0
1051
Газета В мире Интернет-версия

25.10.2000 00:00:00

Интифада будет продолжаться до конца израильской оккупации

Тэги: Палестина, Израиль, интифада


- Господин Баргути, в мощных столкновениях с израильскими солдатами, которые проходят по всей территории Палестины, участвуют в основном подростки или совсем дети. Почему такая славная своим боевым прошлым организация, как ФАТХ, не принимает активного участия в интифаде?

- Я не согласен. Там не только одни дети. В акции протеста вовлечены люди всех возрастов, всех сословий, всех профессий, в них участвуют даже женщины. Это нормально. Интифада стала уже традицией палестинского народа, и он весь без исключения поддерживает интифаду. Но израильские солдаты стреляют в этих людей и сознательно убивают их, целясь особенно в молодых людей и детей. Сдержать негодование участников интифады нелегко. Если бы мой сын захотел пойти туда под пули, я бы сказал ему: "Иди".

- Но существует ли возможность непосредственной поддержки интифады вашими вооруженными людьми?

- Что вы имеете в виду?

- Я имею в виду то, что вы располагаете хорошо вооруженной организацией.

- Это не хорошо вооруженная организация.

- Но все-таки ваша история борьбы против Израиля...

- Да, разумеется, у нас есть традиция вооруженного противостояния израильской оккупации. Сегодня мы имеем только небольшую и фактически разоруженную группировку. Часто говорят о тысячах вооруженных людей из ФАТХ, но очевидно, что это израильская пропаганда. Мы даже не имеем тяжелого вооружения.

- Какова ваша стратегия? Можно ли с помощью интифады изменить израильскую позицию по отношению к тому, что называется мирным процессом.

- Первая волна интифады поднялась после визита Ариэля Шарона на Храмовую гору в Иерусалиме. И насилие началось по вине Израиля, из-за его колониальной и оккупационной политики, которую практически невозможно изменить. Мы требуем остановить израильское насилие на улицах наших городов, мы требуем прежде всего соблюдать те соглашения, которые они с нами заключили за последние годы. Поэтому интифада не против мирного процесса, а за него, но не за мирный процесс в понимании Израиля. Я думаю, что настало время принципиального разрешения этого конфликта. Интифада не может продолжаться вечно. Но она будет продолжаться до конца израильской оккупации.

- Разве начало мирному процессу не было положено в Кемп-Девиде?

- Кемп-Девид был израильской победой, помогающей закрепить статус оккупации.

- Что вы думаете о соглашениях, принятых в Шарм-эш-Шейхе?

- Это не соглашения, а перемирие, передышка, необходимая Израилю для того, чтобы придти в себя и продолжить насилие и свои агрессивные атаки. В Шарм-эш-Шейхе политические лидеры могли почувствовать послание интифады.

- Как вы собираетесь решать, в случае успеха, проблему израильских поселков, окружающих многие палестинские города?

- Это не поселки, а нелегальные оккупационные поселения, которые расположены на нашей земле, в нашей стране. Эти поселения - часть израильской оккупации. Вы не встретите наших поселений около Тель-Авива, но увидите много израильских вокруг Рамаллы. Они должны покинуть нашу страну, это совершенно очевидно.

- Что вы ожидали от саммита Лиги арабских государств?

- Во-первых, политическую поддержку со стороны арабских государств в справедливости претензий палестинского народа на Восточный Иерусалим. Во-вторых, политическую поддержку интифады, разумеется, так же, как финансовую и экономическую поддержку.

- Возможна ли сегодня война союза арабских государств против Израиля?

- Сегодня нет. Но, возможно, это случится в будущем, если Израиль не одумается и не пойдет нам навстречу и политика террора будет продолжаться.

- Как вы воспринимаете политику такой организации, как ХАМАС?

- ХАМАС - это часть палестинского народа. Мы координируем нашу деятельность с ним и вместе боремся за права палестинского народа. Все политические фракции и партии Палестины объединились сегодня в едином порыве.

- Исламский радикализм не является для вас серьезной проблемой?

- Нет. Мы контролируем ситуацию и строим светскую демократическую Палестину.

- ФАТХ контролирует ситуацию во всех частях Палестины: в Рамалле, в Хевроне, в секторе Газа?

- Да, но мы не можем контролировать естественные проявления чувств со стороны больших масс людей. Это просто невозможно.

- Как вы видите роль и возможности политического участия в проблемах региона России?

- В прошлом Россия играла огромную роль не только на Ближнем Востоке, но и вообще в мире. Она сильно поддерживала дело палестинского народа, и мы ощущали эту колоссальную поддержку. Запад, как всегда, хотел уменьшить степень влияния России в арабском мире. Мы хотели бы, чтобы Россия участвовала в разрешении кризиса и установлении мира, который наступит после победы интифады. Но Америка монополизировала мирный процесс.

- Что такое политика Америки в регионе для вас?

- Политика Америки всегда одна и та же - поддерживать Израиль во чтобы то ни стало. Вы, русские, добровольно отдали Америке ведущую роль в мире и тем самым ослабили те страны, которые надеялись на вас и боролись против Америки. Поэтому зачем сегодня спрашивать о роли России? Мы бы хотели, чтобы Россия играла хоть какую-то роль, но позволит ли это сделать Америка...

Рамалла


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
278
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
357
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
283
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
244

Другие новости