Украина находится в преддефолтном состоянии, платить по долгам пока нечем — депутат Рады
Минимум половина бюджетных мест будет для приоритетных сфер экономики РФ — Чернышенко
США и Китай договорились о взаимном сокращении тарифов до 10% — заявление
Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%
Индия и Пакистан не хотят мириться по команде Трампа
Россия и Украина приближаются ко вторым стамбульским переговорам
Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю
Майские празднования не повысят рейтинги партий
Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню
Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение
Армения решила сблизиться с Россией
"Авраамовы соглашения" утратили свое значение
Китай перенесет в Казахстан 55 предприятий
США вселяют в Иран чувство безысходности
Бессилие профсоюзов открывает дорогу новым формам трудовых переговоров
Три правила выбора жилья на отдыхе
Ким Чен Ын пообещал направить армию в случае атаки США на Россию...
Президент РФ вернулся к руководству "Движения первых"...
Молдавские ромы бегут греться в Бельгию...
Мировой торговый конфликт затухает...
Всякому видимому – свою (не)видимость
Петр Федоров и Ирина Старшенбаум едут "Туда"
Ветка сирени и танго смерти
Московская система помощи участникам СВО непрерывно развивается
26.01.2004
Военная реформа в том виде, как она планировалась в начале 2000 г., закончена. Этот приговор прозвучал из уст министра обороны Сергея Иванова на ежегодном собрании российских военачальников и военных ученых Академии военных наук, прошедшем в минувшую субботу в стенах Министерства обороны.
23.01.2004
Структурно МВО состоит из двух армий - 20-й (штаб и управление в Воронеже) и 22-й (штаб и управление в Нижнем Новгороде), 2-й отдельной дивизии (Калининец), 27-й мотострелковой бригады (Мосрентген), оперативной группы российских войск в Приднестровском районе. В округ входит 61 гвардейское объединение, соединение и воинская часть. 56 соединений и частей имеют почетное наименование и 75 награждены орденами, 26 героев СССР навечно зачислены в списки соединений и частей округа.
Как заявил вчера глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, в прошлом году аудиторы выявили факты, связанные с нецелевым расходованием 14 млрд. рублей, выделенных на нужды Министерства обороны России. Если сравнивать с затратами военного бюджета, отводимого в 2003 году на содержание армии, то это составит почти 10%.
16.01.2004
Ситуация в зоне Каспия в 2004 году не обещает быть прозрачной и легко предсказуемой. Интересы стран региона во многих случаях расходятся. Интересы есть и у "третьей" силы, что и дает основания предполагать о том, что регион по-прежнему будет оставаться одним из самых взрывоопасных на постсоветском пространстве.
В зоне Каспия усиливаются позиции США. Смена режима Шеварднадзе в Грузии, перспективы размещения мобильных сил на Апшеронском полуострове, поддержка усилий Казахстана и Азербайджана в милитаризации Каспия и охране их морских ресурсов, организация совместных со странами региона военных маневров - это лишь часть геополитических планов Вашингтона по укреплению своих позиций на Каспии.
Каждый третий инвестированный российский рубль используется для укрепления обороноспособности Казахстана. Заметим, что американская военная помощь гораздо скромнее. Скажем, в минувшем году на закупку оборудования, военного имущества и на образование казахстанских офицеров США потратили всего 5 млн. долл. Хотя тратят они их, как говорится, с умом.
15.01.2004
В нынешнем году лишь каждый шестой рубль будет затрачен для финансирования Гособоронзаказа (ГОЗ) для Военно-воздушных сил. Как заявил "НГ" главнокомандующий ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов, это очень мало. Однако даже при этом уровне выделяемых средств в нынешнем году военно-воздушные силы переходят к массовой модернизации техники и вооружения.
13.01.2004
Проблемы в российско-казахстанских военных отношениях очевидны и связаны они со стремлением Астаны уменьшить свою зависимость от Москвы. Даже накануне подписания нового соглашения о продлении аренды Байконура правительство Казахстана издало постановление об образовании государственного учреждения "Байконырбаланс". Создано оно явно для того, чтобы провести инвентаризацию всего имущества космодрома, и в будущем уже на предметной основе Астана сможет вести переговоры об увеличении арендной платы за пользование объектами Байконура.