Депутат Рады обвинила Сырского и Генштаб во лжи об успешных операциях в Донбассе
Трамп хочет превратить ВМС США в «Золотой флот» — WSJ
В Чехии с сентября вдвое возрос приток беженцев с Украины — СМИ
Константин Ремчуков. КНР занялась Shell Oil и Unilever в ответ на захват Нидерландами китайского чипмейкера Nexperia
Reuters утверждает, что США подготовили новые санкции против РФ, но не спешат их вводить
Кэтрин Коннолли победила на выборах президента Ирландии
В случае изъятия замороженных активов РФ Евросоюзу придется возвращать их с процентами, уверен Володин
Наука по-молодежному
Защита критической инфраструктуры возложена на армию
Справедливо ли обвинять Трампа в авторитаризме
Как я подружился с брахманами
В новом романе Александра Проханова действуют персонажи, напоминающие Путина и Пригожина. И это настораживает
Самый органичный человек в неорганической химии
Стареющая Япония не хочет молодеть за счет иностранцев
Политики и государства как программы
Последние пять лет доля Росатома в энергобалансе России не растет
Пять книг недели
Никита Михалков: "То, что мы испытывали – ощущение греха и стыда, – редко кто испытывает сегодня"
В Сент-Луисе завершаются чемпионаты США среди мужчин и женщин
Москва готовится к Большому этнографическому диктанту
"Идите в ковчег – ты и вся твоя семья…"
Разглядеть камни на тропинке
Планеты неведомых сил добра
Несколько слов о «Слове…»
16.02.2006
Составившие эту книгу рассказы в американском литературном обиходе имеют забавное жанровое обозначение – long short stories, то есть «длинные короткие рассказы». По-нашему – не то большие рассказы, не то маленькие повести. Читая их, убеждаешься, что жанровые определения бессмысленны.
Книга современного французского историка Жана Мари Констана дает возможность узнать факты и увидеть общую картину эпохи, которую прежде нам приходилось представлять себе главным образом по романам. Правда, это были не самые плохие романы – «Королева Марго» и «Графиня Монсоро» Александра Дюма, «Хроника царствования Карла IX» Проспера Мериме, «Юные годы короля Генриха IV» Генриха Манна, но все же романы.
09.02.2006
Один из самых мифологизированных отечественных адюльтеров XIX века – тройственный постельно-творческий союз Николая Некрасова и Ивана и Авдотьи Панаевых – рассмотрен и взвешен с позиций здравого смысла. Образ «печальника горя народного» в прежние времена не мог быть оскорблен сведениями о жесткой деловой хватке Некрасова и его несомненных менеджерских способностях.
19.01.2006
Специфически советским видом деятельности в области стихотворного перевода был псевдоперевод, или "джамбулизация" (термин, предложенный Витковским), то есть процесс искусственного создания "поэзии братских народов". Трудно было ожидать, что "народный поэт" настолько хорошо овладеет русским, чтобы еще на нем стихи сочинять.
22.12.2005
Блэквуд - один из самых маститых представителей английской готики (или "черной фантастики"). Направление это именуется поздним потому, что жанр, вроде бы казавшийся успешно отработанным еще во времена Хорейшио Уолпола и Анны Рэдклифф, столь же успешно возродился в середине позапрошлого столетия и по сей день числит за собой немало поклонников.
08.12.2005
Доктор филологических наук историк Борис Соколов поступил благоразумно, переждав издательский бум 1990-х. Тогда в потоке книг, посвященных "свершениям" гитлеризма и знаменитым нацистам, преобладали сочинения, далекие от исторической правды, но, как пена, всегда оказывавшиеся сверху, дополнительно искажавшие и без того темную и запутанную историю германского нацизма.