фоне партийного единства

Тэги: новгород, дворец культуры, культура, ер


Камнем преткновения видных единороссов стал Дворец культуры (ДК) им. Свердлова – памятник классицизма, расположенный на главной городской улице Большой Покровке, одна из визитных карточек города. Это здание принадлежало профсоюзам и, как недавно выяснилось, было закулисно продано в частные руки еще около двух месяцев назад. Огласку этот факт получил благодаря мэру Нижнего Новгорода Вадиму Булавинову. Он заявил на еженедельном брифинге, что здание продано облсовпрофом «за спиной мэрии». «Нас даже в известность не поставили», – недоволен городской глава. Булавинов признался, что не может даже назвать покупателя здания. «Выясните», – предложил он журналистам.

Фактический продавец ДК председатель облсовпрофа Сергей Некрасов (а также секретарь регионального отделения «Единой России») комментариев по поводу сделки не дает. До сих пор не проявил себя и покупатель. Известно лишь, что здание выкупили два ООО – «Эльга» и «Илиан», но так и не ясно, что это за структуры и кто их представляет.

Между тем скандал разгорается. Узнав о сделке лишь после заявления Булавинова, своей дальнейшей судьбой обеспокоились руководители шести десятков творческих коллективов, работающих во дворце. А родители детей, занимающихся в местных студиях, подготовили письма руководству области и в прокуратуру, так что теперь оценку сделке должны будут дать правоохранительные органы (в разных студиях ДК занимаются более тысячи детей и взрослых).

По мнению политолога Сергея Кочерова, «самые независимые профсоюзы в мире» вряд ли решились бы на такое без санкции губернатора области (и лидера «Единой России» в регионе) Валерия Шанцева. На протяжении всего скандала глава области в регионе отсутствовал. Он только сообщил, что договор пока не зарегистрирован. «После того как документы будут оформлены, я встречусь с новым собственником», – сказал Шанцев.

Возмущение людей усилила появившаяся в прессе неофициальная информация о сумме состоявшейся сделки – 85 млн. руб. Эта величина мало соответствует реальной рыночной стоимости такого исторического памятника в центре города, находящегося во вполне удовлетворительном состоянии. Немалую ценность представляет его колонный зал с хорами для оркестра, который, по данным историка Николая Филатова, «единственный сохранившийся в Нижнем Новгороде от эпохи классицизма». Вадим Булавинов тем временем заявил, что за такую цену мэрия вполне бы сама выкупила ДК. «К сожалению, нам его не предлагали», – посетовал градоначальник.

Таким образом, единство, которое местные лидеры «Единой России» демонстрировали во время выборов, быстро нарушилось. «Когда речь заходит о больших деньгах, как правило, партийно-политические интересы либо отодвигаются, либо камуфлируются, – считает политолог Сергей Борисов. – Мы можем десятки случаев назвать и на федеральном уровне, и на региональном». Он считает эту сделку некорректной прежде всего по отношению к членам профсоюзов: «Все подобные решения давно принимаются келейно, поскольку руководство профсоюзов считает профсоюзную собственность своей».

«Корпоративные интересы в России важнее политических и тем более конъюнктурных, это очевидная вещь, – комментирует скандал политолог Сергей Кочеров. – Тот факт, что Булавинов и Некрасов на выборах в Госдуму были в первой тройке, ничего здесь не решает. Это игры в демократию, будто у нас есть партии, выборы. Но как только происходит столкновение экономических интересов, мы видим цену всему этому единству».

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1640
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2680
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3984
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2995

Другие новости