0
3
8593

Константин Мильчин 14:06 13.03.2015

Как отличить вранье, или Правила информационной гигиены


Немного прописных истин об информационной гигиене:

1. Нельзя верить НИЧЕМУ, что пишут украинские сайты про Россию. Они перепечатывают слухи, ничего в реальности не знают и не понимают о нашей стране, находятся во власти эмоций и пытаются выдавать желаемое за действительное.

2. По распространению слухов и боянов на втором месте после украинских сайтов стоят израильские. На третьем -- сайты белорусской оппозиции.

3. В условиях экономического кризиса появляется все больше электронных СМИ, которые подменяют нормальную журналистскую работу (репортаж, расследование, интервью, фактчекинг) "мнениями" различных самозваных экспертов. Иногда это просто перепечатка постов из жж или фейсбука. Наивный читатель принимает эту белиберду за новость, экспертную оценку, позицию СМИ, а, в отдельных, особо запущенных случаях, позицию целой нации. Хотя, в реальности, это бред одного отдельного взятого человека.

4. Продолжение предыдущего пункта: Андрей Илларионов как медийный персонаж безумен как минимум с 2010 года и называть его "экспертом" по каким либо вопросам - грешить против истины.

5. Есть еще такой чудесный формат -- интернет-помойки. Это тоже самое, что фишки.нет или адме.ру, но не про сиськи и котиков, а про зверства укрофашистких или ватнотеррористических войск. Люди или роботы собирают наиболее заметные посты из соцсетей и выклыдывают их на сайт под названием "Живой пульс блогосферы" или "Дайджест электронной прессы". Но ведь вполне приличные люди, включая некоторых профессоров и докторов наук, который всерьез перепощивают сообщения из этих помоек.

Итак, суммируя. Вы прочли потрясающую новость о:
-- начале в России всеобщей мобилизации
-- введении в России виз на выезд зарубеж
-- восстановлении в России смертной казни для владельцев айфонов

Дальше смотрим внимательно откуда эта информация. Если с сайта "Русский еврей" (откуда только взялось это чудовищное мусорное ведро?), то будьте уверены -- это вранье. Возможно, рано или поздно, жизнь догонит выдумку. Но пока можно не волноваться.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


Алексей Кожушко 18:03 13.03.2015

А теперь скопируем текст заметки, вставим в текстовый редактор и произведём замену слов "Украины" и др. на "России" и др. Что изменилось? Ничего, кроме названий. А следовательно, вышеприведенные "правила информационной гигиены" - выбрасываем на помойку. Поскольку никаких объективных критериев оценки достоверности информации они не содержат.

Александр Богатый 21:00 16.03.2015

Автор пишет первые две фразы: "Немного прописных истин об информационной гигиене: 1. Нельзя верить НИЧЕМУ, что пишут украинские сайты про Россию." Из этих фраз следует, что украинские сайты про Россию пишут только неправду. Тем не менее, украинские сайты довольно часто точно цитируют российских официальных лиц. Значит, пишут правду. Значит, К. Мильчин врет.

Сергей Николаевич 12:35 04.04.2015

"украинские сайты довольно часто точно цитируют российских официальных лиц." - и обёртывают в упаковку лживой интерпретации.



Другие записи автора