0
1421
Газета В мире Интернет-версия

25.09.2009 00:00:00

Пираты рвутся в Бундестаг

Тэги: германия, выборы


германия, выборы Ангела Меркель уверена в своей победе.
Фото Reuters

В Германии настал финал «года супервыборов». В ближайшее воскресенье бундесбюргеров призовут определить новый состав Бундестага, а в двух землях – Бранденбурге и Шлезвиг-Гольштейне – еще и ландтаги. Партии проводят заключительные агитмероприятия с участием своих главных политиков и лучших ораторов.

В Берлине едва успеваешь перемещаться с митинга на митинг. Вчера на Винтерфельд-платц выступали лидеры Союза 90/зеленые Ренате Кюнаст и Юрген Триттин. В пятницу на Александер-платц митингует Левая партия во главе с Грегором Гизи и Оскаром Лафонтеном. А вслед за нею сразу у Бранденбургских ворот состоится массовое действо Социал-демократической партии (СДПГ). К избирателям обратятся кандидат на канцлерский пост Франк-Вальтер Штайнмайер и ее председатель Франц Мюнтеферинг.

Митинговый апофеоз выпал на долю Христианско-демократического союза (ХДС) и его председателя Ангелы Меркель. Бундесканцлерин предстанет перед своими сторонниками, так сказать, с пылу с жару, едва сойдя с самолета, который доставит ее с саммита «двадцатки» из Питсбурга. Это будет в субботу пополудни, когда другие уже все сказали, и станет главным информационным поводом в вечерних теленовостях.

В столице для ее встречи с избирателями арендован в Трептове огромный зал «Арена». Речи Меркель на открытых площадях в последней фазе избирательной кампании складывались не очень удачно. Будь то в Гамбурге, на Гензе-платц, или в Вуппертале, большие группы молодежи, организованные через интернет-каналы, заглушали бундесканцлерин криками «yea-yea».

В остальном предвыборная атмосфера в Германии выглядит весьма спокойной. О террористических угрозах пишут. Меры безопасности принимают. В аэропортах и на вокзалах видно больше полицейских и спецназовцев с автоматами. Но броневиков на улицах ни в Гамбурге, ни в Берлине не видно.

Да и громких политических баталий, когда вечные соперники в борьбе за власть – христианские и социал-демократы – шли бывало «стенка на стенку», тоже фактически нет. Мягко улыбающаяся бундесканцлерин Ангела Меркель (кандидат ХДС/ХСС) мирно соседствует на больших красочных плакатах с вице-канцлером и министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером (кандидатом СДПГ), тоже мягко улыбающимся с таких же по размеру ярких портретов.

Меркель объявляет: «У нас есть сила». Это почти аналогия предвыборного лозунга Барака Обамы, только без призыва к смене на главном посту. Канцлерин подчеркивает способность именно своей партии вывести страну из кризиса и обеспечить ее благополучное будущее. А рядом Штайнмайер заявляет: «Наша страна может больше». Видимо – в отношении еще лучшего будущего.

Похоже, что главная интрига этих выборов не в том, кто победит. Едва ли не все собеседники этих дней – будь то известный политолог профессор Оскар Нидермайер или завотделом внутренней политики журнала Spiеgel Константин фон Хаммерштайн, да и другие не сомневаются в том, что Ангела Меркель останется федеральным канцлером. Интрига же в том, с каким политическим партнером она будет править.

Ее объявленная цель – черно-желтая коалиция с либералами Свободной демократической партии. Но окружение канцлерин нервничает: уверенности в том, что ХДС/ХСС и либералы наберут вместе хотя бы половину голосов и можно будет создать во всех отношениях прочную коалицию, нет. Но и не имея поддержки большинства избирателей, такая коалиция, по прогнозам, станет возможной с помощью предусматриваемого избирательным законом бонуса дополнительных мандатов.

Впрочем, никто в здешних политкругах не исключает полностью и возврата к «большой коалиции» ХДС/ХСС и СДПГ.

Много зависит от того, с чем придут к концу воскресного дня 27 сентября социал-демократы. Если с предсказываемым результатом в 25%, то шансов на дальнейшую причастность к власти и решению проблем страны у них практически не останется. С другой стороны, и сама партия, и особенно Штайнмайер прилагают все силы, чтобы обеспечить перспективную позицию. Вместе с СДПГ на срыв плана черно-желтой коалиции направлена агитация зеленых и левых. А что из этого получится, станет ясно 27 сентября.

Понятно, что основное внимание концентрируется на заявлениях, призывах и возможных итогах тех партий, что уже присутствуют в Бундестаге и гарантированно вернутся в его стены, разве что с изменениями в численности фракций. Множество других партий, допущенных федеральным избиркомом к выборам, основной электоральной массе не заметны. Однако на этой неделе в предвыборных картинках с немецких улиц все-таки бросались в глаза большие оранжевые флаги с черным парусником в белом круге. Так о себе активно заявляла недавно возникшая «Партия пиратов», впервые допущенная в качестве таковой к участию в выборах в Бундестаг. Никто не ожидает, что ей удастся пройти в парламент, но поднимаемое «пиратами» требование не ограничивать свободный выбор в Интернете очень популярен среди молодежи. Используемая этой партией практика самоорганизации с помощью Сети серьезно обеспокоила немецких политиков.

Значительная часть молодых избирателей определяет свои симпатии, черпая информацию именно в Сети, а не на митингах партий или в новостных телеканалах. Аналитики Norddeutsche Rundfunk в Гамбурге рассказывали нам, группе иностранных журналистов, приглашенных германским МИДом накануне выборов, что Интернет впервые играет существенную роль в немецкой избирательной кампании и, очевидно, станет в будущем одной из важных площадок борьбы за избирателя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цены новостроек отстают от общей инфляции

Цены новостроек отстают от общей инфляции

Ольга Соловьева

Жилье стало менее доступным для россиян

0
680
От борьбы с иноагентами никто не уйдет

От борьбы с иноагентами никто не уйдет

Иван Родин

С 1 сентября и граждан, и организации будут наказывать за воспрепятствование Минюсту

0
797
Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

0
244
Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Иван Родин

Михалков призвал к единению всех властей с президентом и народом

0
935

Другие новости