0
9119
Газета Воины и Армии Интернет-версия

02.08.2017 00:01:00

Пентагон и Госдеп готовы вооружить Украину до зубов

Тэги: госдеп, пентагон, летальное оружие, украина, военный бюджет, конфликт, донбасс


госдеп, пентагон, летальное оружие, украина, военный бюджет, конфликт, донбасс Фото пресс-службы МО Украины

Госдепартамент и Пентагон серьезно рассматривают план, предусматривающий возможность официальных поставок в Украину летального оружия. Речь идет в первую очередь о портативных противотанковых и противовоздушных ракетных комплексах. Белый дом данный вопрос пока еще не рассматривал. Об этом сообщает американское издание Wall Street Journal, ссылаясь на официальные источники. Представители военного ведомства США заявляют, что план предусматривает изъятие этого оружия, если украинская сторона будет использовать его ненадлежащим образом.

Киев давно и настойчиво просит Вашингтон о поставках летального оружия. Специальный представитель США по Донбассу Курт Волкер высказывал свое предположение о возможности таких поставок – целенаправленно для подразделений ВСУ, воюющих на востоке страны. При этом он обмолвился, что речь идет о так называемом оборонительном оружии, которое позволит украинцам защищать себя. Надо сказать, что данный термин придуман в стенах Госдепа и активно им эксплуатируется, американские дипломаты почему-то не желают знать, что оборонительное оружие является также и наступательным. Нечто подобное продемонстрировала и представительница Пентагона Мишель Балданса, именно из ее уст прозвучало сообщение о возможности организации поставок американского летального оружия для оборонительных целей.

Вчера президент Украины Петр Порошенко подписал закон об увеличении военного бюджета на 2,66 млрд грн. Можно ли увязать это решение украинского руководства с планами Госдепа США и Пентагона? Скорее всего – да, но в том плане, что Порошенко продемонстрировал заокеанским патронам готовность платить за поставку летального оружия, а это будет весомым аргументом при принятии американским президентом Дональдом Трампом решения по данному вопросу.

Кремль негативно отреагировал на эту новость. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: «Мы считаем, что все страны, особенно те, которые как-то претендуют на роль в урегулировании, должны все-таки избегать каких-либо действий, которые могут спровоцировать очередной виток напряженности в и так непростом регионе». В ЕС также не одобряют идею поставки летального оружия украинцам, но решение, принимаемое в Вашингтоне, они оспорить не в состоянии.

Речь ведется об официальных поставках, поскольку неофициально Запад, в частности США, уже поставляют так называемое летальное оружие в Незалежную, в первую очередь стрелковое оружие и боеприпасы к нему. Сам процесс принятия решений в США на государственном уровне достаточно трудоемкий, он потребует некоторого времени, которое понадобится на окончательную подготовку плана и принятие его во всех инстанциях законодательной и исполнительной власти. Так что быстрого официального появления американских противотанковых ракетных комплексов Javelin в Донбассе ожидать вряд ли стоит. Впрочем, и резкие повороты возможны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Глеб Тукалин

0
606
Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ назначит ответственных за сбои искусственного интеллекта

0
1700
Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Анастасия Башкатова

Доля россиян, чье материальное положение ухудшилось, достигла максимума за четыре года

0
2251
Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Иван Бережной

0
889