Сергей Кириенко объявил о старте знакового конкурса
В Москве сотовые абоненты испытывают проблемы с доступом к интернету
Все потраченные на Украину деньги США вернут за счет сделки по недрам - Белый дом
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл
Российская экономика и растет, и падает
В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент
Евросоюз намерен удвоить военную помощь Киеву
Константин Ремчуков. Нормализация полноценных отношений с США – логичная цель для России
Младоевропейцы грозят осложнить продвижение Украины в ЕС
Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО
"Акт дружбы" разочаровал власти Грузии
Константин Ремчуков. Истинные причины тарифной войны Трампа
Мерца избрали канцлером ФРГ со второй попытки
У белорусских школьников отберут мобильники
Эр-Рияд ввел лимит на переговоры с Трампом
Константин Ремчуков. В каких границах Россия признаёт новые территории
Выборы нового папы могут затянуться
Клир, труд, май
России вернули старую церковь в Ницце
Как прощались с папой Франциском
Из переписки "зайца" и Соломки Смоктуновских
В новый век. Детский хор Большого театра отметил 100-летний юбилей
В ГЭС-2 идет масштабная выставка работ Ольги Чернышевой
В бой идут одни «Громовержцы*»
19.12.2007
Для христианства на Западе уходящий год получился насыщенным. Окончательно обозначилось поле столкновения интересов протестантов и католиков. Это Латинская Америка, традиционно католический регион, в котором католиков с каждым годом становится все меньше, а протестантов все больше.
Глава Роскультуры Михаил Швыдкой 10 декабря уволил директора музея-заповедника «Рязанский кремль» Людмилу Максимову. «Все руководители светских памятников культуры должны находить язык с церковными иерархами... Не искать компромисса – это неправильный путь», – заявил он на следующий день на пресс-конференции.
Вот уже четвертый месяц любители театра в Польше смотрят и обсуждают спектакль «Вифанийские сестры». В понедельник, 17 декабря, например, его смогли увидеть театралы из города Ольштын. История монахинь, взбунтовавшихся против Церкви и замкнувшихся в монастыре, вызвала в обществе неоднозначную реакцию.
10.12.2007
Православно-католические отношения сложны и запутанны. Стороннему человеку, погруженному в медиакотел, нелегко понять, чего в них больше – стремления к диалогу или плохо скрываемой неприязни. События минувшей недели могли бы запутать такого человека окончательно.
04.12.2007
Государственная Дума РФ 13 ноября приняла в первом чтении поправки к Законам «Об образовании» и «О свободе совести и о религиозных объединениях». Эти поправки дают духовным вузам право осуществлять государственную аккредитацию своих образовательных программ и выдавать своим выпускникам дипломы гособразца.
В середине декабря Далай-лама XIV посетит Италию. Ожидалось, что 13 декабря его примет Папа Римский Бенедикт XVI. Во всяком случае, итальянские СМИ писали об этом на протяжении целого месяца. Однако 26 ноября пресс-служба Ватикана опровергла эту информацию.
В минувшее воскресенье бюллетени в избирательные урны опускали не только рядовые граждане, но и главы религиозных организаций России. Так, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин голосовали в Москве.
В Московском Патриархате считают, что статус епархий Католической Церкви в России следует понизить. В их существовании видят посягательство на каноническую территорию РПЦ. Препятствий для продуктивного диалога двух Церквей вопреки мнениям оптимистов по-прежнему немало.