0
968
Газета Антракт Интернет-версия

14.02.2003 00:00:00

Ведьмины игрища в центре Москвы

Тэги: иствикские ведьмы, кортнев, мюзикл


С некоторых пор мюзиклов стало так много, что каждый из них нуждается в особом представлении. Представление нового мюзикла по мотивам романа Джона Апдайка "Иствикские ведьмы" (премьера которого ожидается в Театре киноактера 28 февраля или 6 марта - данные уточняются) прошло в особняке графини Олсуфьевой, он же Дубовый зал клуба-ресторана Дома литераторов.

Таинственность началась уже с приглашения. Как рассказали корреспонденту "НГ" почетные гости шабаша актер Марат Башаров и его подруга Лиза, приглашение принесли Лизе на работу. Оно имело вид непонятного бумажного свертка и вызвало живейшие подозрения сотрудников охраны. Оказалось, что внутри не гексоген, а банка консервированной вишни, замотанная синей тряпицей с надписью "Приглавишенье". По этой тряпице предупредительные швейцары в заветный час пропускали гостей в парадный подъезд особняка, освещенный настоящими факелами.

Внутри все продолжалось в том же колдовском духе. С балкона постоянно летели розовые лепестки и пух - нарядная ведьмочка раздувала его с ладони, периодически потроша "икеевскую" подушку. Для любителей таинственности на антресолях были открыты три комнаты, освещенные только свечами и софитами. В первой, "магической", настоящая и даже здорово замерзшая во время путешествия на шабаш обезьяна доставала листочки с предсказаниями будущего, а противники эксплуатации животных могли на сей предмет обслужить себя сами, отведав "магического профитроля", в котором вместо крема таилась заветная бумажка. (Мне, например, пообещали, что "при посещении мюзикла у меня не возникнет проблем с парковкой": так что или у меня по-прежнему не будет машины, или она появится до начала марта, но ее успеют угнать.)

В "дамской (не поймите меня превратно) комнате" в уголке у столика со свечкой притаился "белый маг" Юрий Лонго, "специалист по семейным проблемам" в плаще, как у Гендальф из "Властелина колец". У половины нарядных посетительниц "комнаты" такие проблемы, видимо, имелись, так как к магу постоянно стояла очередь, тихо промеж себя препираясь. Две другие очереди ожидали "магического коктейля" и даровых бутоньерок из живых цветов. В комнате для джентльменов джентльмены фотографировались в приятном обществе ведьмочек в супермини, журналисты томно выпивали и курили сигары, погрузившись в кресла, Андрей Макаревич беседовал с Виктором Мережко, постоянно отвлекаясь на интервью. Дам, кроме находящихся "при исполнении", в комнату не пускали.

Вскоре раздался звонкий голос распорядителя мероприятия Федора Павлова-Андреевича, который настойчиво приглашал всех гостей спуститься в главный зал. Места на балконе заняли музыканты из оркестра "Иствикских ведьм", и представление началось. Юные ведьмы-солистки вдохновенно исполнили свои арии, а в качестве кульминации из высокого витражного окна в клубах дыма появился автор стихов к мюзиклу и один из исполнителей главной роли Алексей Кортнев в костюме Дэриэла Ван Хорна и демонически пропел партию рокового соблазнителя. За поимку в зале второго исполнителя главной роли - Дмитрия Певцова - был обещан приз, но, по агентурным данным, Ван Хорн-2 появился только на закулисном импровизированном банкете.

После выступления всех гостей представления пригласили на мюзикл, чтобы послушать не только избранные арии, а весь спектакль во всей его красе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
925
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1250
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
961
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
795

Другие новости