0
0
4126

Артем Рондарев 20:46 20.05.2016

Права детей отменяются!


Наблюдая за развитием истории с Мурсалиевой, вижу теперь, что здесь в очередной раз была отработана абсолютно естественная для нашей идеологии авторитарная модель отношений надзирающей инстанции и тех, за кем надзирают: сначала в сенсализованном виде вбрасывается представление о страшной угрозе, а затем объясняется необходимость принятия репрессивных мер, которые вводятся ради блага уязвимых групп.

Причем там даже по мелочи все «так, как у нас всегда»: Мурсалиева свое расследование слово в слово списала с передачи «Человек и закон», она уже девять лет несет параноидальный бред про то, что интернет и рок-н-ролл убивают детей, ее текст неграмотен и истеричен , защищающие ее инстанции подгоняют цитаты из Мариенгофа про то, что шпионить за детьми это святое (то есть, возникает апелляция к авторитету, который, к тому же, заработал право быть авторитетом страшной ценой), и вся эта схема раскручивается теперь с одной целью: доказать, что у детей не должно быть никакого права на личную жизнь и личную тайну, потому что они могут себя убить, а мы не должны им дать этого сделать.

И вот уже со всех сторон приходят истории о том, как родители взломали переписку детей, ничего там не нашли про китов, но на всякий случай комп отобрали.

Потому что это шпионство – святое.

Потому что есть вещи поважнее уважения к правам и свободам.

Потому что надзирающая инстанция хочет добра и ей виднее.

И ничего, что вся мировая литература полна историй о том, как дети сбегали из дома и кончили с собой в силу того, что их не считали личностями, не считали субъектами, в силу того, что их тиранили в семье.

Ведь Сумасшедшая Тетя сказала, что над нашими детьми нависла угроза.

В такой момент все силы мобилизуются и все права отменяются.

Перед лицом страшной угрозы мы должны сплотиться и забыть на время о демократии.

Факты? Факты известны товарищу майору, сейчас их не время разглашать, но поверьте: все очень страшно.

Ну, вы весь этот текст знаете, чай, не первый год тут живете.

Для Новой газеты это страшная репутационная потеря и смена аудитории, во всяком случае, той аудитории, которая читает там про социалку. Уже сейчас ко мне бегают люди, которые фактически защищают ее с позиций «А чего это левая публика и либералы возбудились так против правильной публикации?»

Если они быстро не поймут это и не купируют те круглые столы с психологами, которые Мурсалиева там наладилась проводить, наконец-то раскрутив тему, которую она раскручивала девять лет, - это, в общем, останется жирным масляным пятном на репутации.

И вот так у нас все.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора