0
1873
Газета Регионы России Интернет-версия

02.11.2016 13:53:00

В Калининградской области муниципалитеты начали распродавать здания администраций

Тэги: калининград, власть, недвижимость, заливатский


калининград, власть, недвижимость, заливатский Фото со страницы Алексея Заливатского в социальной сети

Глава администрации неформальной «столицы» янтарных старателей Калининградской области – поселка Янтарный Алексей Заливатский в конце октября удивил читателей своей страницы в Facebook неожиданным сообщением: «Срочно вносим изменения в план приватизации. Продается здание администрации Янтарного городского округа! Без шуток. Прекрасное здание в центре. Дорого! Общая площадь здания 941 кв.м. Земельный участок – 3238 кв.м. Кадастровый номер земельного участка: 39:22:010007:926, дополнительно оформим земельный участок под паркинг. Место и здание отлично подходит под гостиницу, частную усадьбу либо иные цели на усмотрение покупателя. Есть возможность расширения участка. Цена за объект будет озвучена в ближайшее время, на основании независимой оценки. Аукцион проведем открыто, о времени проведения аукциона и адресе электронной площадки, на которой проведем торги, сообщу дополнительно. Приглашаем серьезных инвесторов».

Свой поступок чиновник объяснил резким – на 30% – падением доходов городского округа Янтарный в будущем году. К этому привели две причины. Во-первых, градообразующее предприятие – Янтарный комбинат, ранее плативший арендную плату за землю в размере 26 млн руб. в местный бюджет, с 2017 года будет напрямую перечислять эти средства в федеральную казну. Во-вторых, областные власти уменьшили на 9% долю от налога на доходы физических лиц, оставляемую в распоряжении местного самоуправления. В подобных условиях руководство Янтарного и решило выставить на торги двухэтажный особняк, в котором сегодня располагается администрация.

Светлогорская межрайонная прокуратура вынесла предупреждения Алексею Заливатскому по поводу его планов, указав, что кроме администрации в здании расположен многофункциональный центр (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Продажа строения приведет к неизбежному закрытию МФЦ.

Местные наблюдатели связывают происходящее не только с суровыми условиями формирования муниципальных бюджетов на 2017 год. В схожих обстоятельствах оказались все органы местного самоуправления, вынужденные сокращать сотрудников и изыскивать нестандартные варианты получения дополнительных доходов. Так, в областном центре предлагается продавать желающим названия остановок общественного транспорта. В администрации Калининграда рассчитывают, что такой способ рекламы привлечет владельцев магазинов, расположенных поблизости.

Власти Янтарного пошли на сознательное обострение отношений с областным правительством, недовольные отказом последнего от режима наибольшего благоприятствования после очередной смены врио губернатора в начале октября. Алексей Заливатский еще до эпатажного заявления о продаже здания администрации уже успел обвинить областной Минфин в отказе от предоставления муниципалитету целевого кредита для обеспечения старта отопительного сезона. Помимо этого, глава исполнительной власти Янтарного считает, что региональное правительство занимается «ростовщичеством»: получает из федеральной казны кредиты по 0,1% годовых, а затем предоставляет их органам местного самоуправления под 13,5%.

Столь бурное отношение выяснение отношений связывают с борьбой соратников экс-губернатора Николая Цуканова с командой нового врио главы региона Антона Алиханова. Каждая из сторон пытается проверить оппонентов «на зуб». 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
909
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1571
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1405
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2636

Другие новости