0
5594
Газета В мире Интернет-версия

31.08.2009 00:00:00

Саудовская Аравия покупает оружие у России

Тэги: оружие, россия, покупка, саудовская аравия


оружие, россия, покупка, саудовская аравия Т-90 готов вернуться на оружейный рынок Аравийского полуострова.
Фото Виктора Мясникова

По информации российских СМИ, в настоящее время завершается работа над пакетом контрактов на поставку в Саудовскую Аравию российского оружия и боевой техники на сумму около 2 млрд. долл.

Как передает ⌠Интерфакс■, Саудовская Аравия в ближайшее время может войти в число крупнейших покупателей российского оружия и боевой техники. По словам источника агентства, речь идет о поставке в Саудовскую Аравию до 150 вертолетов (30 Ми-35 и до 120 вертолетов Ми-17 различных модификаций), более 150 танков Т-90С, порядка 250 боевых машин пехоты БМП-3, нескольких десятков зенитных ракетных комплексов. ⌠По многим из этих контрактов все технические и финансовые детали практически согласованы, по другим работа продолжается■, – заявил представитель ОПК. Он добавил, что соглашения о поставках танков и вертолетов могут быть подписаны уже в текущем году.

Информацию о переговорах с Саудовской Аравией подтвердило российское министерство обороны. По утверждениям чиновников, саудовские военные провели испытания танков Т-90С в условиях аравийских пустынь и остались довольны результатом.

Напомним: еще в 90-е годы российские Т-90 участвовали в тендере на поставку танков для сухопутных войск Саудовской Аравии, но тогда выбор был сделан в пользу французских танков ⌠Леклерк■, поскольку на отечественных машинах тогда отсутствовал кондиционер, крайне необходимый в условиях жаркого пустынного климата. На последних модификациях Т-90 этот недочет был устранен.

На прошлой неделе РИА Новости также передал сообщение о том, что Россия и Саудовская Аравия завершают переговоры о закупке партии из 30 транспортно-ударных вертолетов Ми-171В и в сентябре будет подписано соответствующее соглашение.

Ранее в июле заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин сообщил РИА Новости, что Россия и Саудовская Аравия ведут переговоры о закупке российской военной техники. Сославшись на высокую конкуренцию на этом рынке, он не стал раскрывать подробности этих переговоров.

Обсуждение возможных российских военных поставок в Саудовскую Аравию началось еще в 2007 году, в ходе поездки туда президента Владимира Путина. После продолжительных визитов в Россию саудовских военных делегаций в феврале и марте 2007 года осенью был подписан меморандум о взаимопонимании.

В 2008 году Москва и Эр-Рияд подписали договор о военном сотрудничестве, а в текущем году король Саудовской Аравии Абдалла принял делегацию, в составе которой были представители Рособоронэкспорта.

Не исключено, что в окончательном согласовании сделки примут участие и первые лица российского государства. В субботу на официальном сайте МИД Саудовской Аравии появилось сообщение о том, что король Абдалла пригласил президента и премьер-министра РФ посетить открытие Университета науки и технологий в Эр-Рияде.

На этом фоне зарубежные СМИ вспомнили о состоявшемся год назад визите в Россию принца Бандара бин Султана, который провел переговоры с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. В ряда СМИ утверждалось, что Москва тогда получила от Эр-Рияда предложение о закупке крупной партии оружия в обмен на отказ России от сотрудничества с Ираном в военной и ядерной области. Однако представители российского правительства решительно опровергли эти предположения, заявив, что военно-техническое сотрудничество РФ с Саудовской Аравией никак не связано с другими вопросами.

Иностранные военные эксперты отмечают, что армия Саудовской Аравии вряд ли сможет применять российскую технику с максимальной эффективностью, поскольку после ее принятия на вооружение неизбежно возникнет проблема совместимости с системами натовского образца, закупленным ранее в США и Западной Европе.

Впрочем, решение Эр-Рияда о приобретении российской боевой техники может объясняться и стремлением к диверсификации источников вооружения, чтобы продемонстрировать соседям по региону и традиционным союзникам, например США, определенную степень независимости в данном вопросе. ⌠Политика Королевства разумеется заключается в том, чтобы всегда диверсифицировать источники вооружения■, – заявил принц Бандар.

Такая тенденция прослеживается в политике почти всех стран Аравийского полуострова. Подобные сделки уже имели место. К примеру, в конце 80-х годов прошлого века Саудовская Аравия (кстати, первой в регионе) закупила партию баллистических ракет средней дальности в КНР. В 90-е годы Кувейт приобрел у России партию новейших реактивных систем залпового огня, а ОАЭ – боевые машины пехоты БМП-3.

Эксперт South Asia Analysis Group Субхаш Капила отметил, что если сделка о поставке в Саудовскую Аравию крупной партии российского оружия состоится, то влияние Москвы на военно-политическую обстановку на Ближнем Востоке вырастет. По его словам, Саудовская Аравия, как и Иран, будет обладать значительным арсеналом российского оружия, и обе страны будут зависеть от поставок запчастей и боеприпасов из РФ. ⌠Значение России в стратегическом балансе на Ближнем Востоке вырастет. Она получит определенный контроль над обоими основными силами, ведущими борьбу за доминирование в Персидском заливе■, – подчеркнул аналитик.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
343
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1365
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2042
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1411

Другие новости