0
3669
Газета Шахматы Печатная версия

30.11.2023 18:18:00

В Сент-Луисе завершился традиционный кубок Синкфилда

Украшением турнира стал захватывающий поединок между Фирузджой и Каруаной

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные обозреватели.

Тэги: шахматы, сент луис, кубок синкфилда, алиреза фирузджа, фабиано каруана


шахматы, сент луис, кубок синкфилда, алиреза фирузджа, фабиано каруана Случилась поистине сумасшедшая схватка между Алирезой Фирузджой и Фабиано Каруаной. Фото со страницы Grand Chess Tour в Flickr

В ночь на 1 декабря по европейскому времени завершился пятый этап Гранд-чесс-тура. Спортивная интрига кубка Синкфилда развивалась хотя и весьма любопытно, но поначалу не слишком интригующе. Достаточно сказать, что главным событием этой части соревнования, проходившего в неформальной шахматной столице США, стал выход по болезни Яна-Кшиштофа Дуды, сыгравшего лишь одну стартовую партию. 

В официальном сообщении организаторов, опубликованном перед началом третьего тура, особо подчеркивалось, точнее намекалось, что ведущий польский гроссмейстер не был заражен ни ковидом, ни каким-либо иным инфекционным заболеванием, поэтому волнения на сей счет совершенно неуместны.

А то, что единственная партия с его участием закончилась вничью, позволило относительно безболезненно продолжить соревнование, в котором число туров осталось прежним, но каждый участник получил в свое распоряжение по одному дополнительному выходному. Сами же маститые гроссмейстеры играли в первой половине кубка Синкфилда столь солидно, качественно и миролюбиво, что лишили турнир ожидаемой зрелищности и существенно снизили интерес к нему со стороны болельщиков. Так, авторы этой публикации решили даже воздержаться на своем канале Makarychev Chess от подробного освещения происходящих событий, ограничившись рассказом о партии второго тура, в которой Ян Непомнящий вполне мог обыграть, но так и не обыграл Леньера Домингеса.

Первый гол был забит лишь в четвертом туре, в котором Уэсли Со, действуя в чисто технической манере, обыграл Рихарда Раппорта. На следующий день – после схожей по стилистике победы Левона Ароняна над Алирезой Фирузджой – лидеров стало двое, причем означенные поединки также не отличались особой зрелищностью. Подводя творческие итоги этой части супертурнира, можно было лишь посочувствовать болельщикам. Говоря же о двух лидерах, следовало делать важную оговорку: хотя оба гроссмейстера и имели в тот момент по «+1» (этот показатель отражает разность между числом выигранных и проигранных партий), но формально Аронян, отдыхавший накануне, имел на пол-очка меньше, чем Со.

Задним числом легко уподобить первую часть турнира затянувшейся прелюдии – своего рода затишью перед бурей. Дело в том, что следующий, шестой тур отличался от предыдущих не только высокой результативностью, но и невероятной зрелищностью. Причем истинным украшением как этого игрового дня, так, думается, и всего турнира стала не встреча лидеров, в которой Со достаточно тонко переиграл Ароняна, а поистине сумасшедшая схватка Алирезы Фирузджи с Фабиано Каруаной. 

Уже в дебюте стало ясно, что экс-иранец намерен обыграть рейтинг-фаворита соревнования, для чего он прибег к столь сильнодействующему средству, как экзотический вариант дебюта двух коней. В этом начале как от одного, так и от другого соперника требуется исключительно точная игра, в нем, как принято говорить, очень высока цена хода, так как одна-единственная ошибка способна привести к непоправимым последствиям. А поскольку право выбора дебютного оружия принадлежало игравшему белыми Фируздже, он мог чувствовать себя в более выгодном положении. Однако и Каруане, сражавшемуся в свое время в титульном матче против Магнуса Карлсена, вся эта экзотика должна была быть знакома.

Поначалу соперники играли практически безупречно, но на 18-м ходу Каруана допустил ошибку, воспользовавшись которой Фирузджа мог добиться заметно лучшей игры. Алиреза пошел другим путем, что вернуло оценку позиции в прежнее состояние примерного равенства. Впрочем, находить в подобных положениях правильные решения не просто трудно, а практически невозможно. При расчете тактических вариантов вы должны опираться на интуитивную оценку позиций, возникающих после серии форсированных ходов. Но в данном случае эти позиции оставались столь необычными и сложными, что такое сопоставление становилось для даже очень сильного гроссмейстера практически невозможным. А вот болельщикам, наблюдавшим за игрой в онлайн-режиме и имевшим возможность пользоваться компьютерными оценками, подобные трудности были неведомы. Хотя и в этом случае нельзя безоговорочно доверять рекомендациям наших электронных друзей без их тщательного уточнения в режиме эдвенст-чесс (человек + компьютер).

Короче, этот поединок превратился в своего рода битву титанов, в которой в дополнение к неточности на 18-м ходу Каруана допустил лишь одну ошибку. На 33-м ходу, испытывая острый дефицит времени, он упустил возможность почти форсированно выиграть партию с помощью маневра, завершавшегося позиционной жертвой ферзя, после которой белые имели бы огромное материальное преимущество и... абсолютно проигрышную позицию. Впрочем, число помарок, допущенных в этой фантасмагорической схватке американцем, намного уступает количеству его творческих озарений, чего нельзя сказать о сопернике Фабиано. Неудивительно, что этот дисбаланс принес Каруане победу, после которой он получил неплохие шансы поспорить с Со за победу в турнире. 

Любопытно, что стыковой поединок между ними состоялся уже в следующем, седьмом туре и ничем не напоминал то, что мы видели накануне. Перед началом партии могло показаться, что невероятный стресс, испытанный Каруаной незадолго до этого, побудит его к сдержанности, которая вполне может перерасти в готовность, даже играя белыми, довольствоваться ничьей. Возможно, такой точки зрения придерживался и Со, предпринявший на 9-м ходу (вместо сухой игры на ничью в чуть худшей для себя позиции) попытку сыграть на перехват. Скорее всего в своих предварительных расчетах он просмотрел красивый удар соперника на 18-м ходу, который принес белым почти форсированную победу.

В этот момент стало казаться, что, сокрушив прежнего лидера, рейтинг-фаворит почти наверняка выиграет турнир. Но у него появился новый опаснейший конкурент из числа соотечественников. Им стал экс-кубинец Леньер Домингес, которому на этом турнире явно сопутствует спортивное счастье. Мы уже говорили о чудесном спасении Домингеса в партии с Непомнящим, но и своим победам, одержанным над Анишем Гири и Рихардом Раппортом, он всецело обязан излишне оптимистичной игре соперников, пожелавших добиться большего, чем допускала позиция.

В результате перед заключительным туром реальные шансы выиграть турнир сохраняли лишь Каруана с Домингесом, набравшие, как и Со, по 4,5 очка. Однако Со уже сыграл все свои партии, тогда как Фабиано с Леньером могли пополнить свой очковый баланс, встречаясь соответственно с Рихардом Раппортом и Левоном Ароняном. В момент написания этого материала мы еще не знали, чем закончилась борьба, но на следующей неделе непременно расскажем об этом.



Читайте также


В Сент-Луисе завершился Кубок Америки

В Сент-Луисе завершился Кубок Америки

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В решающем матче Левон Аронян обыграл Уэсли Со

0
2715
В Сент-Луисе начались сражения за Кубок Америки

В Сент-Луисе начались сражения за Кубок Америки

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В рамках одной игровой сессии чередуются обычные и быстрые шахматы

0
2708
Гроссмейстеры решили играть "со звоном"

Гроссмейстеры решили играть "со звоном"

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Сражения в Сети проходят с ничем не ограниченной свободой слова

0
2758
Финал супертурнира по шахматам Фишера обошелся без сенсаций

Финал супертурнира по шахматам Фишера обошелся без сенсаций

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В решающем матче Магнус Карлсен победил Фабиано Каруану

0
3486

Другие новости