0
7574
Газета Воины и Армии Печатная версия

21.07.2020 20:38:00

Украина готовит против России "крымских партизан"

Внезапная проверка войск в России может быть связана не только с внешними, но и с внутренними опасностями

Тэги: минобороны, юво, военные маневры, крым, диверсии, украина, сша, черное море, sea breeze


минобороны, юво, военные маневры, крым, диверсии, украина, сша, черное море, sea breeze Американско-украинские военно-морские учения Sea Breeze 2020 продлятся до 26 июля. Фото с сайта Министерства обороны Украины

Россия продолжает военные маневры на юго-западном стратегическом направлении. Во вторник Минобороны сообщило, что боевую готовность войск Южного военного округа (ЮВО) проверил начальник Генштаба Валерий Герасимов. Такое внимание военного руководства к ЮВО не случайно. В понедельник в Украине стартовали американско-украинские военно-морские учения Sea Breeze 2020, которые имеют антироссийскую направленность. И визит 20 июля в Крым Верховного главнокомандующего ВС РФ президента Владимира Путина, можно сказать, проходил под пристальным вниманием сил США и НАТО.

Мало кто заметил, что во время общения Путина с заводчанами в Керчи не было главы военного ведомства Сергея Шойгу. Он, как сообщают источники в Минобороны, обеспечивал безопасность президента в Крыму. И это не было лишним. В Киеве не раз заявляли, что берут под прицел Крымский мост и другие стратегические объекты на полуострове. А за две недели до начала Sea Breeze 2020 командующий Военно-морскими силами (ВМС) Украины Алексей Неижпапа сообщил, что Киев развернет на Черном и Азовском морях три дивизиона противокорабельных комплексов с новейшими крылатыми ракетами «Нептун». Эти ракеты – аналоги советских разработок – опасны для РФ, поскольку способны уничтожать целые города. А Неижпапа заявил, что «комплекс «Нептун» можно использовать из Украины, чтобы ракета долетела до Севастополя». Этот город и его акватория – главная военно-морская база Черноморского флота (ЧФ). «Нептуны» способны долететь и до Керчи.

К тому же Киев, судя по публикациям СМИ и официальным заявлениям руководства страны, видимо, вынашивает идею ведения диверсионной войны против РФ и стремится наводнить Крым  «партизанами и лазутчиками».

Как сообщал глава Херсонской областной госадминистрации Украины Юрий Гусев, Киев и Таллин подписали декларацию, по которой Эстония будет делиться опытом с украинскими властями по созданию территориальной обороны на основе добровольческих формирований. На осень 2020 года запланированы военные учения по эстонской модели. Согласно замыслу этих учений, херсонские вооруженные формирования будут готовиться и для действий в Крыму, поскольку в Киеве и НАТО эту территорию считают украинской.

Все эти опасности в понедельник, когда Путин находился в Крыму, были минимизированы. По сообщению Минобороны РФ, силами Черноморского флота были проведены в регионе учения по уничтожению объектов противника с помощью ракетных комплексов «Калибр-НК». Эти ракетные комплексы морского базирования способны из акватории Черного моря поразить любую цель в Европе. И, конечно, их боятся не только в Украине, но и в странах НАТО. Одновременно демонстрация сил была проведена и для Грузии. В Абхазии у побережья Черного моря на полигоне Нагвалоу и горном полигоне Цабал тактические группы ВС РФ «провели двусторонние учения с боевой стрельбой, выполнив задачи по отражению нападения условного противника массированным огнем из различных видов вооружения».

Не исключено, что внезапная проверка российских войск связана не только с внешними врагами, но и с внутренней нестабильностью. Несанкционированные выступления населения в Хабаровском крае и ранее в других городах РФ показали, что в народной среде зреет недовольство. Есть предположения, что силу для разгона демонстрантов в Хабаровске не применяли только потому, что ресурсов для выполнения подобных задач попросту нет. Основные части и соединения Росгвардии сосредоточены в Центральной России. На Дальнем Востоке их немного и, судя по публикациям СМИ и соцсетей, они сейчас выполняют функции по физической защите представителей власти. Зато в макрорегионе есть многочисленные контингенты военнослужащих Вооруженных сил РФ. На Дальнем Востоке, когда лет 30 назад было актуально противостояние с Китаем, фактически в каждом крупном городе или населенном пункте был развернут военный гарнизон. И сейчас в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях функционируют общевойсковые армии. Эти силы могут пригодиться и для других целей. Минобороны сообщает, что военные маневры в ходе внезапной проверки развертываются и на Дальнем Востоке. А это значит, что армейские подразделения, решая чисто военные задачи, видимо, смогут при случае поспособствовать и поддержанию стабильности в этом регионе.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Война в заливе добралась до российского бюджета

Война в заливе добралась до российского бюджета

Михаил Сергеев

После нападения на Иран нефтяники в РФ подняли оптовые цены бензина на 15%

0
1983
Вашингтон выбрал «подходящего» политика в Тегеране

Вашингтон выбрал «подходящего» политика в Тегеране

Игорь Субботин

США стремятся повторить венесуэльский сценарий в затянувшемся конфликте

0
1488
Трамп атакует Гарвард с помощью риторики своих оппонентов

Трамп атакует Гарвард с помощью риторики своих оппонентов

Надежда Мельникова

В Белом доме считают, что американские университеты пользуются слишком большой автономией

0
1319
Украинские документы российских детей будут действовать до 2028 года

Украинские документы российских детей будут действовать до 2028 года

Иван Родин

Депутаты Запорожской области предложили ответ на обеспокоенность первой леди США

0
1339