0
11778
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

12.02.2017 19:31:00

Авиация флота получила зависающую бомбу

Тэги: авиация, вооружения, вмф, противолодочная авиабомба


авиация, вооружения, вмф, противолодочная авиабомба Фото пресс-службы Минобороны России

Церемония встречи экипажа авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» состоялась в прошлый четверг на рейде Североморска. В ангаре авианосца участникам и гостям торжества были представлены для показа вертолеты, образцы ракет и авиабомб, которые использовались при выполнении задач авианосной группировки в Сирии. За время дальнего похода корабельная авианосная группа действовала в районах Северной, Северо-Восточной Атлантики и в Средиземном море, пройдя около 18 тыс. морских миль.

«Если говорить о серьезном уроне врагу и о том бесценном опыте, который приобрели наши морские летчики, я бы хотел сказать, что это стало важным аргументом для ответа скептикам, которые подвергают сомнению боеспособность и боеготовность Военно-морского флота России», – сказал главком ВМФ адмирал Владимир Королев, выступая на церемонии.

Позднее адмирал заявил журналистам, что дальний поход «Адмирала Кузнецова» в Сирию показал полную техническую исправность авианосца и его готовность к выполнению задач, несмотря на потерю двух палубных истребителей. «Этот поход был с точки зрения технической готовности уникальным. Все восемь котлов, главная энергетическая установка корабля – в строю. Корабль готов к выполнению поставленных задач, о чем и доложил мне командир», – подчеркнул главком.

Двумя днями позже стало известно, что в интересах авиации ВМФ запущено серийное производство противолодочной корректируемой авиабомбы (КАБ ПЛ) «Загон-2». По данным выпускающего боеприпас предприятия, «Загон-2» унифицирована для применения с самолетов Ил-38, Ту-142М и вертолетов Ка-28 во всех районах Мирового океана. Сброшенная с вертолета или самолета эта КАБ ПЛ способна зависать на поверхности воды до четырех минут. С помощью активной гидроакустической системы наведения авиабомба «Загон-2» обнаруживает цель на расстоянии до 450 м. Как отмечают разработчики, даже при ошибке целеуказания до 200 м вероятность поражения цели серией бомб составляет около 60%.

Оборонная промышленность передала Министерству обороны первые два серийно модернизированных самолета – постановщика помех и попутной разведки Ил-22ПП.

Во второй половине прошлого года были успешно завершены госиспытания первого такого самолета, модернизированного в рамках опытно-конструкторской работы, получившей шифр «Порубщик». Параллельно с выполнением ОКР проводилась серийная модернизация первых двух самолетов в вариант Ил-22ПП, которая была завершена в конце прошлого года. Главной особенностью установленного на самолет радиоэлектронного комплекса является частотная избирательность, что обеспечивает сохранение боеготовности отечественных радиоэлектронных систем. Аппаратура комплекса позволяет эффективно бороться с самолетами дальнего радиолокационного обнаружения и управления, системами противовоздушной обороны, а также беспилотной авиацией.

Ну и в Сухопутные войска на минувшей неделе поступила усовершенствованная боевая техника. Первая партия танков Т-72Б3 новейшей модернизации доставлена в соединения и воинские части гвардейского танкового объединения, дислоцированного в Московской области. Новые танки в сравнении с предыдущими версиями имеют более мощный двигатель на 1130 л.с., улучшенный комплекс вооружения, прицеливания и управления, а комбинированная броня усилена бортовыми экранами с модулями динамической защиты «Реликт».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1158
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1027
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1963
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
877

Другие новости