0
1467
Газета В мире Интернет-версия

28.04.2010 00:00:00

Янукович в Страсбурге поправил Ющенко

Светлана Сухова

Об авторе: Светлана Сухова - корреспондент журнала "Итоги", специально для "НГ".

Тэги: янукович, ющенко, голодомор


Президент Украины Виктор Янукович в своей речи вчера на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) отверг продвигавшуюся его предшественником Виктором Ющенко версию о Голодоморе как проявлении антиукраинской политики Москвы. Речь нового главы украинского государства совпала по времени с ратификацией Верховной Радой Украины и Государственной Думой РФ двусторонних соглашений по газу и флоту.

По всему было видно, что визита нового украинского лидера во Дворец Европы на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) с самым живым нетерпением ожидали члены российской делегации. И когда наконец Виктор Янукович предстал в компании председателя ПАСЕ Мевлют Чавушоглу перед софитами, на россиян приятно было смотреть – они излучали радостное ожидание чего-то хорошего. И ожидание себя оправдало – в ходе выступления и отвечая на вопросы, Янукович сделал не один «подарок». Собственно, таковых было четыре.

Самый главный произошел в кулуарах Дворца Европы, когда, отвечая на вопрос «Эха Москвы» о возможности признания Украиной независимости Южной Осетии и Абхазии, Янукович растерялся и с паузами, которым позавидовал бы Станиславский, ответил, что пора бы выработать критерии предоставления независимости территорий в странах, где существуют «замороженные конфликты». Всем тут же стало очевидно, что эта тема – из разряда обсуждаемых на самом высоком уровне.

Во-вторых, президент Украины фактически раскритиковал позицию сторонников жесткой резолюции доклада о Голодоморе, которая является сегодня предметом обсуждения в стенах Дворца Европы. По словам Януковича, Голодомор был детищем сталинского тоталитарного режима, «но признавать его как факт геноцида по отношению к тому или иному народу было бы неправильно и несправедливо, это была общая трагедия народов, когда-то входивших в СССР». Дело в том, что к сегодняшней резолюции ПАСЕ была предложена поправка, согласно которой Голодомор надо признать геноцидом в отношении украинцев. Понятно, что такое определение вызвало неприятие российской делегации. И можно понять радость россиян, когда с трибуны ПАСЕ, да еще из уст президента Украины прозвучали такие слова – Янукович безусловно дал мощный козырь противникам поправки для сегодняшних дебатов. Неудивительно, что, по мнению экспертов, резолюция по Голодомору окажется скорее всего «беззубой».

Следом за вторым «подарком» последовал и третий: президент Украины пообещал, что его страна незамедлительно примет необходимый пакет законов, направленный на реализацию европейской языковой Хартии, которую Украина подписала, но «не соблюдала из-за чрезмерной политизации вопроса». Иными словами, речь идет о статусе прежде всего русского языка – не о государственном, но о возможности для всех желающих активно использовать русский при сдаче, например, экзаменов или прохождении обучения и т.д. Примечательно, что сам Янукович в процессе своего пребывания в стенах Дворца Европы время от времени переходил на «великий и могучий».

И, наконец, президент Украины отмежевался от решения своего предшественника Виктора Ющенко, согласно которому Степан Бендера и Роман Шухевич были признаны национальными героями Украины. По словам Януковича, сейчас в Украине идет дискуссия по этому поводу, «будут сделаны выводы, которые явно будут отрицательными, уже создана комиссия, которая рассматривает вопросы создания учебников для школы».

Для полноты картины о происходившем вчера в Страсбурге остается добавить, что визит Януковича совпал по времени с ратификацией в Верховной Раде российско-украинских соглашений по газу и флоту. А ратификация в Киеве, как известно, шла в непростой обстановке. Неудивительно, что одним из первых комментариев, данных Януковичем во Дворце Европы, стала его оценка парламентских и непарламентских методов борьбы. Президент Украины мягко охарактеризовал происходящее как «политический феномен» – мол, власть находится в оппозиции сама к себе. От членов украинской делегации в ПАСЕ (от представителей оппозиции, оставшихся в Страсбурге, когда члены Партии регионов улетели в Киев) ожидали хотя бы критических и протестных заявлений. Таковых не последовало. Не было даже задано ни одного жесткого вопроса. И неудивительно – украинские оппозиционеры покинули зал заседания в момент появлениям там Януковича. Такой вот протест.

Единственное, в чем Янукович пока отказал России с высокой трибуны, – это во вступлении Украины в Таможенный союз. По словам президента Украины, препятствием на пути такой интеграции является ВТО, куда страна уже вступила. Впрочем, по словам члена российской делегации в ПАСЕ, депутата Госдумы Сергея Маркова, такая позиция – не более чем жест в сторону оппозиции, мол, Янукович не хочет нагнетать и без того накаленную атмосферу в Киеве. Как говорится, не все и не сразу. Что же до участия Украины в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана, то оно, по словам Маркова, очень даже возможно. По крайней мере схема принятия в Таможенный союз страны, состоящей в ВТО, будет в ближайшее время отработана на примере Киргизии.

Страсбург


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
801
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1062
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
849
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
692

Другие новости