0
1514
Газета Регионы России Интернет-версия

24.08.2012 00:00:00

К Махлаям вернулись с обыском

Тэги: следствие, тольяттиазот


В начале августа Следственное управление СК РФ по Самарской области провело обыски в принадлежащем Сергею Махлаю АКБ «Тольяттихимбанк», обслуживающем интересы «Тольяттиазота» (ТоАЗ), сообщило Агентство национальных новостей (23.08.12). Ранее обыски в компаниях семьи Махлай, связанные с начатым в феврале 2012 года уголовным делом, уже проходили в мае, после того как против менеджеров ТоАЗа было начато расследование. Но многочисленные жалобы адвокатов «Тольяттиазота» позволили им выиграть у следователей несколько месяцев.

Уголовное дело, возбужденное по заявлению ОАО «ОХК «Уралхим» (владеет 9,74% акций ТоАЗа) по статье 185.4 УК РФ, предусматривает от штрафа до пяти лет лишения свободы за воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг. Миноритарий обвиняет ТоАЗ в непредставлении корпоративных документов ОАО «Тольяттиазот», к примеру, списка лиц, имеющих право участвовать в собрании акционеров, проведение которого было назначено на 13 сентября 2011 года. Представители «Уралхима» утверждают, что отсутствие документов привело к срыву сделки по продаже 9,74% акций ТоАЗа, за которые компания планировала получить 203 млн. долл.

Впрочем, руководство «Тольяттиазота» уже не первый раз попадает под прицел следователей. Как сообщал Finam.ru (10.08.07), против тогдашнего председателя совета директоров ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) Владимира Махлая (отца Сергея Махлая) было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов в середине 2000-х. В 2010 году это дело закрыли, как отмечали тогда в СК РФ, в том числе из-за либерализации налогового законодательства. Но с тех пор Владимир Махлай вместе с семьей скрывается за границей.

Между тем вопросы к руководству ТоАЗа возникали и по поводу возможного занижения прибыли. Как сообщало издание «Век» (см. номер от 10.08.12), «вывод средств, принадлежащих предприятию, осуществляется за счет реализации продукции завода по заниженным ценам через аффилированные с руководством завода офшорные компании – Nitrochem Distribution AG и Аmeropa AG». Издание, ссылаясь на оценку отраслевых экспертов, полагает, что «за 2008–2011 годы «Тольяттиазот» мог вывести из-под налогообложения более 560 млн. долл.». Как пишет газета «Коммерсант Волга. Самара» (см. номер от 28.02.12), «по неофициальным данным, Nitrochem Distribution AG является акционером ТоАЗа и принадлежит руководителям компании и ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот». А из искового заявления «Уралхима» можно сделать вывод, что непредоставление корпоративных документов «Тольяттиазотом» лишает акционеров возможности проверить законность контрактов со швейцарским офшором.

Ранее в «Уралхиме» отмечали, что компании удавалось получить хоть какие-то документы «Тольяттиазота» по судам, выигранным в 2009–2010 годах, но только через принудительное исполнение решений приставами. При этом, по данным СМИ, получить доступ к документам ТоАЗа не могут и контролирующие органы: как сообщал «Коммерсант», с 2009 года ФСФР 11 раз привлекла ОАО «Тольяттиазот» за непредоставление документов к административной ответственности и в общей сложности оштрафовала на 5,5 млн. руб.

Обыски по уголовному делу встревожили руководство «Тольяттиазота» и заставили подключить все имеющиеся у него резервы. Топ-менеджеры компании не раз заявляли о попытках рейдерского захвата ТоАЗа, утверждая, что потеря семьей Махлай контроля над предприятием приведет к его разрушению, что чревато экологической и социальной катастрофой для региона.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1057
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1448
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1093
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
912

Другие новости