РФ и Украина провели обмен пленными по формуле 205 на 205
Лула да Силва проигнорировал призывы Украины посетить Киев перед визитом в Москву
В США зафиксировали рекордное количество пожилых с болезнью Альцгеймера
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл
Рубль пока укрепляется вопреки дешевеющей нефти
Партия Миронова собирается 8 мая "напасть" на Германию
Участники договора о ресурсах не будут платить налоги ни Украине, ни США
Константин Ремчуков. Нормализация полноценных отношений с США – логичная цель для России
Адвокатура рекомендует стандарт защиты от психбольниц
Мининформ Белоруссии надежно контролирует СМИ
Почему регионы цепляются за COVID-ограничения
Константин Ремчуков. Истинные причины тарифной войны Трампа
Европа провоцирует утечку мозгов из Соединенных Штатов
США призвали китайских чиновников предать родину
В Киргизии отметили годовщину Основного закона
Константин Ремчуков. В каких границах Россия признаёт новые территории
Выборы нового папы могут затянуться
Клир, труд, май
России вернули старую церковь в Ницце
Как прощались с папой Франциском
Судьба России и Китая – быть друг для друга "вторым фронтом"
Венгрия предпочитает многовекторность
Между эпохой и собой
No Drift No Fest: Москва опробовала контролируемый занос
27.09.2007
Войнович давно уже не писал чистой прозы, беллетристики. Все больше мемуары и публицистику. И самые трагические страницы в его новой книжке – предисловие, где он объясняет почему. Однако: «Я стер пыль с компьютера и остервенело застучал по клавишам, испытывая необычайное, давно забытое вдохновение».
20.09.2007
Раньше писали: Ерофеев и Вик. Ерофеев. Теперь пишут: Ерофеев и Вен. Ерофеев. Раньше говорили: «МетрОполь» и «Поминки по советской литературе», теперь говорят: «Апокриф» и шоумен. Раньше говорили: писатель-порнограф, теперь говорят: светский культуролог.
23.08.2007
Писателю Василию Аксенову исполнилось 75 лет. Отметил он данное событие выходом очередной книги – «Край недоступных Фудзиям» (подзаголовок: «Стихи с объяснениями»). Именно стихи. Первый поэтический сборник, куда вошли стихи, притчи, стихотворения в прозе и пр., обильно разбросанные по всем его предыдущим книгам.
16.08.2007
19 августа исполняется 70 лет со дня рождения Александра Вампилова (1937–1972) – драматурга, оказавшего на современный российский театр влияние не меньшее, чем Островский и Чехов. Смерть настигла 35-летнего драматурга в тот момент, когда, казалось, ему наконец-то улыбнулась удача, он был полон сил и творческих планов, благополучно складывалась личная жизнь.
Вино, кстати, при советской власти редко было вкуснее водки. Доступное, конечно, вино. При советской власти вино пили не как напиток, не как сок или газировку, а как ту же водку. Пили исключительно для опьянения. И если покупали именно вино, а не водку, то или по причине присутствия «дам» (редко), или по причине отсутствия в ближайшем магазине водки (очень часто).
09.08.2007
Виктор Широков (р. 1945) – поэт и переводчик, прозаик и эссеист, постоянный автор «НГ-EL», автор 14 стихотворных сборников, более 20 книг переводов, а также нескольких книг прозы. Лауреат премии Валентина Катаева и премии имени Николая Заболоцкого.