0
1704
Газета Стиль жизни Интернет-версия

13.01.2010 00:00:00

Капающий спрос на бумажный носитель

Тэги: книга, печать, интернет


книга, печать, интернет Эксперты предрекают: к 2018 году продажи электронных читалок превысят продажи бумажных книг.
Фото Reuters

– Ты посмотри, что с народом делают скидки!

– И не говори┘ Дурдом какой-то!

Я совершенно ненамеренно подслушал этот диалог между сотрудниками крупного книжного магазина в Москве. Невозможно было не подслушать – объявленная ночь 25-процентных скидок почти на весь ассортимент привела к тому, что в полночь в магазине был аншлаг. Банальное сравнение как «сельди в бочке» лучше всего, тем не менее, передает атмосферу. Подойти к стеллажам с книгами было так же трудно, как 31 декабря в каком-нибудь продуктовом гипермаркете к кассе┘ Но в отличие от продуктового магазина, это никого не нервировало. Наоборот, чувствовалось, что народ, что называется, радостно дорвался.

С полок «подметали» все, мимо чего, похоже, проходили не единожды, трогали в третий или десятый раз, крутили в руках, перелистывали, еще и еще раз изучали содержание и┘ ставили обратно на полку. Дороговато! А тут – такой подарок: 25-процентная скидка. Совсем уж небывалый случай: невозможно было взять корзинку для покупок – изголодавшиеся читатели отоваривались по полной программе.

Я потом спросил у одной из милых девушек за кассой: что, действительно сильно подскочили продажи? «Да, действительно. Мы и сами не ожидали такого!» Закралась крамольная мысль: а зачем же держать такие высокие цены на книги, если их понижение, даже на вполне весомые 25%, дает резкий скачок в товарообороте? Значит, и 50-процентные скидки оставили бы магазин с прибылью (а может быть, еще и со сверхприбылью)?

Возможно, все дело в том, что по отношению к некоторым видам товаров – книги в их числе – управляющие придерживаются стратегии так называемого «капающего спроса». Книга не требует технического обслуживания, «каши не просит» – стоит себе и стоит на полке, иногда – годами, пока на нее не нарвется какой-нибудь библиофил или библиоман. Или задерганный предэкзаменационной горячкой студент┘

Но весь фокус в том, что именно капающий спрос скорее всего и погубит в ближайшее десятилетие рынок бумажной книги. Цифровой электронный файл – гораздо более удобная штука: ничего не весит, не занимает никакого физического пространства (кроме малой доли дискового пространства на каком-нибудь сервере), стоит – копейки (центы), а, кроме того, файлы размножаются, как дрозофилы┘ Кап-кап, цент за центом – цифра убивает жесткий бумажный носитель.

В прошлом году издательский мир встал на дыбы, вздернутый заявленным компанией Google проектом оцифровки всех более или менее значимых библиотечных хранилищ. В общем, это спор об авторских правах. Авторские права на произведения литературы – дело темное. Ясно только одно: система копирайта в современном технологическом мире стала реальным тормозом развития общества. Если ты автор и не хочешь, чтобы твои тексты как-то использовались – цитировались, ксерокопировались, сканировались, использовались в публичных лекциях, в кино и проч., – пиши в стол. Но нет, авторы «обнаглели», все стремятся опубликоваться.

Однако главное все же не в этом. Главное в том, что в связи с проектом Google мы с вами стали свидетелями не метафорического, а реального коллапса Галактики Гутенберга. Шестисотлетняя история печатной книги в форме codex подошла к концу. Книга теперь – буквально поток электронов. Не более того. Даже терминология отражает этот качественный переход: о книгах (вернее, о текстах) теперь говорят в терминах гидро- и электродинамики: «скачать книгу», «вес книги – 8 мегабайт» (именно столько, кстати, «весит» одна из самых редких книг из собрания Российской государственной библиотеки – «Житие Сергия Радонежского», XVI век) и т.п. Вот и директором РГБ в минувшем году стал Александр Вислый, бывший долгое время заместителем директора библиотеки по автоматизации.

Наверное, чтобы не так больно было умирать бумаге, придумали ее протез – электронную книгу, e-book. Удобная штука, ничего не скажешь! В устройстве размером и толщиной со стандартную бумажную брошюру помещается несколько тысяч полноценных книг. Легкое нажатие «клавы», и на экране, выполненном по технологии «электронная бумага», появляется интересующий вас текст.


Шуршание бумажных книг иногда может завораживать.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

«Электронные устройства для чтения текстов (так называемые «читалки»-ридеры, или e-буки) – здоровый, деловой тренд книжного бизнеса, потому что они работают на современную суперэкономичную модель дистрибуции текстов, – подчеркивает Александр Долгин, управляющий рекомендательным сайтом Имхонет, профессор ГУ – Высшая школа экономики. – Мир активно переходит на схему print on demand (печать по требованию). Причины очевидны: электронный файл дешевле книги в среднем в 5–10 раз. При этом с ним можно работать на компьютере, а при необходимости – распечатать. Печать, в свою очередь, стоит денег – е-буки сокращают эту часть издержек. Таким образом, продажа файлов сокращает складские и логистические расходы в книжном деле, перенося издержки печати на читателя, а е-буки освобождает и от этих затрат. Е-буки уравнивают в правах бумажную и цифровую продукцию и тем самым позволяют перейти на самую экономичную дистрибуцию текстов, какую только можно представить».

Только в апреле прошлого года продажи электронных книг в Америке подскочили на 228%. Да что там Америка! По данным опроса, проведенного исследовательским центром SuperJob.ru, за 2009 год число поклонников бумажных книг в России сократилось на 3%. На сегодняшний день книги на компьютерах, КПК и прочих устройствах читают 49% россиян. Но, между прочим, как отмечают некоторые социологи, возможность «отложить удовольствие», возможность прочесть все, что захочется, в любое время, которую предоставляют электронные «читалки» и психология «капающего спроса», – одна из причин, подорвавших интерес к чтению как таковому.

Как бы там ни было, эксперты Франкфуртской книжной ярмарки-2009 единодушно сошлись во мнении: самый поздний срок, когда продажи «читалок» превысят продажи бумажных codex’ов, – 2018 год. Если не раньше. «Скорость вытеснения бумажной книги – это вопрос того, сколько будут стоить e-буки и как быстро они смогут нарастить качество картинки, – считает профессор Александр Долгин. – В частности, удастся ли им перейти к большому формату экрана (например, А 4), оставаясь легкими и держась по цене на почтительном расстоянии от ноутбуков? Можно ли будет ими пользоваться на пляже и в ванной комнате? Полагаю, нас ждут водозвуконепроницаемые противоударные дивайсы».

По мнению Долгина, увеличение габаритов экрана откроет дорогу книгам с иллюстрациями и серьезно потеснит рынок изданий по изобразительному искусству. «Качество электронной картинки совершенствуется – в бумажной печати, наоборот, наблюдается деградация (плохая бумага, нечеткая печать, исчезающе малые поля, безобразные переплеты), что обусловлено стремлением хоть как-то удешевить издания», – поясняет Александр Долгин.

«Старинные неозвученные книги. Книги, которые перелистывают. Желтая от времени, ломкая, шуршащая бумага, – ностальгировал устами одного из своих героев советский писатель-фантаст Георгий Гуревич в повести «Пленники астероида», 1960 год. – Наши книги звенят, старинные шуршат, пришептывают. Шуршание – это голос истории. Кажется, будто древний, дряхлый, беззубый старик, шепелявя, рассказывает страшную сказку».

Страшная сказка стала явью┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
769
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
930
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1222
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
836

Другие новости