0
33173
Газета Регионы России Интернет-версия

04.11.2013 18:18:00

В Казани «Русский марш» объединился с богомольцами

Тэги: mah


В Казани участники запрещённого «Русского марша» объединились с богомольцами и прошли единым Крестным ходом от Благовещенского собора в казанском Кремле через центральную Кремлёвскую улицу к Крестовоздвиженской церкви Богородицкого монастыря, где хранится список иконы Казанской Божией Матери. Полиция сообщила об одном задержанном.

В преддверии Дня народного единства представители сразу нескольких русских националистических организаций Казани подали заявки на проведение «Русского марша», однако муниципалитет отказался санкционировать шествие националистов. В ответ общественники заявили, что вынуждены подчиниться «надуманному и волюнтаристскому решению», однако окончательно отказываться от шествия не намерены. «Мы готовим новое публичное мероприятие – шествие и митинг «Марш за русский язык», запланированный на 17 ноября, - говорится в обращении организаторов «Русского марша-2013». Для участия в нем мы намерены пригласить в Казань жителей всех городов, в которых 4 ноября пройдет «Русский марш-2013». При этом, активисты национальных организаций призвал граждан «намеревавшихся участвовать в шествии 4 ноября в Казани, избегать самостоятельных акций». В итоге, националисты с наброшенными на плечи чёрно-жёлто-белыми флагами влились в Крестный ход и мирно прошли по центру Казани.

Опрошенные казанским интернет-изданием «Бизнес-Онлайн» политические и научные деятели, а также представители бизнеса в большинстве своём высказались против Русского марша в Казани. Причём степень неприятия шествия националистов разнилась от «это ненормально» и «всё равно, что марш эсэсовцев», до умеренных заявлений, которые сводились к тому, что «националистические движения ни с татарской стороны, ни от других наций не нужны». Бывший советник президента Татарстана по политическим вопросам, а ныне директор Института истории Академии наук РТ Рафаэль Хакимов и вовсе заявил, что никакого польского нашествия не было, а потому и отмечать ровным счётом нечего. «Несколько лет назад праздником хотели сделать Куликовскую битву, но мы воспротивились. Поскольку татары были против, то праздника единства не получилось, и решили придумать другой праздник, чтобы перебить праздник Октябрьской революции, - заявил Рафаэль Хакимов.

Стоит отметить, что меньше месяца назад радикальные татарские националисты провели свой собственный марш в так называемый «день памяти и скорби» по защитникам Казани от войск Ивана Грозного. Около сотни радикалов из Союза татарской молодёжи «Азатлык», Татарского общественного центра, а также других националистических организаций вначале митинговали на площади перед татарским театром имени Галиаскара Камала (она же площадь Джохара Дудаева, как в своё время назвали её сами татарские националисты – «НГ»), а заметим прошли маршем по старо-татарской слободе в стороне от центра Казани. 

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
482
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
600
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
511
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
415

Другие новости