0
1160
Газета Автоспорт Интернет-версия

09.04.2012 00:00:00

Во Франции открылся сезон "Гран Туризмо"

Александр Кабановский

Об авторе: Александр Кабановский (F1news.ru)

Тэги: gt, автоспорт, гонки


gt, автоспорт, гонки Фото Reuters

В эти выходные автодром Ногаро, что на юго-западе Франции, принимал первый этап сразу двух первенств «Гран Туризмо». И хотя в нынешнем сезоне в обоих используется практически одинаковая техника, «старший» из них проходит в ранге чемпионата мира GT1, а «младший» - чемпионата Европы GT3. И там, и там выступают наши соотечественники – в общей сложности, в Ногаро приехали шестеро россиян.

Увы, в их числе не оказалось Михаила Алёшина – несмотря на предварительное объявление, москвич не смог выступить на Aston Martin команды Valmon Racing Team Russia. Возможно, Алёшину удастся сесть за руль мощного спорткара позже по ходу сезона, пока же британские машины пилотируют Алексей Васильев, в свое время ставший первым россиянином в гонках GT, и окончательно завершивший формульную карьеру Сергей Афанасьев.

Отсутствие опыта и малое количество тестов не позволило ни одному из них отличиться в первой гонке сезона. Афанасьев в компании австрийца Андреаса Цубера финишировал в воскресенье 13-м, Васильев, который ехал с Максимом Мартеном из Бельгии – 16-м.

Впереди же интересной борьбой болельщиков порадовали представители Lamborghini и Audi.

Победа в итоге досталась дуэту опытного Стефано Ортелли и молодого Лоренса Вантхора, следом финишировали Франк Штипплер и Оливер Джарвис.

Россияне в «младшем» классе также не смогли вмешаться в борьбу лидеров. Сергей Рябов и его напарник, испанец Мигель Торил, на Ferrari F458 Italia стали девятыми, Вячеслав Малеев и Кирилл Ладыгин на такой же машине – десятыми, а отважная Наталья Фрейдина и британец Том Кимбер-Смит на Aston Martin замкнули первую дюжину.

Впрочем, результаты эти не окончательные – некоторых участников гонки еще могут оштрафовать или даже дисквалифицировать, так как за час, прошедший между стартом и финишем, на трассе произошло немало интересных и не всегда однозначных с точки зрения судей событий.

Уик-энд в Ногаро продолжится в понедельник, который в Европе является выходным днем. Напомним, что в предварительном календаре обоих чемпионатов GT значится и российский этап. Первоначально он должен был пройти в середине сентября на трассе Moscow Raceway близ Волоколамска, но затем «переехал» на конец первого осеннего месяца. Сейчас, правда, появилась неофициальная информация о том, что эти соревнования могут отменить вовсе – но она, хочется верить, не соответствует действительности.

F1news.ru


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1841
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2905
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4289
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3268

Другие новости