0
24313
Газета В мире Интернет-версия

08.08.2013 00:01:00

Пути Америки и России опять расходятся

Тэги: сша, сноуден, скандал, обама


сша, сноуден, скандал, обама Президент США Барак Обама разочарован решением Москвы по «делу Сноудена» и не видит прогресса в российско-американских отношениях. Фото Reuters

Саммит Россия–США в Москве не состоится из-за отсутствия прогресса в двусторонних отношениях. Об этом говорится в сообщении, появившемся вчера на сайте Белого дома. Однако президент США Барак Обама не изменил планов своего участия в саммите «двадцатки» (G20) в Санкт-Петербурге 5–6 сентября. Ранее предполагался его приезд в Москву 3–4 сентября. По оценке экспертов, похолодание между Россией и США отбросит решение важных вопросов до нового «окна возможностей», которое откроется не раньше, чем через 1–2 года.
«По результатам тщательного изучения анализа, начатого в июле, мы пришли к заключению об отсутствии достаточного прогресса в последнее время в двусторонней повестке дня с Россией для проведения в начале сентября саммита США–Россия», – говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джея Карни. «Мы продолжим работать с Россией по ряду вопросов, по которым имеем общую точку зрения, – сказал в этой связи заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс. – Но и президент США и группа советников по национальной безопасности единогласно считают, что встреча на высшем уровне не имеет смысла в сложившейся ситуации».
Причина отказа американской стороны от саммита, первоначально намечавшегося на 3–4 сентября, – разочарование Белого дома по поводу решения российских властей предоставить временное убежище Эдварду Сноудену. Кроме того, он отражает недовольство Вашингтона позицией Москвы по ряду других проблем: ПРО, сокращение стратегических арсеналов, кризис в Сирии, права человека в России. Ранее сам Обама подтвердил, что поедет в Санкт-Петербург на саммит G20, но не упомянул о возможной встрече с Владимиром Путиным. При этом он посетовал, что Москва до сих пор остается «приверженной менталитету холодной войны».
Как заявили в Кремле по поводу решения Вашингтона, «США по-прежнему не готовы строить отношения на равноправной основе». Позицию Москвы озвучил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Вместе с тем он подчеркнул, что «у президента США было и остается приглашение  посетить Россию с визитом».
Российская сторона считала неправомерным связывать перспективу саммита с судьбой экс-сотрудника ЦРУ и АНБ. «Администрация США ставит под вопрос двусторонний контакт на высшем уровне (из-за «дела Сноудена». – «НГ»). Мне кажется, это просто абсолютное искажение реальности, это взгляд на мир в кривом зеркале», – считает замглавы МИД РФ Сергей Рябков. С точки зрения Москвы «полезность контакта на высшем уровне самоочевидна, тем более что и повестка дня этого контакта, и его возможные результаты проговариваются с американскими партнерами. Мы следим за этим и рассчитываем, что все-таки результат изучения этой полезности будет тот, который не нанесет ущерба отношениям», – сказал Рябков Интерфаксу.
Отмена саммита не сказалась на планах проведения двусторонней встречи в формате «2 + 2» – министров иностранных дел Сергея Лаврова и Джона Керри и министров обороны Сергея Шойгу и Чака Хейгела. Белый дом подтвердил вчера, что она состоится. Как заявила во вторник представитель Госдепартамента Дженнифер Псаки, помимо «дела Сноудена» главы МИДов и Минобороны обсудят новый договор о сокращении ядерного вооружения, ситуацию в Афганистане, иранскую ядерную программу и усилия по урегулированию сирийского конфликта. «Мы ожидаем очень интенсивного разговора, тем более что острых, спорных и трудных вопросов довольно много», – отметил Рябков по поводу встречи.
«Кризис в российско-американских отношениях предотвратить не удалось, – прокомментировал ситуацию директор Института США и Канады РАН академик Сергей Рогов. – Решение Обамы об отмене двустороннего саммита означает упущенный шанс придать импульс новой повестке дня двусторонних отношений. В этих условиях завтрашняя встреча четырех министров вряд ли окажется результативной, поскольку их задачей была подготовка встречи двух президентов».
Эксперт видит основную проблему в «деле Сноудена». «Перезагрузка» закончена, и на саммите «большой восьмерки» Путин и Обама договорились начать разработку новой повестки дня в торгово-экономических связях, решении военно-стратегических вопросов и региональных конфликтов. Но дело экс-сотрудника американских спецслужб сорвало двустороннюю встречу президентов России и США в Москве.
«Если бы Сноуден покинул Россию, то ситуация могла бы рассосаться, несмотря на другие серьезные проблемы и разногласия, – пояснил Рогов. – Сноуден – абсолютно неконтролируемый фактор, он действовал не по приказанию Обамы и не по приказанию Путина. А мы взяли на себя ответственность. Необходимости в этом не было. Китайцы от него быстро избавились, а мы не смогли и не захотели. Теперь он наша проблема и повод для кризиса в российско-американских отношениях».
В ходе встречи «2 + 2» также будут обсуждаться военно-политическая проблематика, стратегическая стабильность и контроль над вооружениями. Речь в первую очередь идет о СНВ и ПРО, которые Россия традиционно увязывает воедино. Пока явного прогресса здесь нет. «Вся совокупность факторов, влияющих на стратегическую стабильность, подводит нас к выводу, что сегодня в сфере дальнейших сокращений ядерных вооружений реальных и серьезных перспектив в общем-то мало, если не сказать, что их вообще нет», – полагает Рябков.
Руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН академик Алексей Арбатов не предвидит сдвигов по ПРО и дальнейшему сокращению СНВ. Сейчас Россия не хочет продолжать процесс ядерного разоружения. «В основе российской позиции – не стратегические, а политические соображения, – предположил эксперт в беседе с «НГ». – Российский президент дал установку: новых соглашений с США не достигать. Поэтому стороны озвучат свои позиции по широкому кругу вопросов, но прорывных результатов от встречи четырех министров я не ожидаю».
Несмотря на это, Арбатов поддерживает продолжение диалога, особенно в формате «2 + 2». Нужно обсуждать вопросы, нащупывать точки соприкосновения. «Как только откроется политическая дверь (а это произойдет через год или два), можно за две недели урегулировать все технические вопросы и найти компромисс. В этом плане непреодолимых препятствий нет, в прошлом были и более сложные проблемы, и мы их решали», – заключил он.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
324
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
439
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
375
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
366

Другие новости