0
6401
Газета Регионы России Интернет-версия

21.04.2014 00:01:00

Красный градоначальник разрешил Монстрацию

Тэги: новосибирск, фестиваль, монстрация


новосибирск, фестиваль, монстрация Монстрацию некоторые чиновники приравнивают к политическим мероприятиям. Фото из группы «Монстрация» в социальной сети ВКонтакте

Новоизбранный мэр Новосибирска Анатолий Локоть не видит причин для запрета ежегодной Монстрации, которая проходит в Новосибирске 1 мая.

Фестиваль-шествие Монстрация, по замыслу организаторов, должен пройти от центра Новосибирска до аэропорта «Толмачево», который находится у новосибирского города-спутника Обь. Несмотря на мирный характер мероприятия, власти обоих городов уже отказали организаторам в проведении шествия. При этом мнение нынешних новосибирских чиновников явно идет вразрез с позицией Анатолия Локтя, избранного мэром города 6 апреля.

Как пояснил «НГ» Анатолий Локоть, он «не видит смысла начинать свою деятельность с каких-то запретов». При этом градоначальник отметил, что «не очень понимает сути» Монстрации, но «если есть такие традиции, если есть желание молодежи покуражиться, показать свое понимание творчества, юмора – почему бы и нет?».

Анатолий Локоть, до этого бывший депутатом Госдумы от КПРФ, получит полномочия мэра Новосибирска после инаугурации, которая намечена на 23 апреля и пройдет в Доме Ленина на торжественной сессии горсовета. После этого Локоть планирует вернуться к вопросу о проведении Монстрации и считает, что можно найти «приемлемое решение, которое всех устроит». По информации «НГ», Локоть намерен встретиться с организатором новосибирских Монстраций – художником Артемом Лоскутовым сегодня для предварительного согласования мероприятия.

Ранее Лоскутов получил отказ на проведение ежегодной Монстрации за подписью временно исполняющего обязанности мэра Новосибирска Александра Титкова, который официально управляет городом с тех пор, как бывший врио мэра Владимир Знатков ушел в отпуск, проиграв выборы мэра. Чиновники мэрии традиционно отказывают Монстрации в праве считаться культурно-массовым мероприятием и приравнивают ее к политической демонстрации. В 2013 году новосибирская мэрия также долгое время отказывалась удовлетворять заявку на проведение Монстрации, тем не менее мероприятие ежегодно проходит в центре Новосибирска.

Первая Монстрация – культурно-массовый хэппенинг с абсурдистским лозунгами, состоялась в Новосибирске в 2004 году. С тех пор количество монстрантов растет ежегодно, а само мероприятие, привлекающее на майские праздники в Новосибирск молодежь из соседних сибирских регионов, стало визитной карточкой города, известной далеко за пределами России. В 2013 году первомайская Монстрация прошла под лозунгом «Вперед, в темное прошлое!» и собрала около 3 тыс. участников.

Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
622
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
630
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1063
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
513

Другие новости