Ядерные объекты в Иране подверглись ударам ВВС США - Трамп
Региональные власти в Иране подтвердили атаку авиации США на ядерные объекты
Трамп: Так продолжаться не может. Иран ждет либо мир, либо трагедия
Константин Ремчуков. Китай научился извлекать уран из морской воды вдвое дешевле, чем раньше
Глава МИД Ирана об ударах США: произошедшие события возмутительны и будут иметь необратимые последствия
Для ударов по Ирану США использовали бомбардировщики невидимки B-2A Spirit - СМИ
Генсек ООН после ударов США по Ирану заявил, что "этот конфликт может быстро выйти из-под контроля..."
Облачная и прохладная погода сохранится в Москве в воскресенье, 22 июня - синоптики
О вопросах участников СВО в процессе обновления элиты
Афганские диверсанты подрывают партнерство Кабула и Тегерана
У Израиля возникли проблемы с уничтожением ядерных объектов Ирана
Ярославль – город, которым хочется поделиться
ЕС будет добиваться от G7 усиления санкций против России
Кишинев готовит Приднестровью очередную холодную зиму
Зарубежная церковь отговаривает Россию от «богопротивной идеологии»
Шел до тех пор, пока не был ранен
В Лондоне прошли командные чемпионаты мира по ускоренным видам шахмат
Свет между мирами, мост между народами
Никита Кологривый, Елена Летучая и два разных Кирилла Плетнева
Далила одолела Самсона. Опера Сен-Санса на Дягилевском фестивале
27.04.2006
Самое большое приобретение моего поколения (о других говорить трудно, но насчет своего уверена) – это потеря. Потеря естественной, изначальной среды обитания, где мы родились, успели вырасти, собрать себе вполне законченную и устойчивую – как казалось – систему ценностей, приоритетов, моделей поведения и приготовиться жить в этой среде долго-долго. А она как раз и кончилась.
Ранним советским праздникам, пишет казанский историк Светлана Малышева, пришлось принять на себя роль мифологии возникавшего общества, матрицы для его будущей исторической памяти. Им предстояло не просто приучить обывателей к новому государственному устройству, но вписать новый режим в естество, в повседневную организацию жизни. Более того: сделать его законным наследником дореволюционного мира.
Все начинается с театра, с непроясненных, по мнению автора, вопросов истории древнегреческого театрального искусства. Но описание того, как складывалось первое в Европе театральное пространство, – лишь повод к разговору о вещах более глобальных: о силах, движущих историю. Театрального же искусства у греков, как выясняется, на самом деле никакого и не было.
13.04.2006
В предисловии к книге Дубин скромно представляет ее как сборник предисловий к собственным и чужим переводам. Формально так и есть, с тем разве что уточнением, что эти в разное время написанные предуведомления к чужим текстам расширены, дополнены биографическими и библиографическими данными с учетом времени, прошедшего с момента их первой публикации.
30.03.2006
Кино возникло задолго до кинематографа как совокупности технических средств и приемов. Задолго до пленки, проекционных аппаратов, экранов и многого другого. Все эти средства оно вызвало к жизни – и, надо полагать, благополучно их переживет.
Киновед, историк кинематографа и специалист по реконструкции погибших фильмов Николай Изволов рассуждает об основах теории кино. Ее, утверждает он, до сих пор не существует, и богатая традиция теоретизирований на сей счет ничего не меняет: она не ухватывает кинематографа в его специфике.