0
26794
Газета В мире Интернет-версия

17.10.2017 20:01:00

Киркук стал победой для Тегерана и потерей для Москвы

Тэги: иран, сша, армия, киркук


иран, сша, армия, киркук Сдача позиций в Киркуке могла быть частью договоренностей курдов с Багдадом. Фото Reuters

Восстановление контроля иракской армии над Киркуком и его окрестностями при участии Ирана выявило неготовность США претворять в жизнь собственную стратегию по борьбе с экспансией Исламской Республики в регионе. В пользу этого говорит то, что Вашингтон, имеющий тесные контакты с выдавленными из провинции курдскими силами, продемонстрировал полный нейтралитет. В экспертной среде американской позиции дают и другую трактовку: развитие конфликта вокруг Киркука было полезно Вашингтону с точки зрения урона, который может быть нанесен российским энергетическим проектам в Курдистане.

«США очень обеспокоены сообщениями о насилии в окрестностях иракского Киркука, – говорится в сообщении Госдепартамента. 

– Мы внимательно следим за ситуацией и призываем все стороны координировать свою военную активность и сохранять спокойствие». В специальном заявлении американского дипломатического ведомства говорится, что Вашингтон поддерживает мирное управление, которое согласуется с Конституцией Ирака. «Мы работаем с чиновниками из центрального и регионального правительств, чтобы уменьшить напряженность, избежать дальнейших столкновений и дать импульс диалогу». Вместе с тем Госдеп призвал стороны избегать провокаций, которые могут играть на руку «врагам Ирака».

По состоянию на 17 октября все нефтяные месторождения Киркука находились в руках центрального иракского правительства. Особого внимания в этом быстром восстановлении контроля над богатой провинцией заслуживает то, что прямое участие, как утверждают курды, в операции помимо шиитских отрядов принял Корпус стражей исламской революции (КСИР) – влиятельное военно-политическое формирование Ирана. «Иракская армия и «Хашд аш-Шааби» (шиитское ополчение. – «НГ») – не единственная сторона, атакующая нас, – заявил курдскому телеканалу Rudaw командующий второй бригадой пешмерга в Киркуке Шван Шамерани. – Наша разведка со 100-процентной точностью определила, что здесь есть КСИР». Руководство пешмерга считает кампанию по захвату Киркука открытым объявлением войны и обещает дать ответ на действия «коалиции», участвовавшей в операции.

В экспертной среде отмечают: реакция Вашингтона на события в Киркуке была слишком слабой. «США демонстрировали двоякую позицию, когда иракские курды проводили свой референдум, – напоминает «НГ» руководитель отдела исследования ближневосточных конфликтов Института инновационного развития Антон Мардасов. – С одной стороны, они поддерживали территориальную целостность Ирака. С другой стороны, у них есть много различных связей с Иракским Курдистаном. Тот же Рекс Тиллерсон, заключая от лица ExxonMobil контракт с Иракским Курдистаном, много сделал для независимости региона от Багдада. Известно, что он сам лично вел переговоры и брал на них с собой только одного переводчика. Это одна сторона медали. Безусловно, тут можно говорить и о том, что у американцев нет сейчас четкой стратегии для сдерживания Ирана. Действия в Ираке широко трактуются как имиджевая потеря США».

В то же время эксперт не исключает, что быстрый уход курдских военных формирований из Киркука был результатом их договоренностей с Багдадом. «Скорее всего Киркук стал разменной монетой, – предположил Мардасов. – Курдам выгодно, чтобы у них было восстановлено авиасообщение. Все действия региональных игроков в отношении них разрешаются со сдачей Киркука и других спорных областей. Конечно, вряд ли им дадут статус, но, возможно, будет ослаблено экономическое давление на регион. Не исключено, что возобновятся выплаты Багдада Эрбилю. С банковской системой возможны подвижки. В принципе американцам выгодно, чтобы эта напряженность была снята».

Впрочем, самым важным аспектом ситуации в Киркуке эксперт называет российский фактор. С энергетиками из России власти Иракского Курдистана в этом году заключили крупные контракты, которые, по оценкам наблюдателей, делают Москву одним из крупнейших инвесторов в регион, отчаянно борющимся за провозглашение независимости. Агентство Reuters в сентябре сообщало, что компания «Роснефть» и Эрбиль подписали с февраля 2017 года несколько деловых соглашений на общую сумму 4 млрд долл. «Это более 2 млрд долл., ранее полученных регионом за продажу нефти от международных трейдеров, которые дают предоплату за экспорт, и 1,5 млрд долл. от соседней Турции», – отмечалось в сообщении агентства. Стоимость последней сделки, которая была заключена между «Роснефтью» и Курдистаном в сентябре, оценивается источниками Reuters примерно в 1 млрд долл. Одним из пунктов договоренностей было строительство на территории автономного региона газопровода мощностью 30 млрд куб. м в год.

Переговоры с иракскими курдами вел и другой энергетический гигант – «Газпром». В рамках Петербургского международного экономического форума – 2017 состоялась рабочая встреча главы правления компании Алексея Миллера и премьер-министра Курдского автономного региона Нечирвана Барзани. «На встрече рассматривались текущие вопросы сотрудничества. Речь, в частности, шла о геологоразведке на блоках Shakal и Halabja, а также о разработке месторождения Sarqala», – говорилось в сообщении «Газпрома» по итогам переговоров. По данным компании, из четырех ее проектов в Ираке три находятся на территории Курдского региона. «Теперь в связи со сдачей месторождений под контроль Багдаду реализация российских контрактов может быть затруднена, – предположил Мардасов. – И американцы не могли этого не знать». Эксперт отмечает, что все соглашения подписывались между Москвой и Эрбилем напрямую – без участия правительства в Багдаде.

После того как иракские власти восстановили контроль над Киркуком, в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что российская сторона готова отстаивать безопасность отечественных компаний, которые работают в регионе. «Мы находимся в контакте с представительствами «Роснефти», «Газпром нефти», ЛУКОЙЛа, – сообщил Интерфаксу спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов. – Имеем в виду, что там, в Ираке, на севере и на юге, работают представители этих компаний, наши эксперты, специалисты, и, конечно, их благополучие нас очень волнует. Поэтому мы совместно с руководством компаний анализируем обстановку и готовы ко всем вариантам развития ситуации». Министр энергетики РФ Александр Новак, в свою очередь, заявил, что российские компании продолжают работу в Ираке в штатном режиме. На вопрос о тех рисках, которые несет для энергетиков ситуация в Киркуке, Новак ответил: «Это лучше у компаний спросить».

Если вернуться к региональному аспекту событий в Киркуке, то не все эксперты считают тезис о расширении иранского влияния значимым. «Не думаю, что это актуальная проблема, – заявил «НГ» старший научный сотрудник Ближневосточного центра Карнеги Езид Саиг. – В действительности можно сказать противоположное: Иран поддерживает Народные мобилизационные силы («Хашд аш-Шааби». – «НГ»), но именно правительственные войска под руководством премьер-министра аль-Абади вошли в Киркук, что дает ему больше политического доверия, чем его конкурентам. Быстрый и бескровный захват Киркука показывает расхождения между Демократической партией Курдистана (КПД) Масуда Барзани и Патриотическим союзом Курдистана (ПСК), который и контролирует регион Киркука. ПСК заранее достиг ясных договоренностей о вхождении правительственных войск. Это означает, что пространство для политического маневра, которым обладает Барзани, сузится в дальнейшем. Однако, кажется, КПД также приняла решение не бороться с правительственными силами, что довольно мудро. Это предполагает, что Барзани все-таки пытается избегать более серьезной конфронтации. К сожалению, для курдов в целом это свидетельство того, что Барзани просчитался, когда объявлял о референдуме, и что он не справляется с этим процессом».

В российской экспертной среде все же считают: то, Иран делает в Киркуке, – это естественное продолжение его линии по курдскому вопросу. «Иранцы в связи с курдским референдумом о независимости свои действия плотно координировали с Турцией и Ираком, – заявила «НГ» научный сотрудник НИУ ВШЭ Юлия Свешникова. – А позиция простая: не поддерживать независимость в связи с беспокойством по поводу устремлений собственных курдов, которые в последнее время неспокойны. Поэтому Кассем Сулеймани и координирует усилия «Хашд аш-Шааби» в регионе. В связке с выступлением Трампа 13 октября, это начинает напоминать бардак, потому что цель наступления на КСИР и даже на ракетную программу – как раз ограничение такой деятельности Тегерана».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
732
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
719
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
665
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
642

Другие новости