0
2213
Газета Регионы России Интернет-версия

14.09.2015 00:01:00

Красноярские "патриоты" атаковали градоначальника

Тэги: красноярск, эдхам акбулатов, патриоты россии, валерий ревкуц, анатолий быков, виктор толоконский


красноярск, эдхам акбулатов, патриоты россии, валерий ревкуц, анатолий быков, виктор толоконский Фото с официального сайта Красноярского городского совета депутатов

Скандал с отставкой председателя горсовета Красноярска Валерия Ревкуца (см. «НГ» от 09.09.15) дал повод противникам мэра краевого центра Эдхама Акбулатова начать на него очередное наступление. Первые залпы раздались на сентябрьской сессии, когда рассматривался вопрос об уходе спикера. На защиту Ревкуца встали «Патриоты России». Представители этой партии обвинили «Единую Россию» в предательстве своего однопартийца. Досталось и градоначальнику.

«Два месяца назад на сессии горсовета вы выступали, давая положительную оценку работе Валерия Александровича, убеждая нас, что администрация, подстегиваемая работой горсовета, стала работать многократно лучше, что такого горсовета не было в истории еще, – напомнила Акбулатову представительница фракции «Патриотов России» Татьяна Рыкунова. – И вдруг сейчас вы меняете свою точку зрения на диаметрально противоположную. Ваш поступок у меня абсолютно не вызывает уважения. Я считала вас честным человеком, но сейчас я не могу этого сказать».

После сессии в бой вступила тяжелая артиллерия. В прямом эфире одной из местных телекомпаний давний оппонент Акбулатова – лидер красноярских «патриотов» Анатолий Быков припомнил мэру все грехи. «Печально, что у Красноярска оказался слабый мэр, – констатировал депутат Заксобрания. – Думаю, Эдхаму Акбулатову надо написать заявление и уехать из Красноярского края, если у него есть мужское достоинство. Я ему раньше на дебатах говорил, что он совершает ошибку, что пошел во власть. Он хороший человек, но хороший человек – это не профессия. Нужно быть еще и хозяином на той должности, на которой он оказался».

Градоначальник связал нападки на себя с крупномасштабной избирательной кампанией в муниципальные органы власти, которая завершилась в минувшее воскресенье. «Анатолий Петрович посещает территории, встречается с коллективами. Есть какая-то неудовлетворенность, какое-то раздражение, напряжение, тревожность. По-человечески все это объяснимо. Думаю, пройдет время, эмоции схлынут. Наступит время трезвых оценок», – заявил Эдхам Акбулатов местным СМИ.

Не исключено, однако, что причины обострения конфликта гораздо глубже. В Красноярске о возможном уходе Акбулатова говорят давно. Некоторые муниципальные парламентарии даже озвучивали эти слухи на сессии горсовета (см. «НГ» от 17.06.15). При этом мэр подвергался серьезной критике не только со стороны оппозиции, но, например, и со стороны спикера Заксобрания Александра Усса. По сути, из регионального начальства только губернатор Виктор Толоконский неизменно в своих публичных выступлениях демонстрирует Акбулатову поддержку. Но от этой поддержки проблем у мэра не убавляется.

«Позиции у красноярского мэра за последние месяцы сильно ослабли. Это связано во многом с его соглашательской позицией, которую он занял по ряду важных вопросов. Например, он фактически согласился с отменой прямых выборов главы Красноярска и сделал ряд других непопулярных шагов, в том числе и в недавнем скандале с отставкой председателя горсовета Валерия Ревкуца, – отмечает политолог Сергей Комарицын. – То, что говорит в публичном пространстве Анатолий Быков, объективно выгодно многим игрокам региональной политики, которые хотели бы на место Акбулатова поставить своего человека. Но вопрос о мэре миллионного Красноярска будет решаться не на берегах Енисея, а в Москве».

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
372
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
480
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
390
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
331

Другие новости