0
1521
Газета Акцент Интернет-версия

03.03.2006 00:00:00

Волга-Волга потекла вспять

Тэги: волгаволга, лабазов, сильвестров


волга-волга, лабазов, сильвестров Главный российский травести Владислав Мамышев-Монро разрушает лучезарный мир старого фильма.
Фото предоставлено Культурным центром «Дом»

8.03 Российская премьера фильма «Волга-Волга» (реж. П. Лабазов и А. Сильвестров). Клуб «Синефантом».

10.03 Культурный центр «ДОМ».

Два года назад режиссеры параллельного кино Павел Лабазов и Андрей Сильвестров задумали сделать новый фильм. «Так как мы были на Клязьминском водохранилище, – рассказывает Лабазов, – вокруг нас одна вода, то идея пришла сразу – переделать «Волгу-Волгу». А какой еще фильм можно снять про речку? И эта мысль, сначала на уровне шутки, превратилась в картину, которую уже оценила мировая общественность».

В этом году Лабазов и Сильвестров показали свое творение на 35-м Международном кинофестивале в Роттердаме. Тогда-то западные критики в один голос отметили, что это вовсе не ремейк, как задумывалось, а самостоятельное художественное произведение. По словам создателей фильма, фестивальная публика вела себя на показе активно, все очень смеялись, хотя оригинала – фильма Григория Александрова 1938 года – многие и не видели.

Но напрасно они веселились: на самом деле новое произведение – постмодернистская фантасмагория, которая к тому же заканчивается весьма плачевно. «Песня о Волге», которую так оптимистично пели герои прежнего фильма, трансформируется и рассыпается (причем здесь будут спеты все десять куплетов, сочиненные Лебедевым-Кумачом, но это не препятствует разрушению), а почтальонша Стрелка сходит с ума. Уже в середине картины ее начинают посещать видения, связанные с песней, во второй же части музыкальное произведение исполняется с завидной частотой, так что разум бедной женщины не выдерживает.

«Из веселой музыкальной комедии при помощи одной песни это стало веселой трагедией о невозможности счастья», – считает один из режиссеров фильма Павел Лабазов.

Кстати, данное произведение будет исполняться на новый лад – над этим поработали композитор Эдуард Сивков и солисты ансамбля Дмитрия Покровского.

А в остальном и монтаж, и весь вид фильма изменений практически не претерпевают. За одним исключением – вместо Любови Орловой здесь играет известный художник Владислав Мамышев-Монро, который уже примерял на себя этот образ в своих проектах. А если быть точными, играет только его голова, которая присоединена к туловищу бойкой почтальонши и произносит реплики. Благодаря интонациям Мамышева-Монро разрушается лучезарный мир прежней «Волги-Волги», шлюзы каналов и статуи вождей превращаются в фанерные декорации, а герои, плывущие на конкурс самодеятельности, – в группу несчастных, которых несет навстречу неизвестности.

Периодически Монро-Орлова оказывается совершенно в других, не александровских декорациях, например волею режиссеров вдруг попадает в Антарктику, где изумленно созерцает группу пингвинов.

Формула этого арт-проекта кажется довольно простой – старый фильм, новые песни и голова Мамышева-Монро, привносящая новые смыслы. Но обещают, что зрелище будет поразительным.

Известно, что «Волгу-Волгу» Григория Александрова Сталин смотрел бесчисленное количество раз и знал все реплики наизусть. Более того, с дипломатической почтой вождь передал его в подарок американскому президенту Рузвельту. Впрочем, Павел Лабазов не без ложной скромности замечает, что «если этот фильм сейчас подарят, например, Бушу – ради бога, пускай, не стыдно будет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ольга Соловьева

Субъектам РФ обещают списать долги на 28 миллиардов рублей

0
1452
США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

Владимир Скосырев

АСЕАН оказалась не в состоянии помочь стране решить внутренние проблемы

0
1227
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

Геннадий Петров

Трампу испортили радость от победы над демократами напоминанием о сексуальном скандале

0
1548
Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Игорь Субботин

МАГАТЭ утратило преемственность данных о состоянии атомной промышленности Исламской Республики

0
2053

Другие новости