0
4095
Газета Регионы России Интернет-версия

11.08.2015 00:01:00

Юрий Лужков всех опередил в импортозамещении

Тэги: калининградская область, импортозамещение, юрий лужков, николай цуканов, гречка, аграрии, владимир зарудный, африканская чума свиней, ачс, свинина


В выходные в Калининградской области стартовала продажа гречневой крупы, произведенной в хозяйстве «Веедерн» бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Врио губернатора Николай Цуканов отметил этот успех, достигнутый вопреки мнению скептиков, считавших невозможным выращивание гречихи в регионе. Во избежание накруток со стороны торговых сетей Цуканов предложил продавать гречку под брендом «Калининградская» в социальных магазинах и на ярмарках по цене 39 руб. за 800 г.

После введения ответных санкций местные власти не устают рассказывать о блестящих перспективах, открывшихся перед местными аграриями. Вместе с гречкой в магазинах появилась и голубика. 200-граммовые упаковки ягоды, выращенной на первой в регионе плантации в 3 га, стоят 92 руб. Всего планируется собрать в этом году до тонны ягод. Потенциал импортозамещения в продовольственной сфере эксклава выглядит впечатляюще: в прошлом году в регионе собрали лишь половину объема потребляемых овощей – 70 тыс. т из 140 тыс. т – и треть объема проданных фруктов и ягод – 23 тыс. т из 72 тыс. т.

Определенные подвижки по заполнению данной ниши наблюдаются: введены в строй новые теплицы, на 9% увеличены площади под овощные культуры, заложены первые яблочные сады. Есть и достаточно экзотические для умеренных широт проекты. Так, врио министра сельского хозяйства и рыболовства области Владимир Зарудный в начале этого лета уже сообщал о двух плантациях бахчевых культур, появившихся между посевами картофеля.

При этом чиновники признают, что накормить собственным урожаем жителей области не удастся. Яблони дадут первые плоды через четыре-пять лет. Даже выращивание моркови по индустриальным технологиям может начаться не раньше следующего года. И то лишь на импортном семенном материале и оборудовании. Наблюдатели отмечают, что лужковская гречиха не только собрана немецкими комбайнами, но и дробилась в крупу на автоматизированном конвейере, купленном в ФРГ.

Эти «мелочи» не останавливают поток громких заявлений о достижениях на аграрном фронте. На днях Цуканов сообщил, что в 2014 году местная нива дала рекордный урожай с 1945 года, чем позабавил экспертов. Дело в том, что сбор зерновых и зернобобовых в прошлом году составил 429 тыс. т, а объем самого большого урожая, собранного с калининградских полей в 1990 году, – 546 тыс. т. Припомнили скептики и радикальную трансформацию позиции главы региона по «шпротному вопросу». Если сразу после запрета на ввоз этих консервов из стран Балтии губернатор обещал полностью восполнить эту потерю, то уже в начале августа заявил о невозможности удовлетворить спрос только силами местных рыбаков и переработчиков.

Не устают генерировать импортозамещающий оптимизм и подчиненные губернатора. Региональный Минсельхоз регулярно рапортует о том, что потребности региона в свинине полностью закрыты местным производством. При этом чиновники, начиная с министра, не спешат уточнить одну важную деталь – речь идет о запросах со стороны индивидуальных потребителей, которым хватает примерно 20 тыс. т свинины ежегодно. Но под эгидой таможенных льгот ОЭЗ в области создано 200 мясоперерабатывающих предприятий. Они до января прошлого года спокойно работали на сырье из ЕС, преимущественно из Польши. В рамках борьбы с распространением африканской чумы свиней (АЧС), эпизоотия которой шла с востока на запад, а не наоборот, эти поставки были прекращены. А импорт американской свинины, в свою очередь, подпал под ответные санкции РФ в начале августа 2014 года. Бразильский агропром как может пытается закрыть возросшие потребности российских партнеров. Местным предприятиям ежегодно для переработки на колбасу и тушенку требуется 100 тыс. т свинины, из этого объема местные производители пока готовы покрыть не более пятой части. Вот и приходится оставшимся на плаву мясопереработчикам доставать левое ухо правой рукой – везти сырье из центральной России. Что, помимо соответствующих логистических и Ценовых издержек, резко повышает риск проникновения в область той же АЧС.

Эксперты обращают внимание на то, что в аграрном секторе области сегодня остро не хватает инвестиций и времени для занятия вакантных ниш на потребительском рынке. Пока не удается выйти даже на рубежи, достигнутые на закате СССР: в регионе сегодня молока производится 29% от уровня 1990 года (155 тыс. т против 546 тыс. т) и 68% мяса от зафиксированного тогда же уровня (68 тыс. т против 101 тыс. т).

Калининград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
789
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1041
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
836
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
681

Другие новости