0
3195
Газета Мемуары и биографии Интернет-версия

18.10.2001 00:00:00

Русская миссия: от Урала до Парагвая

Тэги: Булыгин, убийство, романовых


Павел Булыгин. Убийство Романовых. - М.: Academia, 2001, 288 с.

МОГ ЛИ представить владимирский дворянин, беллетрист и либерал Петр Булыгин, что его сын Павел, родившийся в начале 1896 года, будет в Парагвае помогать староверам основывать русские поселения и там же окончит свои дни? Наверное, не мог.

Не мог Петр Булыгин также предположить, что его сын проведет долгих десять лет на выжженной солнцем земле Эфиопии, где будет работать инструктором армии императора Негуса. Что будет начальником охраны вдовствующей императрицы Марии Федоровны, что будет воевать в Первую мировую и за бои в Волыни получит орден Святой Анны "За храбрость", будет участвовать в Ледяном походе. И что его схватят чекисты, когда он в Котельниче с группой офицеров будет готовить освобождение царской семьи. Тогда, впрочем, Павел Петрович умудрился бежать.

А еще Павел Булыгин писал стихи в духе любимого им Гумилева:

От многих берегов я отплывал,

И мир земной давно мне тесен,

Я десять лет беспечно засыпал

Под звуки абиссинских песен.

Но и не будь этих стихов, достаточно популярных в среде русской военной эмиграции, все равно Булыгину было суждено войти в историю ХХ века. Потому что именно он был правой рукой следователя Соколова, который по поручению Колчака изучал обстоятельства гибели царской семьи. Памяти Соколова Булыгин и посвятил свою книгу "Убийство Романовых".

Эта книга была издана в Лондоне в 1935 году на английском языке в одном томе с "Дорогой к трагедии" Керенского. В первое русское издание, которое подготовила к печати внучатая племянница Булыгина Татьяна Максимова, вошли не только воспоминания о следствии и совместной работе с Соколовым, но и булыгинские стихи, фотокопии редчайших архивных документов, а также целая серия очерков, в разное время публиковавшихся на страницах эмигрантской газеты "Сегодня".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Денис Писарев

Кредитный бизнес в РФ превратился в источник гарантированной конъюнктурной ренты

0
502
Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
1199
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
2644
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
1281