0
847
Газета Стиль жизни Интернет-версия

09.06.2005 00:00:00

Колено с глазами

Тэги: оговорки, опечатки


оговорки, опечатки Всеобщая грамотность торжествует, и на наш век глупостей хватит.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Стихи капитана Лебядкина. Творчество музколлективов: «Палево», «Кровосток» и – вот еще я недавно узнала прекрасный – «Бивни». Пролетарский рок, городской фольклор, шуточки-прибауточки, всякая джага-джага, кричалки футбольных фанатов. «Эй, Симак, давай забей три гола в ворот свиней!» Получается такой рэп с татарским акцентом.

Очень дорогое: старая пиратская видеокассета. Закадровый перевод: I love you|Я люблю тебя./I love you| Она повторила это дважды/ You my sweety| Tы мое печеньице!

А вот мною же самой исполненная книжка-комикс. «Ты моя милая!» переведено: You my sweaty. Получилось реально «Ты моя потная». Ничего так. Причем персонаж обращался к скачущей под ним лошади. («Скачущей под ним» – тоже, надо сказать, вышло неплохо.)

Драгоценный из бриллиантов моей коллекции – книжка о жизни Рудольфа Нуреева. Автор – какой-то ловкач, которому покойный Нуреев якобы поведал все свои постельные тайны. «Руди и Фредди терлись друг о друга спинами, как пингвины в арктических льдах»! В арктических льдах, да. Пингвины, прошу заметить. Это, я считаю, не хуже истории Колумба, который плыл в Индию, а приплыл в Америку.

Что еще? Легенда о памятнике Ленину с двумя кепками – одна на голове, другая в руке. Сделали бы такой на самом деле, что ли, вот была бы радость детворе.

Я помню свой неописуемый восторг, когда в томе «Советский рассказ» академической «Библиотеки всемирной литературы» обнаружилась фраза, примерно такая: «Глядя на экран, колено девушки постепенно перестало волновать его». Из рассказа «Пенелопа» Андрея Битова. Зрячее такое колено. Хороший образ, даже лучше, чем хрестоматийная чеховская шляпа, которая слетает с головы, проезжая мимо станции. Я всем рассказываю про это колено, и никто мне не верит. «Да ладно, – говорят, – не может быть». А потом говорят: «Ну, это любой может нечаянно так написать». И рассказывают про Достоевского, у которого был «круглый стол овальной формы». Я согласна, что любой может, меня другое восхищает – сколько редакторов, корректоров, ответственных редакторов, выпускающих редакторов, литературных редакторов читали, вычитывали этот рассказ. Тогда ведь к книгоизданию очень серьезно относились. И все равно: глядя на экран, перестало волновать.

Кстати, было бы круто, если бы Битов специально распорядился во всех переизданиях так и оставить эту фразу, как была. У Гоголя в ранних текстах было слово «щекатурка», так он велел его не править. И Достоевский свой «овальный круглый стол» – тоже.

А недавно я видела табличку на Покровке: «Центр комплементарной медицины». И название – «Аура». Там еще проходили три школьницы, и они тоже прочитали эту табличку и долго хохотали, и показывали пальцем, и говорили, что вот, какие неграмотные люди, а еще лечат. И я, в общем, тоже так думала, а еще думала, что только очень отчаявшийся во всем на свете человек может пойти в центр комплементарной медицины, да еще и «Аура». Потому что только там, может, есть надежда услышать что-то о себе хорошее. Что-то такое комплЕментарное.

А дома все-таки засомневалась и посмотрела в словаре. Оказалось – есть такая отрасль медицины. Именно через «е». А я дурочка из переулочка. Но я все равно буду искать ошибки на вывесках. А еще я думаю, что романы надо издавать только в авторской орфографии и пунктуации. И в погрешностях перевода есть свои достоинства. «Не положить ли вам еще немного аспарагуса?» – можно ведь догадаться, что они говорят о спарже (asparagus). Но с аспарагусом получается даже прикольнее.

Мой маленький мальчик сегодня объяснял мне все про монстров, динозавров и инопланетян. Очень разумно объяснял: что монстров в жизни не бывает, если их только не создадут плохие ученые. А инопланетяне бывают, потому что для других планет мы сами – инопланетяне. А другие инопланетяне прилетали на Землю, когда люди на ней еще не жили, а только динозавры┘ И хорошие динозавры тогда сражались за Россию!

Через десять лет он такого уже не скажет. А еще через десять лет он может стать аккуратным молодым господином с ровными рядами галстуков в шкафу, и аккуратной стрижкой, и будет ездить на чистенькой машинке. И это, кстати, не самая плохая участь. Даже если он будет скучным. Хотя с чего бы?

Мой город тоже может стать чистым и благопристойным, как какая-нибудь Вена. Без нынешнего идиотизма. Без смешной этой провинциальности, обещающей на каждом шагу «эксклюзивное жилье для элиты» и «мороженое класса премиум». Хотя с чего бы, на самом деле?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
863
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
801
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1445
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
679

Другие новости