0
5130
Газета Наука Интернет-версия

22.09.2004 00:00:00

Мифическая страна никогда не уходила под воду

Тэги: атлантида, эрлингссон, ирландия


Легендарная Атлантида, которую ученые уже сотни лет ищут на дне морском, возможно, никогда и не тонула. Во всяком случае, именно это утверждает шведский исследователь Ульф Эрлингссон.

Если верить древнегреческому философу Платону, легендарный остров и созданная на нем великая цивилизация канули в пучину морскую около 11 тыс. лет назад. Однако шведский географ отваживается спорить с античным философом: по его мнению, загадочный остров никуда не исчезал, просто изменил свое географическое название. Это не что иное, как┘ Ирландия.

Свой сенсационный вывод Эрлингссон основывает на сходстве двух островов: оба имеют размеры 480 км в длину и 320 км в ширину и идентичный рельеф – по краям горы, а в центре – большая равнина. «Я изучил географические характеристики всех островов мира, и среди 50 крупнейших только один имеет центральную равнину – это Ирландия», – заявил географ журналистам. Эрлингссон удивлен, что никто из его коллег раньше не додумался до такого простого объяснения. С другой стороны, по его мнению, все великие открытия делаются неожиданно.

Миф о гибели древней цивилизации, по мнению шведского ученого, тоже родом из Ирландии. Покочевав по свету, он достиг берегов Древней Греции, жители которой, как известно, в те времена уже вовсю бороздили морские просторы. Звучное латинское название «Атлантида», считает ученый, мог придумать сам Платон. На самом деле речь в мифе о гибели Атлантиды идет о Доггер-банке, где во время Первой мировой сражалась с немцами эскадра английского флота. Эрлингссон много лет изучал историю этой войны, написал несколько книг. «Эта отмель в Северном море когда-то была крупным островом, но несколько тысяч лет назад ушла под воду, – пишет историк в новой книге, посвященной открытой им Атлантиде. – Эта история и была положена в основу мифа об Атлантиде. На самом деле никакой «катастрофы» не было. Легендарная земля все эти годы оставалась на суше, прямо перед нашими глазами».

В доказательство своей гипотезы швед приводит и другие аргументы. В книге говорится, что границы империи атлантов, описанной Платоном, совпадают с распределением мегалитических памятников, разбросанных по всей Европе и Северной Африке. Эта нация, по мнению Эрлингссона, создала таинственные сооружения Ньюграндж и Ноут в окрестностях современного Дублина: археологи считают, что их возраст составляет не менее пяти тысяч лет.

Научный мир пока не принял гипотезу шведского географа. Конкурирующих версий великое множество. Одни исследователи отождествляют Атлантиду с островом Спартель, который затонул 11 тыс. лет назад, другие – с частью Испании, и приводят не менее веские доказательства. В России даже существует научное общество атлантологов, которое каждый год собирается на конференции.

«Рано или поздно Атлантида будет найдена, – считает президент Российского общества по изучению проблем Атлантиды Александр Воронин. – Это подтверждают многие находки, сделанные в разных районах планеты. Так, в акватории бразильского острова Сан-Пауло найдены остатки «большой суши», а в водах Атлантики – неразрушенный храм, возраст которого составляет несколько тысяч лет. Это говорит о существовании центрального царства и множества островов, на которых, согласно преданиям, и жили «десять братьев атлантов».

«Доказательств существования Атлантиды действительно очень много, – считает ведущий научный сотрудник Института океанологии им. Ширшова РАН, доктор геолого-минералогических наук Александр Городницкий. – Не надо считать эти поиски чем-то пустячным, вроде детской игры. Атлантида может изменить концептуальное понимание развития природы и жизни на Земле, заставить современное общество, воспитанное в духе дарвинизма, исторического и диалектического материализма, пересмотреть эти взгляды. В этом смысле версия шведского исследователя представляется мне очень интересной».

Прошлогодняя экспедиция, в которой участвовал Александр Городницкий, обнаружила на дне Атлантического океана загадочные объекты, напоминающие древние строения. Произошло это во время глубоководных испытаний водолазного колокола на подводной горе Ампер, расположенной в 500 км от Гибралтара. Это были не «подводные курильщики», а нечто иное, с чем еще ученым сталкиваться не приходилось.

«Известно, что вся горная гряда Хосшу, в которую входит Ампер, появилась на поверхности океана 7 млн. лет назад, а потом по неизвестным причинам ушла под воду, – поясняет Городницкий. – Пока нельзя утверждать, что мы обнаружили тот самый древний город, однако, на мой взгляд, исследования необходимо продолжить. К сожалению, новая экспедиция в район Геркулесовых Столбов отложена на неопределенный срок по банальной причине: нет денег».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
947
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
935
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
896
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
845

Другие новости