0
9282
Газета Воины и Армии Печатная версия

30.08.2022 19:12:00

Украинское наступление решает политические задачи

ВСУ в Херсонской области несут потери и могут пропустить российский контрудар

Тэги: украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу Фото Reuters

Минобороны РФ уже дважды отчиталось о разгроме украинского наступления в Херсонской области, приводя данные о все более существенных потерях атакующей стороны. Официальные представители Киева сравнительно быстро перестали давать комментарии. Неофициально в СМИ и военных Telegram-каналах сообщается о довольно скромных изменениях линии фронта по итогам двух дней активизации боевых действий.

Сообщения о массированных ударах Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Херсонской области стали поступать 29 августа. Поначалу некоторые украинские официальные лица и аккаунты в соцсетях называли это «контрнаступлением на Херсон», которое давно анонсировалось Киевом, или намекали на это.

Заявлялось о прорыве первой линии российской обороны и чуть ли не о блокировании российской группировки на западном берегу Днепра. Но затем пыл комментаторов заметно поубавился, а Генштаб ВСУ в своих сводках обходит эту тему молчанием.

Насколько можно судить из неофициальных сообщений, наступательные действия проводятся со стороны Кривого Рога в направлении Берислава и со стороны Николаева в направлении Херсона. CNN со ссылкой на украинский военный источник сообщило, что ВСУ заняли четыре села на разных участках фронта. «Посмотрим, как дальше пойдет», – сказал источник, назвавший целью Херсон. По данным российских военных Telegram-каналов, ряд населенных пунктов в ходе сражения переходили из рук в руки, при этом ВСУ якобы удалось продвинуться на восточном берегу реки Ингулец, в районе Давыдова Брода. Одновременно усилились взаимные обстрелы, а в Херсоне рано утром 30 августа уничтожена украинская диверсионная группа.

Минобороны РФ еще вечером 29 августа сообщило о разгроме наступления, акцентируя внимание на колоссальных потерях атакующих. «В ходе боев уничтожено 26 украинских танков, 23 боевые машины пехоты, девять других боевых бронированных машин, сбито два штурмовика Су-25. Потери противника в живой силе составили более 560 военнослужащих», – сообщили тогда в военном ведомстве. По свежим данным из утренней сводки 30 августа, нанесенный ВСУ урон еще выше: более 1200 военнослужащих, 48 танков, 46 БМП, 37 других боевых бронированных машин, а также 8 пикапов с крупнокалиберными пулеметами. В Минобороны уверены, что приказ о наступлении отдал президент Украины Владимир Зеленский: этим, видимо, подчеркивается, что оно имеет политические, а не военные причины и цели.

Боевые действия продолжаются, а наблюдатели гадают, что происходит. Маловероятно, что это реальная попытка «отвоевать Херсон», о чем были намеки в начале активизации боевых действий. С учетом явно недостаточных для этого ресурсов ВСУ шансов на успех у нее объективно немного. Более реалистично выглядит задача прощупать фронт и по крайней мере временно продвинуться на отдельных его участках, что можно представить в качестве военной победы. Оборотная сторона такого подхода – высокие потери и вероятная перспектива пропустить российский контрудар.

«У активизации и наступления похожие внешние признаки, но разная внутренняя проработка, – отметил командир батальона «Восток» Внутренних войск МВД ДНР Александр Ходаковский. – Наступление изначально имеет цель выйти на какие-то рубежи, и под это готовится ресурс с учетом потерь и повышенного расхода боекомплекта. Активизация же хорошо подходит под политические задачи, а в военном смысле строится на принципе «как пойдет». Если случится чудо и противник дрогнет – можно и продвинуться. Если чуда не случится – нужно медийно выжать из активизации все возможные дивиденды. То есть если в первом случае важен результат и под него планируется действие, то во втором случае важно действие, а результат вторичен – такой себе процесс ради процесса».


статьи по теме


Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
946
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2375
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2174
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
2742

Другие новости