0
4316
Газета Стиль жизни Интернет-версия

13.02.2001 00:00:00

Гроза морей и океанов

Тэги: флот, эскадра


флот, эскадра

Командировка в самый западный регион России - в Калининградскую область - дала возможность побывать в городе военных моряков Балтийске (бывшем Пиллау) и провести несколько часов на эскадренном миноносце "Настойчивый". Именно в этот день янтарный край выбирал нового губернатора. Им стал командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Егоров. Вдвойне было интересно посмотреть на огромное флотское хозяйство адмирала...Только мучил вопрос: как попасть на флагманский корабль - эсминец "Настойчивый"? Начальник пресс-службы Балтфлота капитан I ранга Анатолий Лобский сделал большие глаза, услышав мою просьбу про "экскурсию" на эсминец. Зная отношение моряков к женщине на корабле, положительного ответа не ждала. Каперанг Лобский позвонил начальнику штаба Балтийского флота, вице-адмиралу Александру Бражнику. Александр Иванович и дал разрешение побывать на знаменитом корабле.

Сюрпризы для меня, человека сугубо гражданского, начались с первых минут... Не успела оказаться на эсминце, как на ракетном комплексе для стрельбы по морским целям увидела важного черного кота в белой манишке.

- Наш корабельный Васька, - пояснил матрос, драивший палубу.

Вообще присутствие животных на военных кораблях не возбраняется. Помимо черного Васьки на эскадренном миноносце живет еще белый кот. Экипаж к своим питомцам относится с добротой и любовью.

В истории Военно-морского флота России имя "Настойчивый" носили корабли двух поколений. 33 года в состав Балтфлота входил эсминец "Настойчивый", заложенный на судостроительном заводе в Ленинграде в 1956 г., а на воду он был спущен в 1957-м. Его славное имя унаследовал новый корабль, который был заложен уже в Санкт-Петербурге на судостроительном заводе "Северная верфь" и спущен на воду в 1991-м. В конце 1992 г. новый "Настойчивый" успешно прошел государственные испытания. Андреевский флаг на эсминце был поднят 27 марта 1993 г. Именно эта дата и является официальным днем рождения эскадренного миноносца "Настойчивый".

Для чего нужны подобные корабли? Как объяснил командир "Настойчивого" капитан I ранга Юрий Цурак, эскадренный миноносец предназначен для защиты побережья, морских коммуникаций, сопровождения транспорта, а еще - для несения дозорной службы, подавления наземных целей, объектов противодесантной обороны, живой силы и техники противника, а также для огневой поддержки десанта в районе высадки...

То место, что облюбовал корабельный Васька, - ракетный комплекс - состоит из двух счетверенных пусковых установок, дальность стрельбы которых - 120 километров. На "Настойчивом" имеется еще два зенитных комплекса (дальность стрельбы - до 28 км). "Именно с их помощью, - продолжает свой рассказ каперанг Юрий Цурак, - осуществляется оборона корабля от нападения с воздуха. Торпедно-бомбовое вооружение эсминца обеспечивает защиту от подводных лодок. В состав этого вооружения входят два двухтрубных торпедных аппарата калибра 533 мм с дальностью действия торпед до 15 км и две противолодочные реактивные бомбовые установки с дальностью действия 6 тыс. метров. На эсминце есть также площадка для размещения вертолета "Ка-27". Вот что такое корабль # 1 Балтийского флота нашей страны".

Как живут моряки на эсминце "Настойчивый"? Экипаж состоит из 296 человек. В их числе - 41 офицер и 42 мичмана. Выяснилось, что моряки живут очень хорошо. И если такой порядок адмирал Владимир Егоров сумеет навести на всей территории Калининградской области - честь ему и хвала!

Офицеры располагаются в одно- и двухместных каютах, матросы - в малонаселенных кубриках. Во всех каютах и кубриках - кондиционеры, к тому же помещения радиофицированы. На эскадренном миноносце - своя корабельная система телевидения. Есть библиотека, спортивный зал с богатым набором инвентаря, а еще - сборный бассейн, киноустановка, прачечная, парикмахерская, есть мастерская по ремонту обуви и одежды. И даже - настоящая сауна (чем моряки несказанно гордятся). Хорош на эсминце и медицинский блок. Он оснащен так, что корабельный врач может оказать любую помощь, вплоть до хирургической. Последний хирургический случай? Аппендицит у одного из матросов. Операция прошла успешно.

У них, военных моряков, жизнь идет действительно совсем по-иному, чем у людей гражданских, в каком-то своем собственном ритме и измерении. У них даже язык свой, морской. Поди догадайся, что "баночка" - это кресло, стены называют переборками, швабру кличут "машкой", а спирт называют "шило"... А как называется цвет, в который каждый год красят эсминец "Настойчивый"? Оказывается, шаровый - серо-дымчатый цвет, а такую краску получают из равных соотношений сажи, мела и белил. Вот такой сложный замес.

На счету эскадренного миноносца много наград и призов. В 1996 и 1997 годах корабль признан лучшим надводным кораблем России. Он стал первым российским кораблем, совершившим переход через Кильский канал. Потом принимал участие в международных военно-морских учениях "БАЛТОПС", посетил Шербур, где участвовал в праздновании 100-летия российско-французского альянса. Представлял Военно-морской флот России на праздновании 75-летия создания Военно-морских сил ЮАР в Кейптауне. В мае 2000 года "Настойчивый" принял участие в памятном событии в Швеции по отданию воинских почестей погибшей в годы войны подводной лодке "С-8".

И матросы, и офицеры - все охотно отвечали на мои вопросы. К примеру, и на такой щекотливый, как денежное довольствие. Выяснилось, что командир корабля имеет оклад в две с половиной тысячи рублей. Офицеры - в полторы. Матросу положены в месяц 36 рублей и 10 папирос в день... Что же касается кормежки, то на "Настойчивом" кормят как надо - 5 раз в день: завтрак, обед, ужин, вечерний чай - это когда дают вкуснейшие блинчики с вареньем, а есть еще и "ночной завтрак" - он начинается в 3.45. Удалось попробовать на эсминце настоящие макароны по-флотски. Командир корабля Юрий Цурак попросил поставить оценку макаронам. Пятерка! А котлеты "Корабельные" оказались выше всех похвал. Вкус незабываемый. Оказывается, корабельного кока время от времени посылают на стажировку в один из лучших ресторанов Калининграда, потому-то и готовит он так, что пальчики оближешь. И матросы очень быстро набирают вес, а то ведь иногда такие худенькие прибывают служить на "Настойчивый", что, кажется, дунет ветер - и с ног собьет.

Обстановка на корабле почти домашняя. И это чувствуется. На "Настойчивом" есть шесть замполитов-воспитателей. Они следят за всем тем, что происходит на корабле. Наблюдают за матросом, который только-только письмо из дома получил. Раз ходит расстроенный, значит, дурные вести письмецо принесло. С таким матросом нужно работать, не оставлять его без внимания, что замполиты-воспитатели и делают. И вообще - забота о человеке чувствуется во всем. Даже в обращении старших по званию к младшим: это уважительное доброе общение, и испуганных матросских глаз на эскадренном миноносце "Настойчивый" не видно.

- Подлецов вы тут не найдете, - отметил в нашем разговоре командир дивизии надводных кораблей Балтфлота контр-адмирал Олег Демьянченко, - если и придет слабый, мы ему обязательно поможем.

Каждому матросу положен отпуск - 20 суток. Если служит хорошо - дадут еще 5... Любопытна ситуация с корабельным "тупейным художником", то бишь с парикмахером. Хорошо стрижет и бреет? За отличную работу имеет право получать "пятерки". Если наберет к отпуску сто "пятерок", получает дополнительно 5 суток отпуска...

В Калининграде неплохо решен жилищный вопрос: за этот год Балтфлот получил 1000 квартир (правда, в это число входят и квартиры в Питере). Но сегодня бесквартирными числятся 5 тысяч семей моряков. Это, конечно, немало, но есть надежда, что новая власть будет помогать им активнее. Впрочем, адмирал Владимир Егоров пользуется на флоте таким мощным авторитетом, что вслух о своих мечтах моряки не говорят. А потом все они - люди скромные.

Очень хотелось получить ответ на вопрос: кто дает имя кораблю? На это мне ответил вице-адмирал Александр Бражник. Выяснилось, что есть в Министерстве обороны РФ специальный отдел, который и занимается этим. Составляется анкета, заводится свидетельство о рождении - в общем, все, как у человека. Таким же образом ракетные катера получают бортовые номера, авианосцы, как правило, до 1991 года носили названия столиц союзных республик. Атомным крейсерам присваивались имена великих государственных деятелей... Моряки смеются, рассказывая, что у них на Балтике есть и так называемый "дивизион хреновой погоды": это корабли "Буря", "Ураган", "Пассат" и т.д. А вот корабли, подобные эсминцу "Настойчивому", носят только имена прилагательные - "Бесстрашный", "Отважный", "Важный". Традиции на флоте соблюдают свято. Если женщина (не дай бог) и появится на корабле, после этого зовут святого отца, чтобы окропил все уголки... Вот сколько хлопот пришлось доставить экипажу "Настойчивого".

У эсминца сегодня замечательные шефы. Это, во-первых, Совет Федерации Федерального собрания РФ. А еще шефскую помощь кораблю оказывают объединение "Балтфинн" и Западно-Балтийский судоремонтный завод.

101 корабль входит в состав Балтийского флота России. 101-й - это крейсер "Аврора", а корабль # 1 - эскадренный миноносец "Настойчивый".

Нам есть чем гордиться...

Балтийск-Калининград-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
695
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
810
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1017
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
794

Другие новости