0
1290
Газета Регионы России Интернет-версия

19.06.2012 00:00:00

Челябинский обком КПРФ потерял женское лицо

Тэги: кпрф, коммунисты, поклоннова


Первого секретаря Челябинского обкома КПРФ Светлану Поклоннову отстранили от должности товарищи по партии. Смещение руководителя стало уже вторым по счету громким партийным переворотом в среде южноуральских коммунистов за два года.

Заседание XI пленума комитета Челябинского областного отделения КПРФ прошло в Челябинске еще в субботу, однако лишь вчера стало известно, что коммунисты приняли решение о досрочном прекращение полномочий первого секретаря регионального обкома Светланы Поклонновой. Попытки сместить ее начались еще в апреле с. г., когда партийную фракцию в региональном парламенте возглавил критиковавший первого секретаря Константин Нациевский (см. «НГ» от 11.04.12). За внесение пункта об отставке Поклонновой в повестку субботнего пленума выступили 22 из 43 членов бюро. Основаниями для принятого решения стали «допущенные ошибки, авторитарный стиль управления партячейкой и отрыв от рядовых коммунистов».

Исполняющим обязанности первого секретаря Челябинского обкома КПРФ назначен Виктор Захватов, ранее занимавший должность второго секретаря. «Неправильно копаться в причинах такого решения, как в грязном белье. Это внутреннее дело партии, а я лично не хотел бы критиковать своего бывшего руководителя», – прокомментировал произошедшее Виктор Захватов. В октябре с. г. южноуральские коммунисты на отчетно-выборной конференции изберут себе нового лидера.

Светлана Поклоннова сегодня сказала «НГ», что пока не готова оценивать свою отставку. «Что конкретно товарищи по партии вкладывали в формулировку «авторитарный стиль управления», я не знаю, – пояснил «НГ» Светлана Поклоннова. – Видимо это означает мою постоянную работу в тесном взаимодействии с рядовыми партийцами. Все прекрасно знают, что я стараюсь воплощать в жизнь решения, которые поддерживает большинство моих коллег по партии, особенно тех, кто в КПРФ уже больше десяти лет». Экс-секретарь сообщила, что решение о продолжении борьбы за власть в региональном обкоме будет принято чуть позже, «после консультаций с товарищами по партии».

Напомним, что сама Светлана Поклоннова заняла пост первого секретаря в результате долгой и жесткой внутрипартийной борьбы. Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 27.07.10), в мае 2010 года она, при поддержке федерального руководства, сместила многолетнего лидера местных коммунистов Владимира Горбачева.

«Поклоннова может рассчитывать только лишь на имеющийся у нее ресурс на федеральном уровне, потому что в области от нее постепенно отвернулось даже большинство ранее лояльных рядовых коммунистов, - говорит челябинский политолог Александр Мельников. - Отставка первого секретаря была справедливой оценкой тех результатов, которых региональная КПРФ добилась за последние два года под её руководством». Эксперт в то же время отметил, что по-настоящему эффективных лидеров, способных прийти на смену Поклонновой, сейчас у коммунистов в регионе не видно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
831
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1825
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2785
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1954

Другие новости