Константин Ремчуков. В КНР создали концепцию цивилизации, нацеленную на преодоление западного образца модернизации
Евросоюз меняет подход к антироссийским санкциям — глава Еврокомиссии
За ночь над регионами РФ уничтожили 85 украинских БПЛА
Последние пять лет доля Росатома в энергобалансе России не растет
Путин достал красную папку с грифом "совсекретно"
Предприятия сокращают персонал и жалуются на падение спроса
Для импорта на маркетплейсах придумывают новый налог
Талибы ищут в Афганистане "агентов КГБ" из России и Белоруссии
Зюганов указывает партактиву выход в оппозицию
Страдающих психическими заболеваниями белорусов записали в тунеядцы
Жапаров прокладывает путь к конституционным изменениям
Хуситы угрожают энергогигантам США
Парламент Португалии одобрил самый жесткий в ЕС закон против мигрантов
Республиканцы и демократы оставили американских госслужащих без денег
Евросоюз оплатит за счет России дроны для Украины
Россия–Япония. Патриарх Кирилл и Ёхэй Сасакава обсудили вопросы мира и справедливости
Запорожскую АЭС в десятый раз оставили без внешнего питания
Миллениалы и зумеры по-разному воспитывают своих детей
Что отличает хорошего учителя от плохого
Автотуристам предлагают сказать "Здравствуй, Алтай!"
Поэма без слов
Чудо движения
Дробя стекло, кует булат
Томит и терзает разлука
27.10.2006
Прожив более 90 лет, он стал легендой, мифологизированным героем, почти богом авангарда, называвшим себя в шутку чертом. На что Эренбург возражал ему в своих мемуарах, говоря, что если он и черт, то добрый, поспоривший с Богом насчет мироздания, восставший и неуступивший.
Складывается впечатление, что с возрастом Салон мудреет – 10 лет существования на рынке и 20 выставок за плечами (нынешний Салон – 21-й), а еще международный опыт, за которым теперь даже и ездить никуда не надо, видимо, дают о себе знать.
24.10.2006
Примерно год назад директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина Антонова вместе с директором Государственных художественных собраний Дрездена доктором Мартином Ротом прогуливались по галерее старых мастеров дрезденского музея. И там решено было, что каждый директор выберет из коллекции музея-партнера одну картину. Выбор Ирины Антоновой пал на «Святого Себастьяна» Антонелло да Мессины.
20.10.2006
Фонд сохранения культурного наследия художника Петра Кончаловского провел неделю назад открытое заседание экспертного совета. Случай беспрецедентный – обычно заседания экспертов, принимающих решения о подлинности живописных работ, проводятся за закрытыми дверями.
Следующий за юбилейным, этот Салон не обещает больших сюрпризов от организаторов, зато чрезвычайно интересными обещают быть экспозиции на стендах некоторых участников.
На этой неделе арт-ярмарка «Лучшие художественные галереи» проходит в шестой раз. Этот выставочный проект организовывается дважды в год и проходит в частном выставочном центре «ИнфоПространство» в Зачатьевском переулке. Участвуют около 30 галерей.
13.10.2006
Дмитрий Налбандян в истории советского искусства фигура эпохальная. Одними только его работами можно было бы проиллюстрировать полный учебник по истории СССР.
Практически все московские аукционные дома провели во второй половине сентября – начале октября первые в этом сезоне торги. Представленные коллекции были весьма разнообразны, результаты – тоже.
06.10.2006
Аукционный дом Кристис устраивает в Москве двухдневную выставку топ-лота предстоящих торгов. Это картина Пабло Пикассо «Портрет Анхеля де Сото», написанная в 1903 г. и относящаяся к «голубому периоду» творчества мастера.
На прошлой неделе вот уже в четвертый раз в выставочном зале на Тишинке прошла выставка-ярмарка «Блошиный рынок». По замыслу она – своеобразный антипод торжественных и пафосных антикварных и художественных Салонов.