Сечин обозначил ценовой ориентир «Роснефти»: 45 долларов за баррель в 2025 году и 42-43 доллара за баррель в 2026 году
Белоруссия освободила 14 заключенных по просьбе Трампа — заместитель Келлога
Россия не сделала ни одного недружественного шага по отношению к Германии — Володин
Константин Ремчуков. Китай научился извлекать уран из морской воды вдвое дешевле, чем раньше
Игорь Сечин о давлении со стороны Запада: «Победа будет за нами!»
Новый выброс нефтепродуктов произошел в реке Енисей, где ранее была авария — глава района
ВС РФ освободили Запорожье в ДНР
Украина не должна получить ядерное оружие — Путин
Россиян разделили взгляды на рецессию и инфляцию
Рост экономики Узбекистана не успевает за демографией
Задача трех вождей
Ворота в Амазонию. Записки из медвежьего угла Южной Америки
Америка развернула три периметра сдерживания Пекина
Социологи обнаружили незначительное снижение числа верующих в РФ
Это я – человек-невеличка
Робинзон против Гулливера
В Лондоне прошли командные чемпионаты мира по ускоренным видам шахмат
Свет между мирами, мост между народами
Никита Кологривый, Елена Летучая и два разных Кирилла Плетнева
Далила одолела Самсона. Опера Сен-Санса на Дягилевском фестивале
29.05.2003
Метафора не вычленяет абстрактных признаков и качеств, а выявляет смысловой образ самой сущности предмета. "Не сущность вещей, - вещественность сути", - по формуле Пастернака, восходящей к строкам цветаевского "Крысолова".
15.05.2003
Итак, Набоков пишет книгу о писателе, создавшем пародийный детектив, прообразом которого служит Евангелие. Детектив находится в центре повествования, но он неопознан. Собирательный тип глухого и слепого читателя - м-р Гудмен, бывший секретарь Найта.
24.04.2003
В эпоху всеобщей помешанности на цитате и цитатности нелишне будет объясниться. Ну, разумеется, цитата есть кусок чужого текста в своем. И если по содержанию она, несомненно, отсылает к предшествующему тексту, то по форме она никуда не отсылает. Она есть некое событие в самом тексте.
Игорь Пильщиков. Батюшков и литература Италии: Филологические разыскания / Под ред. М.И. Шапира.- М.: Языки славянской культуры, 2003, 314 с. (Philologica russica et speculativa; T. III).
10.04.2003
Мимолетно упраздняя авторство Жемчужникова, Чуковский возвращает произведение к самому себе, к его собственному анонимному присутствию, к неистовому и безличному утверждению, каким оно по сути своей и является.
Вольф Шмид. Нарратология. - М.: Языки славянской культуры, 2003, 312 с.