0
12420
Газета Воины и Армии Печатная версия

24.03.2024 20:42:00

Масштабные удары уничтожают стратегические объекты Украины

ЧП в "Крокус Сити Холле" не повлияло на ход спецоперации

Тэги: сво, вкс, авиаудары, энергетические объекты, военная инфрараструктура, украина, дивесрия, теракт, подмосковье

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, вкс, авиаудары, энергетические объекты, военная инфрараструктура, украина, дивесрия, теракт, подмосковье В результате ракетного удара оборудование Днепровской гидроэлектростанции было серьезно повреждено. Фото Reuters

Вооруженные силы РФ продолжают удары по важным объектам электроэнергетики, газодобывающей отрасли, местам сборки и испытаний безэкипажных катеров в Украине. В поимке террористов, атаковавших «Крокус Сити Холл», с бойцами спецподразделений ФСБ участвовали бойцы полка «Ахмад» и военнослужащие Западной группировки войск, задействованные в прикрытии госграницы с Украиной. Возможно привлечение военнослужащих Вооруженных сил РФ к обеспечению общественной безопасности в стране.

В ночь на 24 марта, а также в этот день Воздушно-космические силы (ВКС) РФ нанесли массированные авиационные удары по стратегическим целям, расположенным в Днепропетровской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Сумской, Киевской, Волынской и Львовской областях Украины.

По данным Минобороны РФ, в результате таких ударов «дезорганизована работа предприятий промышленности по изготовлению и ремонту вооружения, военной техники и боеприпасов, а также уничтожена военная техника и средства поражения иностранного производства, переданные Украине странами НАТО». Все цели ударов достигнуты, заявило Минобороны РФ. 22 марта Воздушно-космические силы (ВКС) наносили еще более мощные удары возмездия по энергетическим объектам в Украине. Как сообщил украинский министр энергетики Герман Галущенко, Вооруженные силы РФ применили более 150 различных средств поражения. По его оценкам, больше всего объектов было поражено в Харьковской, Одесской и Хмельницкой областях. А гендиректор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота заявил 23 марта, что российские ракеты, попавшие в Днепровскую гидроэлектростанцию, снизили ее производственную мощность на 20%. Станция остановлена, и неизвестно, когда можно будет начать работу, добавил он.

24 марта СМИ сообщили о поражении российской авиацией важных целей под Львовом (склады горюче-смазочных материалов, аэродром и средства ПВО), портовой инфраструктуры на Дунае в Одесской области, военных аэродромов в Николаевской области и энергообъектов в Кривом Роге.

По сообщению наблюдателей, в зоне спецоперации наиболее активные бои велись на бахмутском направлении, где российские силы практически полностью выбили противника из Ивановского, а также продвинулись в сторону Часова Яра. На донецком направлении продолжались тяжелые бои в Красногоровке, а на авдеевском – на рубеже Бердычи-Тоненькое. На северском направлении шли бои в Белогоровке, при этом действия российских войск поддерживали самолеты (ВКС) и артиллерия. Есть данные об интенсивном обстреле подразделениями Российской армии позиций Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Славянска и Краматорска.

На этом фоне ВСУ продолжали бомбить приграничные территории РФ. Особенно мощный авиационный удар пришелся по территории Крыма и, в частности, по Севастополю и его окрестностям. Как сообщил Telegram-канал «Рыбарь», в массированной комбинированной атаке по Крымскому полуострову было «задействовано не менее 12 самолетов тактической авиации и было использовано свыше 40 ракет и беспилотников различных типов». Большинство ракет и дронов были уничтожены средствами ПВО.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев уточнил, что в ночь на 24 марта над городом российскими средствами ПВО сбито более 10 ракет. По оценкам наблюдателей, это были англо-французские крылатые ракеты Storm Shadow и SCALP, которые с самолетов запускали украинские летчики. Развожаев заявил, что в результате попадания осколка ракеты в один из домов погиб 65-летний мужчина, осколочные ранения получили как минимум пять человек, в том числе ребенок. По утверждению губернатора выведены из строя пять катеров для перевозки пассажиров, машина социального такси, 16 автобусов и один троллейбус.

В ночь на 24 марта было неспокойно и над Белгородской областью. Там, по данным Минобороны России, были сбиты 19 снарядов реактивной системы залпового огня Vampire. При этом губернатор Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале сообщил о повреждении частных жилых домовладений и автомобилей. Несколько местных жителей получили ранения. Продолжались мероприятия по эвакуации из региона детей. «150 наших детей из Белгородского района выезжают в Астраханскую область, а 540 ребятишек, мальчишек и девчонок, выезжают в Самарскую область», – сообщил Гладков. В воскресенье Минобороны РФ сообщило, что «на белгородском направлении российские подразделения продолжают проведение мероприятий по выявлению и уничтожению диверсионно-разведывательных групп ВСУ в приграничных районах Украины».

Чудовищное массовое убийство мирных людей 22 марта в «Крокус Сити Холле» выявило значительные проблемы в обеспечении безопасности в местах массового пребывания людей, на стратегических и военных объектах. В воинских гарнизонах усилен пропускной режим, контроль на КПП, введены дополнительные патрули и т.п. Ряд политиков и депутатов Госдумы ставят вопрос о разрешении офицерам и прапорщикам ФСБ, Росгвардии и МВД постоянно носить табельное оружие.

Многие военные эксперты РФ уверены в том, что теракт в «Крокус Сити Холле» может быть не результатом религиозно-экстремистской обработки исполнителей, а спланированной диверсией. Председатель комитета по обороне Госдумы РФ Андрей Картаполов уже заявил, что Украине следует ожидать «четкого ответа» на поле боя, если выяснится, что она причастна к теракту под Москвой. 


статьи по теме


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1830
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3023
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1575
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2145

Другие новости