Путин и Сокуров обменялись монологами о политике...
КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой
Выписанные лекарства не может купить каждый пятый пациент
Константин Ремчуков:Китай ужесточает борьбу с коррупцией и наращивает профицит во внешней торговле
Россияне не радуются победе над инфляцией
ВСУ ждут военной помощи на 5 миллиардов долларов к Новому году
Украинский фактор борьбы за рынки нефти
"А жизнь не так уж пакостна порой". Евгению Лесину - 60
Систему бесплатной юрпомощи гражданам будут расширять
Трамп очень нравится Лукашенко
Киргизию и Таджикистан разделила колючая проволока
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план
Сирия не уберегла американских военных
Тайвань задумался о мире с Китаем
Трамп засомневался в победе на выборах в Конгресс
Венгерский премьер ищет способы сохранить власть
ЕС нацелится на теневой флот и активы РФ
Исследуя феномен популярности Данилы Багрова
Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ
Игорь Гордин сыграл обыкновенного "Дядю"
В России становится меньше бедных и замедляется инфляция, подсчитали Росстат и Центробанк
Борису Грызлову – 75 лет
Сердцевина жизни. К 35-летию «Независимой газеты»
16.02.2006
Составившие эту книгу рассказы в американском литературном обиходе имеют забавное жанровое обозначение – long short stories, то есть «длинные короткие рассказы». По-нашему – не то большие рассказы, не то маленькие повести. Читая их, убеждаешься, что жанровые определения бессмысленны.
Книга современного французского историка Жана Мари Констана дает возможность узнать факты и увидеть общую картину эпохи, которую прежде нам приходилось представлять себе главным образом по романам. Правда, это были не самые плохие романы – «Королева Марго» и «Графиня Монсоро» Александра Дюма, «Хроника царствования Карла IX» Проспера Мериме, «Юные годы короля Генриха IV» Генриха Манна, но все же романы.
09.02.2006
Один из самых мифологизированных отечественных адюльтеров XIX века – тройственный постельно-творческий союз Николая Некрасова и Ивана и Авдотьи Панаевых – рассмотрен и взвешен с позиций здравого смысла. Образ «печальника горя народного» в прежние времена не мог быть оскорблен сведениями о жесткой деловой хватке Некрасова и его несомненных менеджерских способностях.
19.01.2006
Специфически советским видом деятельности в области стихотворного перевода был псевдоперевод, или "джамбулизация" (термин, предложенный Витковским), то есть процесс искусственного создания "поэзии братских народов". Трудно было ожидать, что "народный поэт" настолько хорошо овладеет русским, чтобы еще на нем стихи сочинять.
22.12.2005
Блэквуд - один из самых маститых представителей английской готики (или "черной фантастики"). Направление это именуется поздним потому, что жанр, вроде бы казавшийся успешно отработанным еще во времена Хорейшио Уолпола и Анны Рэдклифф, столь же успешно возродился в середине позапрошлого столетия и по сей день числит за собой немало поклонников.
08.12.2005
Доктор филологических наук историк Борис Соколов поступил благоразумно, переждав издательский бум 1990-х. Тогда в потоке книг, посвященных "свершениям" гитлеризма и знаменитым нацистам, преобладали сочинения, далекие от исторической правды, но, как пена, всегда оказывавшиеся сверху, дополнительно искажавшие и без того темную и запутанную историю германского нацизма.