0
12368
Газета Воины и Армии Интернет-версия

30.12.2015 00:01:00

3. Авиация получила космическую составляющую

Тэги: ввс, вкс, авиация, космос


ввс, вкс, авиация, космос Министр обороны и Главком ВКС наблюдают за учениями сил ПВО. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

Днем образования Воздушно-космических сил (ВКС) военным ведомством России было объявлено 1 августа. Именно в этот день, по заявлению министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу, заступила на боевое дежурство первая смена Центра управления (ЦУ) ВКС. Вновь образованный ЦУ предназначен для оперативного управления силами ВВС, противоракетной и противовоздушной обороны (ПВО и ПРО), выполняющими текущие задачи боевого дежурства. На Центр управления также возложены обязанности по оперативному руководству запусками ракет-носителей, а также российской орбитальной группировкой спутников и системами предупреждения о ракетном нападении.

Представителям прессы глава российского военного ведомства пояснил следующее: «Формирование ВКС путем соединения Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны является оптимальным вариантом совершенствования системы воздушно-космической обороны страны. Эти меры позволят сосредоточить в одних руках всю ответственность за формирование военно-технической политики по развитию войск, решающих задачи в воздушно-космической сфере. Будет обеспечена более тесная интеграция сил и средств, вошедших в новый вид Вооруженных сил, поступательное развитие системы воздушно-космической обороны страны».

К 1 августа были сформированы: аппарат Главного командования ВКС и Главный штаб ВКС. В состав нового вида Вооруженных сил вошли три рода войск: Военно-воздушные силы, Космические войска и силы ПРО и ПВО.

Военные эксперты отмечают своевременность создания ВКС в условиях, когда Пентагон делает ставку на новую военную концепцию превентивного «мгновенного массированного удара» и планирует размещение ударных аппаратов в околоземном космическом пространстве. США создают новые боевые системы и средства их транспортировки для уничтожения спутников вероятного противника и нанесения ударов из космоса по поверхности земли. Вновь образованные ВКС обладают всеми необходимыми силами и средствами для отражения нападения на Россию как из воздушного пространства, так и из космоса.

Вновь созданная военная структура в Вооруженных силах РФ объединила в себе значительные технические и людские ресурсы, получив на вооружение высокотехнологичные образцы. Главкомом ВКС был назначен Герой России, генерал-полковник Виктор Бондарев.     


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Из-за ультраправого министра Израилю грозят санкции ЕС

Из-за ультраправого министра Израилю грозят санкции ЕС

Надежда Мельникова

Некорректное обращение с участниками пропалестинской акции привело к кризису в отношениях Объединенной Европы и еврейского государства

0
603
Польшу и Соединенные Штаты ссорит "дело Зёбро"

Польшу и Соединенные Штаты ссорит "дело Зёбро"

Геннадий Петров

В Варшаве расследуют обстоятельства побега чиновника-коррупционера в Вашингтон

0
607
Рубио "разгребает завалы" в отношениях с Индией

Рубио "разгребает завалы" в отношениях с Индией

Владимир Скосырев

В Дели заподозрили Трампа в намерении отказаться от сближения на антикитайской основе

0
583
Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта

Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Американские космические инновации по-прежнему зависят от государственного участия

0
654