0
1101
Газета Регионы России Интернет-версия

28.10.2008 00:00:00

Наказать нельзя отпускать

Тэги: таможня, контрабанда


В Головинском суде Москвы проходит рассмотрение дела по обвинению в контрабанде. Гражданина РФ Уллубия Бижамова подозревают в попытке незаконного провоза в Россию около 2,5 млн. евро. Адвокаты обвиняемого между тем уверены, что бизнесмен действовал в рамках закона и претензии к нему не имеют правовой основы.

18 февраля с.г. Бижамов прилетел из Дубая в «Шереметьево» с 2,5 млн. евро в кейсе. Деньги были заимствованы в иностранном банке и соответствующим образом оформлены.

Однако в пути начались проблемы. Перелет был сложным. Рейс задержали, а потом отправили в Санкт-Петербург. Там дозаправились и уже после вылетели в Москву.

Таким образом, вместо пяти часов полет занял почти в два раза больше времени. Если учесть, что вылетали в два ночи, а путешествие завершилось лишь к обеду следующего дня, то Бижамов в общей сложности провел без отдыха около полутора суток.

Выйдя с паспортного контроля, уставший, не выспавшийся молодой человек вошел не в красный, как положено, а в зеленый коридор, который был ближе к нему, будучи уверенным, что двигается в нужном направлении. Поэтому спокойно подошел к таможеннику, подал декларацию, сумку с деньгами.

Однако эта безобидная на первый взгляд путаница дорого ему обошлась. Бижамову предъявили обвинение в попытке незаконного провоза в РФ иностранной валюты. Возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда). В общем, парень поплатился за свою рассеянность.

Между тем сотрудник таможни в «Шереметьево-2» Г.Лисицын в своем рапорте и позже на очной ставке подтвердил, что Бижамов сам подошел к нему, поставил сумку на ленту рентгеноскопии и предъявил паспорт с декларацией, заполненной в двух экземплярах. К ним была прикреплена копия загранпаспорта, о чем он и доложил руководству отдела. По его словам, у Бижамова были и соответствующие документы для законного ввоза валюты. Из видеозаписи в аэропорту также видно, что Уллубий подошел к таможеннику сам и предъявил документы.

Дознаватель Е.Савенкова в первоначальных объяснениях и допросах также указывала, что Бижамов сам подошел к таможеннику и предъявил необходимые документы. Затем, по мнению защиты, стала затягивать дело и, по сути, занялась фальсификацией его материалов. Неожиданно объявила Бижамова в розыск, ни разу не вызвав его (нет ни повесток, ни телефонограмм), хотя все адреса и номера телефонов Бижамова и его адвокатов у нее имелись. Неожиданно приостановила дело производством и отправила на доследование. А позже стала отрицать свои же протоколы допроса свидетелей. Все это свидетельствует об одном – очевидной предвзятости и заинтересованности следствия вести процесс в обвинительном уклоне.

Однако, по мнению адвоката Сергея Пазюка, материалы дела указывают на отсутствие вины его подзащитного.

«Ну какой резон было скрывать деньги, – говорит Сергей Пазюк. – Тем более что это был банковский кредит, который через год надо возвращать с процентами. То есть опять вывозить через таможню с соответствующей регистрацией. И как тогда объяснять происхождение денег?»

Сам Бижамов также утверждает, что без регистрационной отметки и штампа таможенника он не смог бы потом вывезти эту сумму обратно для погашения кредита.

Для наличия в деле состава преступления, согласно ч. 1 ст. 188 УК РФ, обязательно должны присутствовать следующие признаки: «Попытка ввоза помимо таможенного контроля, с сокрытием от таможенного контроля, с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, или действие, сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием товара». Ни под один из этих пунктов, считают адвокаты, инцидент в «Шереметьеве» не подходит. Следовательно, и обвинение несостоятельно. Поэтому дело тянется уже девять месяцев. А деньги изъяты и все это время лежат без движения.

Как известно, ввоз товаров и инвестиций в Россию поддерживается и одобряется государством. Об этом не раз говорили в своих выступлениях перед бизнесменами президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин, особо подчеркивая: «Не вывозите, а ввозите». Но, как показывает практика, не все российские чиновники думают так, как президент. Иначе не стали бы так открыто пренебрегать и законом, и человеческой моралью.

Нынешний процесс, говорит адвокат, покажет, насколько чиновники готовы исполнять не только закон, но и волю президента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
572
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1557
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2400
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1644

Другие новости