0
2230
Газета В мире Интернет-версия

03.03.2015 00:01:00

Берлин доволен афинским кабинетом

Тэги: греция, испания, португалия, германия, вольфганг шойбле, алексис ципрас, тройка, янис варуфакис, ес, ецб, мвф, экономика, еврозона


греция, испания, португалия, германия, вольфганг шойбле, алексис ципрас, тройка, янис варуфакис, ес, ецб, мвф, экономика, еврозона Вольфганг Шойбле (слева) вполне доброжелательно настроен по отношению к греческому коллеге Янису Варуфакису. Фото Reuters

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил о доверии греческому правительству после того, как бундестаг одобрил соглашение о продлении срока программы финансовой помощи. До июня Афины обязались реализовать прописанные в документе реформы. Между тем премьер-министр Греции Алексис Ципрас обвинил лидеров Испании и Португалии в заговоре против своего правительства и отсутствии поддержки в ходе переговоров с представителями еврозоны.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис совершил в феврале турне по европейским столицам, убеждая партнеров из еврозоны изменить условия кредитования Греции. Он представил план по реструктуризации задолженности своей страны, на что министр финансов ФРГ отреагировал скептически. Но после переговоров, длившихся несколько недель, Афины все же заключили с Еврогруппой временное соглашение о продлении срока программы финансовой поддержки на четыре месяца. В пятницу за подписание документа проголосовало большинство депутатов бундестага.

После этого отношение Шойбле к Варуфакису и новому греческому правительству явно изменилось. Как отмечает Spiegel, критика и скепсис в высказываниях главы немецкого Минфина сменились похвалами и разговорами о доверии. «Мой греческий коллега обладает таким же правом на уважение, как и другие. Он ведет себя по отношению ко мне абсолютно корректно», – отметил Шойбле. 

Реформы, которые греческие лидеры обязались воплотить в жизнь в обмен на поддержку кредиторов, включают комплекс мер по борьбе с коррупцией и пересмотр налоговой системы. Шойбле предложил Афинам помощь в реформировании налоговой системы. «Нужно дать недавно избранному правительству время на это. Ведь управление государством – это рандеву с реальностью», – цитирует министра Bild.

Как отметил в беседе с «НГ» заведующий сектором исследований ЕС ИМЭМО РАН Юрий Квашнин, до июня этого года Афины продолжат получать деньги от кредиторов из еврозоны. «Сейчас Шойбле добился того, чего хотел, поэтому ему можно расслабиться и похвалить греческое правительство. Соглашение подписано, все механизмы контроля над проведением реформ и сама схема реформ в обмен на финансовую поддержку – все это сохранилось, – пояснил эксперт. – С другой стороны, Берлин не желает создавать о себе нелестное впечатление у греческого кабинета министров, поэтому идет на примирение. Думаю, это ненадолго. К концу июня нужно будет подписать новое, уже постоянное соглашение. И ближе к маю или июню я ожидаю от того же Шойбле гораздо более резких заявлений».

Премьер Греции и лидер леворадикальной партии СИРИЗА Алексис Ципрас обвинил Испанию и Португалию в заговоре против его правительства, которое стремилось к отказу от режима строгой экономии. Во время переговоров о пересмотре взаимоотношений с «тройкой» (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) Мадрид и Лиссабон, по оценке Афин, заняли жесткую позицию. Как отметил Ципрас, они, вероятно, боялись, что лояльность к греческим леворадикалам вызовет рост активности в крайне левых движениях в их странах.

«Их план заключается, как и раньше, в том, чтобы сразить наше правительство, привести его к капитуляции до того, как наша работа начнет приносить плоды и греческий пример повлияет на другие страны», – цитирует Ципраса Reuters. Он добавил, что испанское правительство в этом стимулируют предстоящие выборы. Ведь, по результатам соцопросов, солидные шансы на победу имеет леворадикальная партия Podemos («Мы можем») во главе с Пабло Иглесиасом.

По версии Квашнина, испанские и португальские власти не поддержали программу Афин по реструктуризации задолженности по другой причине. «Встал вопрос, почему грекам помощь будет предоставлена – хотя в итоге этого не произошло, – а Португалия и Испания на поблажки даже не рассчитывали. В итоге Ципрас не получил поддержки этих стран, хотя рассчитывал на нее, и в отношениях между ними произошло охлаждение», – прокомментировал эксперт.

Премьер Испании Мариано Рахой возразил греческому премьеру, заявив, что Мардрид, напротив, продемонстрировал солидарность с Афинами и призвал греческую сторону выполнить свои обещания. «Мы не несем ответственности за разочарование, которое вызвали греческие леворадикалы, пообещав населению то, что они не могут выполнить», – отметил глава правительства Испании. Его поддержал премьер Португалии Педру Пассуш Коэлью, заявивший, что Лиссабон не придерживался жесткой позиции в переговорах с Грецией. Португальская сторона, по свидетельству министра финансов Марии Луиш Альбукерке, испытывает приблизительно те же проблемы, что и греческая: Лиссабону еще предстоит вернуть МВФ 

6 мрлд евро.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1058
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1233
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1498
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1082

Другие новости