0
3846
Газета В мире Интернет-версия

14.09.2016 20:23:00

Хакеры уличили американских спортсменов в допинге

Тэги: хакеры, вада, wada, американские спортсмены, допинг, россия, гибридная война


хакеры, вада, wada, американские спортсмены, допинг, россия, гибридная война Всемирную антидопинговую организацию обвиняют в двойных стандартах. Фото Reuters

Команда хакеров Fancy Bear, которую на Западе связали с Россией, взломала базу данных Всемирного антидопингового агентства (WADA). В результате кибератаки в руки к взломщикам попали файлы с информацией об американских спортсменах, которым WADA выдало официальные разрешения на использование запрещенных самим агентством веществ. Пресс-служба Кремля и министр спорта Виталий Мутко причастие российских властей к случившемуся опровергают. 

Атака на базы данных комитета была подтверждена самим WADA в заявлении на веб-сайте организации. Гендиректор агентства Оливер Нигли увидел во взломе руку Кремля, сказав, что такие действия подрывают усилия по восстановлению доверия к России. 

Как сообщает Daily Telegraph, американские спецслужбы предупреждали комитет о попытке атаки в течение последних нескольких недель. Оказалось, предупреждали недостаточно активно.

В распоряжение хакеров попали данные нескольких американских спортсменов, включая четырехкратную олимпийскую чемпионку Игр в Рио гимнастку Симону Байлз, баскетболистку Елену Делле Донн и сестер-теннисисток Винус и Сирену Вильямс. В своем аккаунте в Twitter участники Fancy Bear не преминули выставить на всеобщее обозрение как можно больше секретов каждой из атлеток. Так, Байлз уличили в принятии метилфенидата, психотропного вещества, и амфетамина; Делле Донн, установили хакеры, употребляла гормон гидрокортизон и все те же амфетамины. Наконец Вильямс принимали опиоиды, а также стероиды преднизон и преднизолон.

Между тем каждой спортсменке WADA предоставила законное «исключение для терапевтического использования» из-за их проблем со здоровьем. В этом поспешили заверить общественность и сами атлеты, прокомментировав обвинения Fancy Bear в своих аккаунтах в социальных сетях. Байлз сказала, что запрещенные антидопинговым агентством препараты она принимает с детства, так как страдает от синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). «Да, я страдаю от СДВГ и принимаю от этого таблетки, но здесь нечего стыдиться, здесь нет ничего такого, о чем мне страшно рассказать людям», – отметила гимнастка в Twitter.

Делле Донн также заявила в Facebook, что обнародованные о ней данные отнюдь не сенсация: «Я бы хотела поблагодарить хакеров за публикацию информации о том, что принимаю лекарства от болезни, на которые WADA выдало мне официальное разрешение». Отрицает какие-либо нарушения и Винус Вильямс, лишь выразив раздражение из-за того, что ее личные данные оказались в Сети без ее согласия.

Генеральный директор американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт сказал, что все спортсмены действовали в рамках закона, и обвинил хакеров в «аморальном и отвратительном порицании невинных атлетов». С ним согласились и в Олимпийском комитете США, представитель которого подтвердил, что американская команда в Рио выполнила 100% требований WADA и не нарушала никаких правил.

В принципе позиция как самих атлетов, так и представителей сборной США во многом очевидна: спортсмены действительно имеют право на использование запрещенных веществ, если сами обратятся в WADA и предоставят доказательства необходимости их использования. Именно это, по мнению представителей Международного олимпийского комитета (МОК), американцы и сделали. «Мы можем подтвердить, что никто из названных спортсменов не нарушил антидопинговый регламент во время Игр в Рио», – сказали в МОК.

Впрочем, допинговый букет американок вызывает сомнения, особенно в России. В частности, у главы комитета Госдумы по физкультуре и спорту Дмитрия Свищева. «Взламывать сайты противозаконно. С другой стороны, то, что стало доступным, доказывает существование политики двойных стандартов: то, что можно американцам, нельзя россиянам, – приводит слова депутата Интерфакс. – Официальных претензий нет, но я думаю, что в ближайшее время они появятся». На Западе, сказал Свищев, если понимают, «что из спортсмена может выйти чемпион мира, его начинают пичкать препаратами и ставить разные диагнозы».

Тем временем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков немедленно дистанцировал Кремль от кибератаки: «Однозначно можно сказать, что о хоть какой-либо причастности официальной Москвы, правительства, каких-то российских служб к подобным действиям – об этом не может быть и речи».

Похоже, что между WADA и США, с одной стороны, и Россией – с другой, разгорается холодная и по-своему гибридная война: российские хакеры против западных бюрократов. Напомним, что еще до Олимпиады в Рио WADA призвала не допустить к соревнованиям российских атлетов после того, как был обнародован доклад независимого эксперта Ричарда Макларена. В нем говорилось, что российские спортивные руководители покрывали масштабное использование допинга спортсменами в 2011–2015 годах.

«Нужно понимать, что политизация спорта – это не новое явление, – отметил в разговоре с «НГ» Алексей Фененко, доцент факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова. – Вспомните советскую Спартакиаду 1928 года как вызов олимпийскому движению. Или бойкот американцами Олимпиады-1980 в Москве и аналогичный советский бойкот Игр в Лос-Анджелесе». Вот и сейчас, утверждает Фененко, американцы используют Олимпиаду, «чтобы отомстить России за Крым и изолировать нас от олимпийского движения».

Стоит ли ожидать дальнейшей эскалации? Эксперт полагает, что она весьма вероятна. «Вскоре дело вообще дойдет до распада олимпийского движения и возвращения к тому, что в мире попросту будет несколько олимпиад, которые не станут признавать результаты друг друга, как это уже произошло с распадом шахматной федерации ФИДЕ», – заключил Фененко.

По сообщению Reuters, правительство США продолжит расследование, чтобы выявить источник кибератаки на WADA. На сайте Fancy Bears сказано, что их недавнее разоблачение агентства – это лишь «верхушка айсберга».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1198
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
842
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
405
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
570

Другие новости