0
2123
Газета Регионы России Интернет-версия

21.01.2014 00:01:00

Приморью предрекают земельный кризис

Тэги: приморье, закон, недвижимость, скандал


Парламентарии Приморья включили в мониторинг правоприменения краевых законов документ о предоставлении бесплатной земли молодым семьям и родителям с двумя детьми. Депутаты намерены проследить, как на практике он будет соотноситься с президентским законом, дающим право на участки многодетным семьям. Многодетные родители возмущены, утверждая, что краевая власть приняла популистский документ, не исполнив первый закон.

Приморский документ о бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства вступил в силу с 1 января 2014 года. Участки размером до 15 соток будут выдаваться молодым семьям и семьям с двумя детьми в аренду на пять лет с передачей их в собственность после завершения строительства. Закон призван поощрить молодые семьи и остановить отток населения. Участки будут оформляться за счет муниципалитетов, а подключение домов к инженерным сетям и инфраструктуре – за счет семей. Предлагая документ, губернатор Владимир Миклушевский рассчитывал на более чем 100 тыс. га земли Минобороны, которые в 2012 году были переданы Приморью.

Принятие документа шло на фоне скандала с провальной реализацией в Приморье президентского поручения о наделении землей многодетных семей. За два года его действия в очередь на выделение участков встали более 4,5 тыс. семей, но получили землю менее 1,5 тыс. человек (данные на ноябрь 2013 года). При этом на учете в органах соцзащиты состоят более 7,5 тыс. многодетных приморцев. По информации департамента земельных и имущественных отношений краевой администрации, хуже всего выделяется земля во Владивостоке. Там лишь 8% очередников получили участки.

С особой остротой скандал вспыхнул в конце 2013 года, когда представители общественной организации «Совет многодетных родителей» написали письмо президенту Владимиру Путину. «Мы почти смирились с тем, что крутые склоны сопок, овраги, ручьи, болота, водоохранные зоны и другие неудобья, куда зачастую не ходит общественный транспорт, без объектов социальной и инженерной инфраструктуры – это тот подарок от государства, на который мы можем рассчитывать. Но многие семьи и его ждут уже почти два года, – говорится в письме. – Мы можем констатировать саботаж выполнения приоритетных национальных проектов и майских указов президента».

Авторы письма констатируют, что «губернатор не только остается безучастным к проблемам жителей, но усугублял сложную ситуацию» тем, что с марта 2013 года был занят «продвижением нового закона». «Бесконечные пресс-релизы о том, что «земли хватит всем», что «земельные участки будут обеспечены необходимой инженерной инфраструктурой», не сопоставляются с получаемыми ответами, что нет ни земли, ни денег на межевание и строительство инфраструктуры, – возмущена автор воззвания председатель «Совета многодетных родителей» Ирина Медведева. Многодетные родители уверены, что два равнозначных документа могут спровоцировать социальный взрыв. 

Письмо рассорило чиновников краевой администрации и мэрии Владивостока. Губернатор Владимир Миклушевский обвинил в саботаже с выделением земли глав муниципалитетов, у которых в его понимании просто нет «желания нормальной организации этой работы». Мэр Владивостока Игорь Пушкарев в ответ уличил структуры краевой администрации в том, что они не согласовывают выделяемые участки. По версии мэрии, основной частью городских земель распоряжается не мэрия, а администрация края, которая забрала под себя все неразграниченные земли еще при экс-губернаторе Сергее Дарькине. 

И на этом фоне Заксобрание принимает «земельный» документ, воспользоваться которым могут почти 129 тыс. приморских семей. При этом он не предполагает преимущество на получение наделов многодетными семьями – формирование земельных участков и их выдача будут идти параллельно с президентским законом, что еще больше усугубит ситуацию.

По мнению спикера Заксобрания Виктора Горчакова, реализовать закон будет непросто. «Мы приняли формальное решение о выделении земли для молодых семей, но практика реализации земельного закона для многодетных показала, что все будет идти не так, как хотелось бы, – признал глава парламента. – Земли Минобороны, на которые была ставка, оказались не чистыми полевыми площадками, на которые заходи – и строй. Во Владивостоке на них что-то да стоит – законное, полузаконное или вообще незаконное».

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
963
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1954
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2955
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2110

Другие новости